Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Польша на инфляционном подиуме Европы. И останется на нем надолго

Interia: прогнозы Еврокомиссии по Польше неутешительны

© Pixabay Image by Andrew Khoroshavin from PixabayПустой кошелек
Пустой кошелек - ИноСМИ, 1920, 19.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Потребительская инфляция в январе выросла в Польше на 2,4% в месячном выражении, сообщает Interia. По динамике роста цен этот показатель возвел страну на европейский инфляционный подиум. По прогнозам Еврокомиссии, Польша может остаться на нем как минимум до 2024 года.
Алан Бартман (Alan Bartman)
Как сообщает Главное статистическое управление РП, индекс потребительских цен (ИПЦ) в Польше в январе по сравнению с предыдущим годом составил 17,2%, что больше декабрьского показателя (16,6%). При этом данная цифра ниже рыночного консенсуса, предполагавшего рост цен на товары и услуги на 17,6% за год.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Однако, хотя инфляционный показатель не дотянул до ожидаемого значения, повода для особого оптимизма нет. Нельзя забывать о высокой базе прошлого года (инфляция в январе 2022 года по сравнению с началом 2021 года составила 9,2 %) и о росте цен на протяжении месяца.

Трудное начало года

Если посмотреть на рост цен по месяцам, то в январе он составил 2,4%. Это второй максимальный показатель, зарегистрированный в Польше за последние 14 месяцев. Самая высокая месячная инфляция (3,3%) была зафиксирована в марте 2022 года —— то есть сразу после вторжения России на Украину.
Сопоставимые с началом 2023 года месячные показатели повышения цен произошли также в январе, апреле и октябре прошлого года, то есть в момент вступления в силу нового налогового законодательства, через два месяца после начала войны на Украине и на сохраняющимся инфляционном пике.
Также нельзя забывать, что такие ощутимые изменения, как вступление в силу новых законов, новых ставок налогов или, как в начале этого года, прекращение действия "антиинфляционного щита" и возврат полной ставки НДС в 23% на энергоносители и топливо влияет на особенно высокие показатели инфляции в январе. С аналогичными проблемами сейчас сталкивается вся Европа.

Польша на нижней ступени подиума

Такая динамика роста цен на рубеже месяца поставила Польшу в один ряд с Венгрией, Чехией и Словакией, то есть странами, которые зафиксировали самые высокие показатели инфляции среди стран ЕС. При этом в Польше действовали примерно те же факторы, что и в Чехии — там тоже было принято решение о свертывании программы субсидий на энергоносители для домашних хозяйств. Это разогнало январскую инфляцию до 6% в месяц.
Одна из улиц Гданьска, Польша - ИноСМИ, 1920, 15.02.2023
В Польше так плохо, как нигде в Европе. В этом рейтинге мы опустились ниже БелоруссииВ прогнозах МВФ по инфляции на 2023 год Польша заняла последнее место среди всех европейских стран, пишет INN Poland. Рядом с ней расположились государства с голодающим населением, такие как Малави или Йемен.
<...>

Прогнозы Еврокомиссии неутешительны

Данные о январской инфляции прокомментировал и премьер-министр Матеуш Моравецкий. Он отметил, что "с апреля, мая, июня инфляция будет находиться в нисходящем тренде".
"В январе и феврале инфляция может несколько вырасти. (...) Хорошая новость заключается в том, что этот рост все же ниже, чем прогнозировал рынок. Это также признак определенной макроэкономической тенденции. Здесь я спокоен: с апреля, мая, июня, как я и обещал, а также как свидетельствуют данные Национального банка Польши (НБП), инфляция будет снижаться", — сказал Моравецкий.
Во время пресс-конференции, состоявшейся после февральского заседания Совета по денежной политике, глава НБП профессор Адам Глапиньский сообщил, что однозначные показатели инфляции в Польше могут быть достигнуты в конце 2023 года, а в декабре этот она может составить до 6%.
Менее оптимистичные прогнозы высказала Европейская комиссия. По расчетам экспертов ЕК, инфляция в Польше в 2023 году достигнет 11,7% (показатель 2022 г. —13,2%).
Предприятие Мелитопольский элеватор - ИноСМИ, 1920, 20.12.2022
Топлю едой, чтобы были деньги на еду. Считаю, что это ненормальноЦены на топливо растут, поэтому каждый спасается, как может, пишет Krytyka Polityczna. Многие поляки начали отапливать дома овсом. Автор статьи отмечает, что это выгодно.
Максимально приблизится к инфляционной цели НБП, которая составляет 2,5%, Польша сможет только в 2024 году, когда, по мнению Еврокомиссии, годовая инфляция выйдет на уровень 4,4%, что ставит Польшу в ряд государств ЕС, где высокая инфляция удерживается дольше всего.
Более высокую годовую инфляцию в 2024 году может зафиксировать только Румыния (5,5%) и Словакия (5,3%.). Лучшие прогнозы получила даже Венгрия, которая, по мнению ЕК, где цены в следующем году вырастут на 4% в год.