Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Если геополитическая ситуация изменится, Россия проявит интерес к нефтепроводу Александруполис — Бургас

Эксперт Николов: нефтепровод Александруполис — Бургас обязательно заинтересует Россию

© Фото : South Stream Transport B.V.Перед укладкой на дно Черного моря трубы для Морского газопровода "Южный поток" складируются в портах Бургас и Варна, Болгария
Перед укладкой на дно Черного моря трубы для Морского газопровода Южный поток складируются в портах Бургас и Варна, Болгария - ИноСМИ, 1920, 17.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия никогда не отказывалась от своих стратегических планов снабжать Европу топливом с юго-востока, поэтому есть опасность, что она заинтересуется проектом Александруполис — Бургас, заявил БНР экс-глава Болгарского энергетического холдинга Валентин Николов. А это невыгодно ни Болгарии, ни ЕС.
"Наряду с "Большим шлемом" (Ряд энергетических российско-болгарских договоров 2008 года, одним из которых был нефтепровод Бургас — Александруполис. – Прим.ИноСМИ.) была создана фирма, в которой доля России составляла 50%, а Болгарии и Греции – по 25%. Этот коммерческий субъект все еще существует. Россия никогда не отказывалась от своих стратегических решений. "Южный поток" заменили на другой проект, но цель осталась прежней — снабжать Европу с юго-востока".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Об этом сообщил БНР Валентин Николов, председатель Национального комитета Болгарии и Всемирного энергетического совета. Николов — бывший исполнительный директор Болгарского энергетического холдинга и бывший директор АЭС "Козлодуй".
Он одобряет идею проложить трубу в обход Босфора – тогда Болгария получит легкий доступ к поставщикам из Саудовской Аравии, ОАЭ, Алжира и др. "Главное, чтобы трубопровод Александруполис – Бургас не превратился в Бургас – Александруполис. Мы должны ограничить такой вариант, поскольку при смене геополитической обстановки Россия проявит интерес к этому нефтепроводу".
По его словам, от этого нефтепровода Болгария практически не получала финансовых выгод.
Дерогация в отношении санкций действует определенный срок. В какой-то момент Болгария не сможет покупать нефть типа Urals напрямую у России. Как отмечает Николов, при определенных настройках нефтеперерабатывающий завод в Бургасе уже работал на другой нефти – безусловно, он сможет сделать это и в будущем.
"Есть запрет, мы должны искать альтернативу. Другой вариант, помимо Черного моря, – Босфор, но его очень трудно проходить".
Вполне возможно, что "трубу построят, а она будет простаивать", – заметил Николов.
Болгария может стать газовым хабом: "Хорошо бы Болгарии иметь разные альтернативы. Но ЕС требует, чтобы подобные строительства газопроводов и трубопроводов окупались и были экономически целесообразными. Мы должны доказать ЕК, что в этом нефтепроводе есть смысл, и если мы действительно сможем по нему снабжать другие страны, то он может стать европейским проектом, почему он должен быть сугубо болгарским?"