Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Возвращайтесь домой

Myśl Polska: в Польше потребовали от бандеровцев вернуться на Украину

© РИА Новости Григорий Василенко / Перейти в фотобанкУчастники факельного шествия в честь 60-летия гибели командира УПА Романа Шухевича. Архивное фото
Участники факельного шествия в честь 60-летия гибели командира УПА Романа Шухевича. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 17.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Проблема бандеризма в Польше реальна, и она будет расти, пишет Myśl Polska. В числе миллионов украинцев поляки впустили к себе также тысячи агрессивных националистов с откровенно неонацистскими взглядами. Теперь в Польше требуют, чтобы они вернулись на свою родину.
Женщина с мальчиком. Наверное, мать и сын. Их лиц не видно, видны только силуэты. Они куда-то спешат по улицам Познани. На первый взгляд они ничем не выделяются. Обычные люди, каких тысячи. Однако, если вы присмотритесь к мальчику, вы увидите на рукаве его куртки нашивку. Красно-черную, украшенную тризубом. Это флаг ОУН-УПА*. Той самой организации, на совести которой кровь сотен тысяч убитых и неотомщенных. Мирных жителей. Женщин и детей, чьи кости до сих пор лежат в безымянных, не освященных ямах. Как кости животных.
Давайте проведем небольшой мысленный эксперимент и посмотрим, что произойдет, если кто-то из современных неонацистов (а такие все еще есть) убежит от войны и бедности в своей стране в Израиль. После чего начнет щеголять на улицах со свастикой. Я думаю, что его очень быстро отправили бы обратно, восвояси. Вероятно, заодно преподав болезненный урок исторической памяти. И абсолютно никто не будет осуждать такое, а не иное обращение с этим пришельцем.
В Польше все иначе. Довольно многие из непрошенных гостей, испытывающих терпение поляков, явно злоупотребляют нашим гостеприимством. Распростертые объятия, с которыми мы их встретили в Польше, они восприняли как проявление слабости. Тому, что они заняли такую агрессивно-требовательную позицию, мы способствовали сами, с одной стороны, раздавая направо и налево неположенные им социальные пособия (например, по программе "500+"), а с другой, заявляя устами партийно-правительственных аппаратчиков о своем подчиненном по отношению к Украине положении.
Таким образом, в числе миллионов украинцев мы впустили к себе также тысячи агрессивных националистов с бандеровскими, часто откровенно неонацистскими взглядами. Людей, которые ненавидят Польшу, поляков и все польское. Людей, которые чтут память убийц наших братьев, воздвигая им на отобранных у наших дедов землях памятники. Людей, которые по-прежнему хотят "резать ляхов" и строить великую Украину, вплоть до реки Сан, а то и дальше.
Почти год назад мы предупреждали, что это произойдет. Почти никто нас не слушал. К тому же, чтобы свободный голос не дошел до поляков, "польское" правительство очень оперативно заблокировало широкий доступ к нашему сервису myslpolska.info. Заблокировало незаконно. Но достаточно эффективно, ограничив нашу аудиторию несколькими сотнями тысяч пользователей.
Участники марша националистов в Киеве - ИноСМИ, 1920, 24.10.2021
Деловая столица (Украина): «Батько наш — Бандера». Почему быть бандеровцем оказалось модно и выгодноАвтор утверждает, что украинские соцсети способны задавать бандеровскую и антикремлевскую повестку дня всему украинскому обществу. Конечно, пророссийский электорат не исчез, и на выборах он проявит себя в результатах прокремлевских кандидатов и партий. Но тем, кто будет бороться за патриотического избирателя, стоит осознать, что быть просто патриотом уже мало. Нужно быть бандеровцем.
Проблема бандеризма в Польше реальна, и она будет расти. Поэтому пришло время сказать решительное "нет". Пришло время объяснить нашим незваным, испытывающим нашу толерантность гостям, как обстоят дела. Польша – это наш дом, и это мы устанавливаем здесь правила. А гости – это только гости. Если кто-то бежит от войны или от царящих на Украине бедности и коррупции, он может найти у нас безопасное убежище. Работы у нас много, для желающих всегда найдется место. Но если кто-то не уважает хозяев, наши законы и обычаи, нашу историческую память, если кто-то демонстративно чтит убийц наших собратьев, для них здесь места нет.
Не очень уважаемые бандеровцы, если вы так почитаете своего "батьку Бандеру", если вы так сильно хотите пойти по стопам "хероев из УПА", у меня для вас простой совет. Возвращайтесь. Мы не хотим, чтобы Вы были здесь. Вам здесь не рады.
* запрещенная в РФ экстремистская организация, прим. ред.