Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Никаких компромиссов. Шесть вопросов о визите Байдена в Киев

Вести: Байден отправился на Украину, чтобы улучшить положение демократов

© AP Photo / Evan VucciПрезидент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве, Украина. 20 февраля 2023 года
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве, Украина. 20 февраля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 21.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Визит Байдена в Киев продемонстрировал, что США рассматривают Украину как зону своего геополитического влияния и не намерены отказываться от продолжения конфликта, пишет газета "Вести". Однако в самой Америке его назвали попыткой улучшить положение демократов перед президентскими выборами.
Тарас Козуб
Неожиданный приезд американского президента – главный сюрприз начала года
Визит президента США Джозефа Байдена в Киев – безусловно, исторический и символический. В феврале 2022 года США вывозили дипломатов из Киева, в феврале 2023 года – прибыл сам президент. Это первая поездка в страну, которая находится в стадии конфликта и чьим союзником являются США. Предшественники Байдена летали в Ирак и Афганистан, чтобы поддержать стоявшие там войска – но то были визиты "к своим". К "друзьям", еще и с такими проблемами, – поездок не было.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Важны и обстоятельства. Байден прибыл накануне двух выступлений – Владимира Путина 21 февраля перед Совфедом и на митинге, и лидера КНР Си Цзиньпиня – с анонсированным им мирным планом по Украине. Наконец, удивил антураж. Если 15 лет назад, когда на Украину прилетал Джордж Буш-младший, в Киеве буквально заваривали канализационные люки, расставляя снайперов по маршруту следования кортежа, – то в этот раз обошлось почти совсем без таких мер безопасности. И конечно, после визита остается немало вопросов. Vesti.ua отвечают на главные из них.

Как визит Байдена в Киев стал возможным?

О приезде Байдена в Киев не сообщалось заранее, а Белый дом много раз делал заявления о его нереальности – обеспечить безопасность президента США не представлялось возможным. Изначально ближайшей точкой к Украине, которую должен был посетить Джо Байден, была Польша 20–22 февраля. Однако настрой в Белом доме изменился: как сказал Vesti.ua собеседник в парламентских кругах, накануне начала конфликта экс-директор ЦРУ Дэвид Петреус в Киеве общался с депутатами, и на вопрос о том, почему бы президенту не выразить поддержку Украине, посетив ее, ответил: "Не все зависит от президента, такие вопросы зависят от служб безопасности".
Что заставило их передумать? По-видимому, в этом случае окончательное политическое решение все-таки принял сам Байден. Rolling Stone со ссылкой на высокопоставленного сотрудника Белого дома сообщает, что изначально ему предложили несколько планов для реализации поездки. "Один предусматривал встречу с Зеленским в секретном месте на польско-украинской границе, другой – предполагал встречу во Львове, – отмечает издание. – Но Байден решил ехать в Киев".
Президент США решил отвергнуть полумеры, но правила безопасности все равно соблюли на высоком уровне. CNN сообщает, что его делегация прибыла в Восточную Европу "под покровом темноты", а саму поездку держали в секрете 24 часа. "Борт №1" взлетел с авиабазы Эндрюс в 04:15 в воскресенье по местному времени, а накануне, в субботу вечером перед отлетом, Байден отужинал со своей супругой – с того момента и аж до прилета в Киев его никто не видел. "В воскресенье вечером при этом Белый дом опубликовал публичное расписание на понедельник, согласно которому Байден все еще находился в Вашингтоне, и вечером должен был отправиться в Варшаву", – пишет The New York Times. – В действительности же Байден уже был в Варшаве на момент публикации анонса".
От границы с Польшей до Киева Байден добрался на поезде, как и прочие высокопоставленные гости. Как обеспечивали безопасность в этот момент – вопрос. По утверждению Дмитрия Медведева, зампреда Совбеза РФ, имели место некие "гарантии безопасности". И советник президента США по нацбезопасности Джон Салливан подтвердил журналистам эту информацию: во избежание конфликта Вашингтон предупреждал Москву о визите. Впрочем, США все равно постарались не допустить ни единой утечки. "Известно, что вместе с президентом на борту были представители СМИ, но всем им запретили брать с собой какие-либо устройства", – добавляет CNN.

