Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вопрос о репарациях Польше: исторический экскурс

Klamm.de: все нарастающие польские требования репараций вывели немцев из себя

© CC0 / Public Domain Polish National Digital ArchiveПольская армия производит захват Тешинской Силезии в 1938 году
Польская армия производит захват Тешинской Силезии в 1938 году - ИноСМИ, 1920, 16.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После неоднократных выплат репараций Варшава вновь ставит перед Берлином вопрос о новых компенсациях польским жертвам Второй мировой войны, сообщает Klamm.de. Но Германия отвечает на это отказом. Польше следовало бы вспомнить историю, а потом уже говорить о репарациях, считает автор статьи.
Политический фундамент послевоенной Европы был заложен задолго до окончания Второй мировой войны. Был проведен Нюрнбергский процесс, и виновные в развязывании самого кровавого конфликта в истории человечества были привлечены к суду и наказаны. Была основана Организация Объединенных Наций, что стало смелой попыткой уберечь мир от последующей крупномасштабной войны. ООН далеко не идеальна, но она выполнила свое предназначение. Германия выплатила огромные репарации и добровольно пошла на предоставление компенсаций пострадавшим во время Второй мировой войны. Это трагическая страница истории, и она должна быть перевернута раз и навсегда.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
То, что сначала воспринималось как шутка, превратилось со временем в полноценную идею. Польское правительство, не обладающее большими финансами, выдвинуло такое требование: от Федеративной Республики Германии необходимо получить репарации. Давайте рассмотрим нынешнюю ситуацию и вспомним, что ей предшествовало.
Тема репараций, которых Польша требует от Германии за ущерб, причиненный ей во время Второй мировой войны, стала неотъемлемой частью внешнеполитической повестки дня Варшавы. Эту идею неустанно обсуждают польские политики. Компенсация, которую Варшава требует от Берлина, гигантская — 1,2 триллиона долларов (два ВВП Польши!).
Недавно премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий подтвердил намерения его страны потребовать от Германии репараций.
Во время официального визита в Берлин в понедельник Моравецкий заявил, что собирается настаивать на репарациях от Германии за ущерб, причиненный в ходе Второй мировой войны. Дополнительные выплаты от Берлина польский политик назвал "принципиально важным делом для всех поляков".
Важно ли это для граждан Польши, за спинами которых прячется Моравецкий, — вопрос спорный. Однако это действительно важно для премьер-министра страны и правящей партии "Право и справедливость", которая видит падение своего рейтинга, плохо справляется с усиливающимся экономическим кризисом и, подняв тему репараций, занимается банальным популизмом.
В последние годы тема компенсаций привлекает все большее внимание, а высказывания лоббистов зазвучали еще громче. Один из самых видных их представителей — заместитель министра иностранных дел Польши, уполномоченный правительства по вопросам компенсаций Аркадиуш Мулярчик (Arkadiusz Mulyarchik).
В 2019 году Мулярчик прославился тем, что увязал еврейский вопрос с темой репараций. В ответ на призыв бывшего госсекратаря США Майка Помпео (Mike Pompeo) принять закон о возврате собственности евреев, пострадавших во время Холокоста, некоторые высокопоставленные политики позволили себе антисемитские высказывания.
Мулярчик обвинил евреев в том, что те "выжимали деньги из поляков", и потребовал компенсаций за собственность, которую граждане Польши еврейского происхождения потеряли в потрясениях войны и последовавший за ней коммунистический период.
"Мы не допустим, чтобы нас эксплуатировали, — заявил Мулярчик в интервью, опубликованном в интернете правым порталом wPolityce.pl. — Евреи должны это понимать".
Самое парадоксальное и неприглядное в этой истории то, что Польша на фоне своих нападок на требования Израиля о реституции предъявляет претензии к Германии и требует от нее заплатить полякам столько же, сколько евреи получили от ФРГ за Холокост. Трудно вспомнить, когда Варшава ударилась в подобную унизительную риторику и превратила Вторую мировую войну — величайшую трагедию XX века — в нечто, похожее на ссору маленьких детей из-за сладостей.
