Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Участие Вашингтона в инциденте с подрывом "Северных потоков" равносильно объявлению Америкой войны европейским союзникам

Hamshahri: США поплатятся за подрыв "Северных потоков"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вместо диалога Запад выбирает использование оружия, тайные операции и закулисные игры. Диверсии на "Северных потоках" – тому подтверждение. Взрывы трубопроводов – акт экономической войны США против европейских союзников, пишет Hamshahri со ссылкой на заявление профессора Лундского университета Яна Оберга.
Директор Транснационального фонда мира и исследований будущего в Швеции признал, что Вашингтон своей причастностью к инциденту на трубопроводах "Северные потоки" фактически объявил войну (правда, экономическую, а не реальную, но не менее тяжелую по своим последствиям) своим собственным европейским союзникам и партнерам.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По словам шведского аналитика, тот факт, что ВМС США оказались причастны к взрывам на газопроводах "Северный поток" ("Северный поток — 1" и "Северный поток — 2") в прошлом году, - а именно к таким выводам пришел независимый американский журналист-расследователь Сеймур Херш, - равносилен объявлением США "экономической войны" своим союзникам в Европе. Директор шведского аналитического Транснационального фонда мира и исследований будущего Ян Оберг в интервью китайскому информагентству Синьхуа заявил: "Северный поток, очевидно, был взорван при участии Соединенных Штатов и их союзников в Европе".
Согласно отчету, опубликованному лауреатом Пулитцеровской премии Сеймуром Хершем и представлявшему собой журналистское расследование, взрывчатое вещество для подготовки взрыва на газопроводах "Северный поток" могло быть установлено водолазами ВМС США в ходе учений НАТО Balltops, прошедших в июне 2022 года. Водолазы под видом военных учений осуществляли прикрытие операции, в результате которой вдоль участка газопровода были заложены мины. Три месяца спустя взрывное устройство было приведено в действие дистанционно, при содействии властей Норвегии. Это и привело к взрыву и последующему разрушению на трех ветках газопроводов "Северный поток".
Европа превратилась в холуев американской империи
Депутат Европарламента Мик Уоллес: Европа превратилась в холуев американской империиПодрыв американцами "Северных потоков" при содействии Норвегии – не только удар по энергетике Европы, но и экологический терроризм, заявил депутат Европарламента от Ирландии Мик Уоллес. При этом он сравнил ЕС с "холуями американской империи".
Как пояснил Ян Оберг, журналистское расследование Сеймура Херша и тщательный анализ его данных объясняют, как планировалась, готовилась и осуществлялась эта диверсия. Однако выводы вовсе не оказались неожиданными: преступление готовилось и осуществлялось Соединенными Штатами при участии Норвегии, и оно было совершено и направлено против европейских друзей и союзников США – прежде всего, Германии, но также и других стран ЕС. Германии, поскольку из самых крупных и влиятельных государств-членов ЕС, именно она проявляла наибольшее нежелание и скептицизм в отношении следования политике санкций, инициированных США и касающихся экспорта в Европу российских энергоносителей.
Как отметил также Оберг, действия Соединенных Штатов по выводу из строя газопроводов "Северный Поток" (в том числе и абсолютно новой его ветки, которая должна была начать работу всего месяц спустя после инцидента), стремившихся нанести наибольший ущерб России своей политикой ускоренных и бесчисленных экономических санкций, в итоге нанесли также колоссальный урон функционированию всей европейской экономики, вплоть до жизни простых граждан Европы.
Сложившаяся же ситуация в результате диверсии является крайне опасной: интеллектуальные и нравственные ценности не имеют практически никакого значения в современной политике, при решении сложных международных проблем, а единственным средством решения всех трудностей является милитаризм. Именно в такие времена мы и живем сейчас, как подчеркивал в своем комментарии Ян Оберг.
Таким образом, Запад в настоящее время, критикуя действия России, сам выбирает использование оружия, угрозы, тайные операции и закулисные игры со СМИ вместо диалога, посредничества ООН или Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, отказывается от дипломатии и выбирает насильственные действия, обман и ввод в заблуждение своих же собственных партнеров.
Место утечки на газопроводе Северный поток - 1
Как Америка взорвала "Северный поток"Взрывчатку под "Северные потоки" заложили американские водолазы, утверждает журналист-расследователь Сеймур Хёрш в статье на Substack. Источник, знакомый с ходом планирования операции, сообщил, что диверсию готовили в Белом доме более девяти месяцев.
Милитаризм стал, по сути, новой религией, которая приводит теряющий свое влияние на остальной мир Запад к тому, чтобы при любых проблемах и трудностях цепляться за институт НАТО как за церковь. И именно потому западные СМИ почти полностью игнорируют такой неожиданный, яркий и удивительный анализ журналиста Херша.
Шведский же аналитик, мнение которого мы привели выше, задается вопросом – когда же европейцы, наконец, проснутся и осознают, что у них нет, и более не может быть никаких общих дел и, главное, общих интересов с Соединенными Штатами. А что касается самих США, то они своими действиями в глубоководных водах неподалеку от острова Борнхольм попросту утопили все остатки морали и, пожалуй, утратили какое-либо моральное право именовать себя глобальным лидером.
Автор расследования Сеймур Херш ранее называл Вашингтон главным ответственным за прошлогоднюю диверсию на газопроводах "Северный поток" и подчеркивал, что взрыв на газопроводе в Балтийском море был вовсе не аварией или несчастным случаем, а тайной операцией, осуществленной по заказу Белого дома и курировавшейся ЦРУ. При этом также уместно напомнить, что приблизительно за две недели до начала Россией военной операции на Украине президент США Джо Байден публично заявлял, что в случае "вторжения на Украину" Америка "не позволит" открыть новую ветку газопровода "Северный поток — 2".
85-летний Сеймур Майрон Херш - не только журналист, но и известный правозащитник, ранее проводил и ряд других резонансных расследований: так, он опубликовал данные о массовых казнях гражданских лиц во Вьетнаме, когда погибло 500 мирных жителей, а также – сведения о пытках в иракской тюрьме Абу-Грейб в западной части Багдада, совершавшихся надзирателями, после американского военного вторжения в Ирак в 2003 г. Относительно Северных потоков Херш установил, что приказ о спецоперации по диверсии на газопроводах был подписан лично Джо Байденом. Более того, подобная операция не могла быть проведена без согласования с властями Норвегии, однако такое согласие в итоге было получено.
Администрация Белого дома прореагировала на сообщения о разоблачениях, проведенных Хершем – официальный представитель пресс-службы Совета национальной безопасности Эдеринн Уотсон назвала все данные, приводимые Хершем по Северным потокам, "полной выдумкой".
Притом, что западные страны в совершении данной диверсии обвиняли Россию, Москва считает главными ответственными за ее проведение Соединенные Штаты и Великобританию. Дания и Швеция также проводили собственное расследование и обе страны пришли к выводам, что произошедшие стало также результатом намеренного подрыва, а не аварии. Однако конкретных виновников диверсии ни официальный Стокгольм, ни Копенгаген до сих пор не назвали.