Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шольц теряет Берлин: что изменит поражение партии власти в столице Германии

ЕП: берлинцы выразили недоверие Шольцу

© AP Photo / Michael SohnКанцлер Германии Олаф Шольц
Канцлер Германии Олаф Шольц - ИноСМИ, 1920, 16.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Результат выборов в берлинский парламент стал настоящим тектоническим сдвигом, пишет "Европейська правда". Партия Олафа Шольца испытала болезненное поражение, которое продемонстрировало шаткость положения канцлера Германии.
Кристина Бондарева
На местных выборах в Берлине, где социал-демократы правили последние двадцать два года, победил оппозиционный Христианско-демократический союз (ХДС). И хотя расстановка сил в палате депутатов Берлина не гарантирует, что эра социал-демократов завершилась, провал СДПГ в городе, что считается их оплотом, является убедительным свидетельством того, что берлинцы крайне недовольны функционированием столицы.
Воскресные выборы стали подтверждением имеющихся в городе проблем. Ведь они состоялись после отмены судом результатов прошлого голосования в 2021 году, которое было признано ужасно организованным и хаотичным. Такое в истории современной Германии произошло впервые. Многие считали, что этот избирательный коллапс – лишь верхушка айсберга того, что в городе идут не так.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Берлинцы четко высказали свою точку зрения – они хотят чего-то другого. В этой ситуации мы должны проявить немного смирения", – прокомментировала катастрофу мэр Берлина от СДПГ Франциска Гиффай, первая женщина на этом посту. Что же привело партию Олафа Шольца к фиаско? И есть ли у нее шансы сохранить власть? А главное – как это поражение повлияет на позицию самого канцлера?

Выборы под надзором Совета Европы

Берлин является одной из шестнадцати федеральных земель Германии, поэтому, как и в других землях, его жители выбирают представителей местного парламента (ландтага) – Палаты депутатов. Выборы в этот орган определяют также, кто будет бургомистром – традиционно главой города становится представитель политсилы, которая имеет больше всего мест в ландтаге.
По сей день в столице Германии правил союз социал-демократов, зеленых и левых (региональные коалиции далеко не всегда копируют парламентскую), а мэром была Франциска Гиффай, представительница СДПГ как сильнейшей партии. Эти три партии договорились править совместно в коалиции по итогам выборов в сентябре 2021 года. Которые, впрочем, оказались крайне проблемными. Настолько проблемными, что конституционный суд федеральной земли Берлин отменил их прошлогодний исход, что серьезно подорвало доверие к демократическому процессу в Германии.
Основания для отмены результатов выборов были веские. На участках не хватало бюллетеней, а в тех, что были, находили ошибки. Не хватало кабин и урн, в результате, чтобы отдать свой голос, люди выстаивали многочасовые очереди. Участки работали даже после официального завершения голосования – тогда, как СМИ уже начали обнародовать предварительные результаты.
В дополнение к организационному хаосу в тот день проходил Берлинский марафон и многие городские улицы были перекрыты, что создавало избирателям еще больше дискомфорта. Все это привело к тому, что на перевыборах, состоявшихся двенадцатого февраля, работали наблюдатели от Совета Европы, чье присутствие традиционно ассоциируется со странами с проблемной демократией. К счастью, на этот раз, согласно оценке наблюдателей, процесс прошел гладко. Впрочем, первый случай, когда за выборами в Германии наблюдал Совет Европы, сам по себе является весьма показательным.

Историческое поражение

И хотя перевыборы в Берлине прошли спокойно, их результат стал настоящим тектоническим сдвигом. До сих пор считалось, что берлинцы традиционно голосуют преимущественно за левые политические силы. Не удивительно, что более двух десятилетий немецкой столицей управляли социал-демократы.
Однако консервативный ХДС во главе со своим главным кандидатом Каем Вегнером сенсационно набрал 28,2%. По сравнению с прошлыми выборами, ХДС поднялся более чем на десять процентных пунктов и показал лучший результат с 2011 года. Начиная с послевоенного периода СДПГ получила 18,4% и достигла своего худшего показателя на выборах в Берлине. СДПГ не смогла одержать победу ни в одном столичном округе. В то время, ХДС одержала победу даже в округе Нойкельн, где баллотировалась бургомистр Франциска Гиффай.
Нынешний результат еще более болезненный, поскольку социал-демократы даже не удосужились серьезно оторваться от зеленых, которые оказались на третьем месте с отрывом всего в сто пять голосов. К слову, такая мизерная разница между вторым и третьим местами не исключает возможного пересчета голосов, и этот вопрос может решиться в течение этой недели.
Электоральному удару подверглись и левые, коалиционные союзники социал-демократов и зеленых – по результатам перевыборов их результат упал почти на два процентных пункта, до 12,2%. Правда, потери понес и традиционный партнер ХДС – Свободная демократическая партия. С падением на два с половиной процентных пункта СвДП не преодолела проходной барьер с 4,6% голосов и окажется за бортом Палаты депутатов.
Это затрудняет для ХДС поиск коалиции и сохраняет возможность удержания социал-демократами власти в столице. Вместо них выросли рейтинги – более чем на один процентный пункт – у ультраправой "Альтернативы для Германии", достигнув 9,1%. Правда, эта партия остается не рукопожатной и ее участие в любой коалиции полностью исключено.

