Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пошли бы вы защищать свою родину? На Западе растет неприятие службы с оружием

Lidovky: европейская молодежь отказывается идти на фронт защищать Родину

© AP Photo / Jens MeyerСолдаты из Чехии, Германии и США во время совместных учений в городе Гера в Германии
Солдаты из Чехии, Германии и США во время совместных учений в городе Гера в Германии - ИноСМИ, 1920, 20.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Значительная часть молодого поколения в Европе живет с убеждением, что профессиональная армия устранила необходимость в воинской обязанности, пишет Lidovky. Многие отказываются идти на фронт в случае военного положения. И это подтверждают цифры.
Збынек Петрачек (Zbyněk Petráček)
Кто выступает против эскалации вооруженного конфликта на Украине? Кто боится, что поставки западных танков или самолетов приблизят Третью мировую?
Вообще представители старшего поколения когда-то протестовали на демонстрациях против войны во Вьетнаме и ракет "Першинг". Их преемники, на одно или два поколения младше, напротив, влились в ряды ястребов. Пример — министры Хабек и Бербок из партии "Зеленых".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Но если переместиться еще на одно поколение вперед, то его представители не приемлют службы с оружием в руках вообще. Это подтверждают цифры. В Словакии в случае военного положения воевать отказались бы 40 тысяч мужчин.
И это не результаты какого-то опроса, а число тех, кто к концу срока (до 31 января) подписал Заявление об отказе проходить экстренную службу. В Германии тенденция та же. В 2021 году там насчитали 200 противников вооруженной борьбы, а в прошлом году — в пять раз больше. Цифр по Чешской Республике у нас нет, но, скорее всего, они будут аналогичными.
Абсолютные числа низкие, но прослеживается тенденция к их росту. Кроме как о боеспособности армий Североатлантического альянса в Европе, это еще говорит и о состоянии общества, о том, какое отношение к армии культивируется, считается ли выражение "защита родины" политически корректным, и чего вообще ожидают от армии и военной обязанности.
Значительная часть молодого поколения живет с убеждением, что профессиональная армия устранила необходимость в военной обязанности. Но она продолжает существовать, и людей могут мобилизовать, а тех, кто воспротивится, отправят помогать в госпиталя или работать на производстве.
Открытие памятника Бандере во Львове - ИноСМИ, 1920, 10.02.2023
Милитаризация Польши осуществляется не в интересах ее защиты Украина пропитана фашистской и бандеровской идеологией, и ее история давно переписана, пишет NDP. Если сработает пакт Дуды-Зеленского о передаче Польше ее исторических земель, поляков на Украине будут считать оккупантами. И тогда им не избежать Волынской резни 2.0.
Вы готовы воевать за родину? Этот вопрос в 2015 году задали специалисты института Гэллапа. В целом в мире за родину были готовы воевать 60% опрошенных. Больше всего в Пакистане (89%) и Индии (75%). Много в Израиле (66%), достаточно на Украине (62%) и в России (59%). А вот Польша (47%) и Соединенные Штаты Америки (44%) уже отставали от лидеров, не говоря уже о Западной Европе (в Германии 18%, а в Нидерландах 15%).
Но и тут нельзя всех стричь под одну гребенку. В нейтральных странах, где знают, "где раки зимуют", за родину готовы воевать больше граждан: в Швейцарии 39%, а в Швеции 66%, в Финляндии 74%. Еще год назад людей эти цифры особенно не интересовали. Но сегодня они должны нас интересовать.