Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Парламентский комитет Канады счел, что несовершеннолетние должны иметь право на эвтаназию

Global News: дети должны иметь доступ к эвтаназии, если их "смерть предсказуема"

© AP Photo / J. Scott ApplewhiteФлаг Канады
Флаг Канады - ИноСМИ, 1920, 18.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Парламентский комитет Канады пришел к выводу, что доступ к эвтаназии должны иметь все вне зависимости от возраста, сообщает Global News. Несовершеннолетние вполне могут сами принять решение лишить себя жизни, если их "естественная смерть предсказуема", считают политики.
В докладе, представленном в канадской Палате общин, парламентский комитет рекомендовал распространить закон об эвтаназии на несовершеннолетних.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Заслушав показания почти 150 свидетелей и изучив свыше 350 кратких отчетов о программе медицинской помощи в смерти (эвтаназии), специальный совместный комитет от обеих палат заключил, что несовершеннолетние, способные самостоятельно принимать решения, также должны получить на нее право.
Ряд свидетелей отметили, что канадские подростки вправе отказаться от лечения, даже если такое решение ускорит их смерть, тогда как другие сочли вопрос об эвтаназии вне компетенции несовершеннолетних.
Многие свидетели заявили комитету о твердом убеждении, что способность несовершеннолетнего принимать осознанное решение о медицинской помощи не зависит ни от возраста, ни от уровня страданий во время болезни.
В итоге комитет согласился, что на суждения несовершеннолетнего и его способность принимать решения влияют многие факторы и счел, что доступ к эвтаназии не должен зависеть "строго от возраста".
Парламентарии также порекомендовали федеральному правительству назначить независимую экспертную группу для оценки положений Уголовного кодекса об оказании помощи в смерти "взрослым несовершеннолетним".
При этом они пришли к выводу, что доступ к эвтаназии должны получить лишь те несовершеннолетние, "чья естественная смерть разумно предсказуема".
По словам комитета, необходимо выделить финансирование для изучения мнений и опыта несовершеннолетних в вопросе эвтаназии.
При этом консерваторы высказали свое мнение, предупредив, что не могут одобрить всех рекомендаций — особенно насчет несовершеннолетних.
Они подчеркнули "значительные пробелы в научных знаниях" касаемо эвтаназии для несовершеннолетних и заметили, что вопрос о способности "взрослых несовершеннолетних" принимать осознанные решения остается нерешенным.
Консультация врача - ИноСМИ, 1920, 13.12.2022
Канада расширяет законы об эвтаназии: немыслимое снова стало возможнымЭвтаназия не должна быть доступнее инвалидного кресла, но именно так в Канаде и происходит, цитирует UK Column главу канадского Министерства труда. Врачи даже не обязаны рассматривать альтернативные варианты медицинской или социальной поддержки для облегчения страданий пациента.
"И пока эти вопросы не будут детально рассмотрены, со стороны либерального правительства было бы безответственно расширять программу эвтаназии для "взрослых несовершеннолетних"", — отметили в докладе депутаты-консерваторы.
Всего специальный комитет предложил 23 рекомендации насчет улучшения канадской программы эвтаназии.
Помимо прочего, комитет призвал либеральное правительство расширить доступ к паллиативной помощи и увеличить финансовую поддержку людей с ограниченными возможностями.
В докладе говорится, что без дополнительной финансовой и более доступной социальной поддержки лица с ограниченными возможностями могут рассматривать эвтаназию как способ облегчить свои страдания из-за бедности и отсутствия лечения.
В докладе также предлагается шире привлекать общины коренных народов и людей с ограниченными возможностями для оценки работы канадской программы эвтаназии.
Федеральному правительству рекомендовано созвать группу экспертов для "изучения и составления доклада о потребностях людей с ограниченными возможностями", поскольку этот вопрос тесно переплетен с эвтаназией.
Также рекомендовано унифицировать доступ к программе по всей Канаде.
Министерство здравоохранения Канады призвали рассмотреть "многообещающие методы лечения, включая псилоцибин" — как для исследовательских целей, так и для индивидуального применения в рамках паллиативной помощи.
При этом комитет поддержал намерения либерального правительства отложить вопрос о праве на эвтаназию для лиц с психическими расстройствами.
Ожидается, что в ходе нынешней сессии члены парламента примут правительственный законопроект об отсрочке расширения до марта 2024 года. Федеральные чиновники заявили, что отсрочка сроком на год требуется, чтобы разработать медицинские стандарты и клинические прогнозы для врачей и медсестер в сложных случаях c психически больными лицами.
Комитет посоветовал должным образом проработать эти стандарты перед тем, как распространять право на эвтаназию на пациентов с психическими заболеваниями.
Для этого он порекомендовал создать еще один совместный парламентский комитет за пять месяцев до намеченного срока, "чтобы обеспечить должный уровень готовности для безопасного и адекватного применения эвтаназии".
Автор: Тереза Райт (Teresa Wright)