Последствия для Шольца

Несмотря на однозначную победу ХДС, кто будет править немецкой столицей – абсолютно неизвестно, поскольку возможны различные варианты коалиции.
Кай Вегнер в качестве главного триумфатора голосования объявил, что ХДС готов вести переговоры с социал-демократами и зелеными о формировании правительства. "Избиратели выбрали изменения и дали берлинскому ХДС четкий правительственный мандат", – заявил он, обещая вновь сделать Берлин функциональным городом.
Поскольку свободные демократы не попали в новый состав парламента, ХДС рассчитывает преодолеть не такие уж и малые разногласия между ними и зелеными с СДПГ как потенциальными союзниками. Теоретически, для большинства ХДС достаточно коалиции с одной из этих партий. Впрочем, пока это выглядит маловероятным.
Социал-демократы сейчас предпочитают сформировать коалицию "под себя" и не заинтересованы становиться младшим партнером ХДС. А зеленые выдвигают существенные требования своего вхождения в коалицию, поэтому пока политологи считают такой сценарий маловероятным. Поэтому, несмотря на огромные потери поддержки, действующий бургомистр имеет существенные шансы сохранить эту должность за собой.
Хоть Гиффай и признала, что результат голосования станет уроком для нее и партии, она уточняет, что править городом должен тот, кто может сформировать рабочую коалицию. Она стремится продолжить сотрудничество с зелеными и левыми, которые не прочь снова вступить в союз. Их голосов будет достаточно для формирования большинства.
Однако здесь есть несколько проблем. В частности, поскольку разница между СДПГ и зелеными крайне мала (а возможен еще и просмотр результата голосования), шансы возглавить правительство в Берлине имеет и главный кандидат от зеленых Беттина Яраш. К тому же зеленые понесли значительно меньшие потери по сравнению с выборами 2021 года, чем социал-демократы, что укрепляет их положение.
В связи с этим результат в Берлине не может не стать поводом для беспокойства канцлера Шольца. Конечно, главная ответственность за провал будет возложена на политиков местного уровня. Однако у оппозиции теперь появился новый сильный козырь. После выборов в Берлине ХДС будет способен апеллировать к росту недоверия к политическим силам, формирующим нынешнюю правящую коалицию. Это поможет ХДС и во время предстоящих избирательных кампаний в Бремене и Гессене, где консервативный премьер-министр рискует потерять пост.
И конечно, это неприятный момент для социал-демократов на фоне национальных рейтингов, в которых на протяжении месяцев лидирует ХДС/ХСС, а СДПГ занимает лишь третью строчку.
Огайо накрыла ядерная зима
Катастрофа с поездом в Огайо напоминает "ядерную зиму"В США крушение поезда, который перевозил опасные химические вещества, привело к экологической катастрофе. По словам бывшего начальника пожарной охраны штата Огайо Сильверио Каджиано, власти замалчивают страшные последствия аварии ради экономической выгоды.

Безопасность прежде всего

Что позволило ХДС одержать очередную победу на региональных выборах, раз за разом побеждая социал-демократов? Конечно, в значительной степени их победу обеспечила неудовлетворительная работа городских служб. Как показали предвыборные опросы, три четверти жителей немецкой столицы были недовольны работой местных властей. СДПГ как партия, которая руководила дольше всех, теперь за это несет ответственность.
Одной из самых серьезных проблем горожане называют недееспособную администрацию: им сложно записаться в городские гражданские центры, чтобы подать заявление, например, на бракосочетание или на новый паспорт. Немало критики вызвало открытие нового аэропорта с опозданием на девять лет и превышением бюджета проекта на четыре миллиарда евро по сравнению с первоначальными планами.
СДПГ также считают несущей ответственность за отсутствие доступного жилья и рост арендной платы. По оценкам, городу не хватает сто двадцать пять тысяч квартир. Нарекания вызывают нехватка школ и плохая работа транспорта. Часть общественного транспорта не работает из-за масштабного ремонта.
Впрочем, важнейшими вопросами для избирателей были даже не жилье, образование или транспорт, а безопасность и порядок, свидетельствуют данные Infratest dimap. Почти четверть берлинцев считали вопросы безопасности решающим фактором их выбора. Очевидно, это стало следствием дебатов после новогодней ночи насилия в Берлине, когда экстренные службы стали объектом нападений по всему городу.
Проблема с безопасностью в новогодний период для Берлина не нова. В частности, в 2017 году городские власти решили сделать "безопасные зоны" для женщин, чтобы уберечь их от нападений – подход, который также подвергся критике. ХДС же провел эту избирательную кампанию, апеллируя к темам внутренней безопасности и миграции, и избиратели поверили в возможные изменения. И, похоже, что этот "конек" обеспечит еще не одну победу христианским демократам. И каждая такая победа будет "расшатывать" стул под Олафом Шольцом. Поэтому следующая проверка состоится четырнадцатого мая в Бремене.