Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Квашеная капуста как "супереда". Какими витаминами она богата и как должна выглядеть?

© РИА Новости Артур Лебедев / Перейти в фотобанкПрилавок с маринованными овощами
Прилавок с маринованными овощами - ИноСМИ, 1920, 19.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ивана Мишич (Ivana Mišić)
Когда приходят холодные дни, неотъемлемой частью нашей "зимней кухни" становится квашеная капуста. Праздники и торжества практически невозможно себе представить без этого продукта.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Квашеную капусту можно назвать "супередой", и хорошо то, что она действительно оправдывает такое название.
Особенным этот продукт делают полезные вещества, которые содержатся в нем в большом количестве.
Во-первых, в квашеной капусте на сто миллиграмм всего 19 килокалорий, из которых 0,9 белки, 4,3 углеводы, и лишь 0,1 грамм жиры. Значит, квашеная капуста — низкокалорийный продукт, содержащий очень мало жира. Зато в ней много витамина С (до 50 миллиграмм на сто граммов), и в этом квашеная капуста может потягаться даже с лимоном. Кроме витамина С, в ней также есть витамины A, B1, B2, B3, B6, B12, K1, E. P1.
Что касается минералов, то в квашеной капусте содержится калий, кальций, фосфор, железо и магний, а также медь и марганец.

Квашеная капуста как пробиотик

Но чем квашеная капуста отличается от сырой, так это, конечно, пробиотические бактерии. Квашеная капуста богата пробиотическими культурами и ферментами, которые облегчают пищеварение.
Красная капуста - ИноСМИ, 1920, 09.10.2022
Два крутых рецепта квашеной капусты
Квашеная капуста преобразует свой естественный сахар путем брожения, а благодаря витамину С и фитонутриентам, полученным в процессе квашения, создаются условия для роста полезных пробиотиков.
Известно, что пробиотики способствуют укреплению иммунитета, лучшему всасыванию и продвижению пищи в кишечнике, а значит, помогают эффективнее сопротивляться разного рода инфекциям, респираторным и другим.
Вот почему зимой особенно полезно включать квашеную капусту в свой рацион. При выборе квашеной капусты следует обратить внимание на количество соли в ней. Для ее приготовления используется большое количество соли, что может привести к повышению кровяного давления. Кроме того, соль может осложнять работу почек и накапливаться в суставах и кровеносных сосудах. Вторая проблема, с которой можно столкнуться из-за потребления чрезмерного количества соли, — это накапливание жидкости, которая с трудом выводится из организма.
Если вы едите кислую капусту или соленые огурцы, то следует исключить соль из других продуктов. Те, кто страдает от высокого давления, должны избегать квашеной капусты и соленых огурцов. Тогда лучше есть их в сыром виде.