Исполняющий обязанности министра иностранных дел Израиля Исраэль Кац приводит слова Мулярчика: "Он сказал, что евреи получили от Германии более 35 миллиардов долларов в виде компенсации, в то время как поляки получили менее двух миллиардов долларов, добавив, что все это показывает, что речь идет о деньгах. Евреи получили много денег из Германии и до сих пор получают их. Они решили, что теперь пришло время брать их с нас".
В 2023 году требования Польши о репарациях зазвучали еще громче: "Германия должна выплатить Польше репарации, — заявил Яцек Залек (Jacek Zalek), заместитель министра финансов и региональной политики. — Если вы у кого-то что-то отнимаете, крадете, если убиваете, грабите, сжигаете, то вы должны нести за это ответственность — не только по гражданским законам, но и в соответствии с международным правом".
В январе 2023 года ответственный за репарации Мулярчик резко отреагировал на отказ Германии выплатить их:
"Этот ответ демонстрирует, если говорить кратко, абсолютное неуважение к Польше и полякам. Германия проводит недружественную политику по отношению к Польше, немцы хотят расширить свою сферу влияния и относятся к Польше как к вассальному государству".
Ссылки яростного патриота Мулярчика на суверенитет Польши кажутся нелепыми. Потому что на фоне утверждений о том, что к Польше якобы относятся как к вассальному государству, Варшава как обиженный ребенок ищет защиты, в том числе юридической, у Соединенных Штатов (которые в 2019 году потребовали от Польши и того же Мулярчика принять закон о возврате собственности евреев).
В начале февраля 2023 года Мулярчик отправился в Америку, где провел встречи в конгрессе США, государственном департаменте и ООН, во время которых пытался привлечь внимание Вашингтона к вопросу о репарациях.
Политик поведал о военных потерях Польши во время немецкой оккупации в 1939-1945 годах.
Немецкие солдаты на Вестерплатте, 2 сентября 1939 года - ИноСМИ, 1920, 16.01.2023
Поляки решительно поддерживают усилия по получению репараций за немецкие преступления. "Наши действия должны быть последовательны"Большинство поляков считают, что Германия должна выплатить их стране компенсацию за ущерб, нанесенный во время Второй мировой войны, сообщает wPolityce. Опрос, проведенный по заказу издания, показал, что они также поддерживают направленные на это меры правительства.
Однако речи Мулярчика в Соединенных Штатах не произвели особого впечатления на американских конгрессменов и чиновников. Ни политики, ни пресса не отреагировали на них в сколько-нибудь значимой форме.
США неслучайно избегают обсуждения темы польских репараций: она довольно щекотливая. Дело в том, что Польша, в отличие от Израиля, требующего компенсации, внесла весомый вклад в те политические процессы, которые позволили внешнеполитической экспансии Гитлера в тридцатых годах перерасти в ад Второй мировой войны.
Имеет смысл чаще напоминать о событиях 1938 года — о Мюнхенском соглашении, которое допустило раздел Чехословакии нацистской Германией при молчаливом согласии Великобритании, Франции и Италии. Общеизвестно, что Германия в результате подписания этого документа получила Судеты, но ведь кое-что перепало и Варшаве, а именно Тешинская Силезия, или — как эту область называют в Польше — Заользье.
Тогдашний министр иностранных дел Польши Юзеф Бек поддержал претензии Германии к Чехословакии. Он молча воспринял аншлюс Австрии вместо того, чтобы вместе с другими державами забить тревогу. Бек и не думал противоречить Гитлеру, надеясь на то, что Германия поддержит Польшу в ее претензиях к Чехословакии. На это указывает и тот факт, что в сентябре 1938 года польский посол в Германии Юзеф Липский встретился с Гитлером, и тот заявил, что Германия встанет на сторону Польши в случае военного конфликта Польши с Чехословакией из-за Тешинской Силезии.
Вот что написал американский историк Ричард Уатт (Richard Watt) в своей знаменитой книге "Bitter Glory: Poland and Its Fate 1918 To 1939" ("Горькая слава. Польша и ее судьба 1918 – 1939"):
В октябре 1938 этот Тешинский район Чехословакии (в Польше его называют Заользье) по итогам Мюнхенской конференции был присоединен к Польше. (Об этом говорится даже в официальной Польской энциклопедии — Enzyklopedia Powszechna PWN, 1997, vol. VI, стр. 981.) Тогда польская армия под командованием генерала Владислава Бортновского аннексировала территорию с населением 227 тысяч 399 человек. Этот чехословацкий регион, на который первоначально претендовала нацистская Германия, был ценен, в частности, расположенным на его территории железнодорожным узлом под названием Богумин. Польша рассматривала этот городок как очень важный населенный пункт для всего региона. Глава польского МИД Юзеф Бек считал, что полякам надо действовать на территории Чехословакии быстро, чтобы успеть до оккупации Богумина немцами. Уже в полдень 30 сентября Польша предъявила чешскому правительству ультиматум. Поляки потребовали немедленной эвакуации чешских войск и полиции. Праге дали сутки на эту самую эвакуацию — до полудня следующего дня. Около 11:45 утра первого октября чешский МИД связался с польским послом в Праге и сообщил: Польша может получить все, что хочет.
Немцы такому развитию событий только радовались. Они легко уступили чешский железнодорожный узел Польше: это была по сути маленькая уступка. Тем не менее доминирующая роль Германии в оккупации Чехословакии позволила "размыть" польскую вину и в целом сделать эту тему запутанной. Польшу обвинили всего лишь в пособничестве Германии — но правительству в Варшаве едва-едва удается отбиваться от этих обвинений-напоминаний.
Именно так на грани провала пытается оправдывать политику Юзефа Бека полугосударственный интернет-портал Исторического Музея Республики Польши. Оправдание такое: если Чехословакию обязали передать Германии так называемый Судетенланд (немецкое название Судетской области Чехословакии), то почему бы Чехословакии не отдать Польше Тешинский район с его небольшой площадью в 862 квадратных километра? Но это же та самая логика, которой Польша руководствовалась в период 1930-х годов.
Вот что мы находим в книге Уатта:
"Посреди всеобщей эйфории в Польше — захват Тешина был там очень желанным событием — никто не обратил внимания на горький комментарий чешского генерала, официально передававшего эту территорию зашедшим польским силам: ‟Предсказываю, что очень скоро Польше придется самой отдать Тешин немцам”".
В конце концов именно эти события постепенно переросли в трагедию Второй мировой войны. Польша тогда, в 1938 году, получила свой захваченный кусочек земли, но уже 1 сентября 1939 года флирт Юзефа Бека с Гитлером закончился трагически — и для Польши, и для всего мира. А размеры уступленной тогда Гитлером Польше территории вызывает лишь горькую иронию: польское руководство, обладавшее тогда территорией в 390 тысяч квадратных километров за жалкие 800 квадратных километров обрекло свою страну на катастрофу гитлеровского вторжения. Что же касается судьбы других народов, то вышло так, что поляки облегчили начало глобальной кровавой экспансии нацистской Германии.
Моравецкий и его активист по теме репараций Мулярчик пытаются положить эти постыдные страницы польской истории под сукно — причем, как можно скорее. Но рано или поздно, хоть час для этого еще и не пришел, польскому руководству будет просто необходимо урегулировать этот вопрос с наследниками Чехословакии. Речь идет и о тешинской территории, и о последствиях Мюнхенского пакта в целом. И вот тогда естественно встает вопрос: это еще кто кому должен репарации платить? Может, полякам следует как-то нести свою долю ответственности за события 1939-1945 годов?
Так что лучше бы польскому руководству не выкапывать все детали этого мрачного польского прошлого. Это касается и председателя правящей в Польше партии "Закон и справедливость" (PiS) Ярослава Качинского. Он выступает за то, чтобы требовать репарации. А лучше бы ему вернуться к высказыванию его погибшего брата Леха Качинского. Ведь тот однажды публично заявил: "Участие Польши в аннексии Чехословакии в 1938 году было не только ошибкой, но и грехом".