Что за кадром визита Байдена на Украину?

Около 08:00 Байден был уже в Киеве. В украинской элите его приезде не было известно никому, кроме небольшого круга посвященных – о чем свидетельствует утренний пост нардепа Александра Дубинского, мол, топ-гостем в понедельник будет глава МВФ Кристалина Георгиева. "Нам не объявляли, вероятно, боялись утечек", – кратко пояснил Vesti.ua один из депутатов от "Слуги народа". О том, что приедет кто-то более важный, чем директор-распорядитель МВФ, стало понятно после заявления замглавы МИД и бывшего посла в Германии Андрея Мельника в эфире "телемарафона". Он по сути "слил" в медиа персону гостя: "Кроме поддержки на словах, накануне вторжения люди увидят также присутствие наших важных и главных партнеров в Киеве", – сказал он, породив вместо домыслов уверенность в том, что едет именно Байден. Кстати, параллельно на сервисе Flightradar24 были видны аж четыре самолета-разведчика США, нарезавшие круги над Польшей, близ границы с Украиной. По составу этой флотилии был понятен масштаб фигуры: это Boeing RC-135W Rivet Joint (борьба с авиацией, подавление ПВО, разведка систем ПВО, включая ЗРК и истребители-перехватчики); два дальнего радиолокационного обнаружения Boeing E-3B Sentry (обнаружение бомбардировщиков); а также самолет-заправщик Boeing KC-135R Stratotanker.
CNN сообщает, что первым делом Байден встретился с послом США, Бриджит Бринк. Потом его кортеж прибыл в Мариинский дворец. "Спасибо, что приехали", – сказал Владимир Зеленский, направляясь по красной дорожке. "Как дети?" – расслышали журналисты приветствие Байдена (он говорит тихо, в отличие от предшественника).
Первое официальное подтверждение визита – около полудня, когда Зеленский опубликовал фото с Байденом. Но к этому моменту уже появились фото и видео с визита двух президентов к Михайловскому собору и Аллее смелости неподалеку, где размещены фото украинских военных.
Важно: в момент выхода двух лидеров на Михайловскую площадь прозвучал сигнал воздушной тревоги – видео с лидерами, никак не отреагировавшими на сирену, быстро распространилось в Сети.
В Мариинском дворце, где прошли переговоры в расширенном (при участии делегаций) и узком (тет-а-тет с советниками) форматах, также были любопытные моменты. В церемониальной части, с записью в гостевой книге дворца и представлением делегаций, украинская сторона выстроилась, буквально, по рангу и "аппаратному весу". Получается, иерархия во всех ветвях власти строится так: глава офиса президента Андрей Ермак, спикер парламента Руслан Стефанчук, премьер Денис Шмыгаль, первый вице-премьер Юлия Свириденко, вице-премьер Александр Кубраков (его "акции" явно выросли, напомним, год назад Кубракова называли даже кандидатом на пост премьера), глава МИД Дмитрий Кулеба, глава минобороны Алексей Резников, замглавы ОП Андрей Сибига (международные отношения).

Что привез Байден на встречу с Зеленским?

Как часто бывает в визитах такого рода, есть "официальная" повестка, о которой говорят открыто, и неофициальная. К первой можно отнести заявления президента США о поставках техники – он сказал, что совместно со странами-партнерами США передадут Украине более 700 танков, тысячи бронемашин, тысячу артиллерийских систем, более 2 миллионов артснарядов. Скорее всего, речь о количестве техники и военного снаряжения, которые уже поставляются Украине; но нельзя исключать, что речь о неких новых соглашениях, которые не были пока анонсированы. Также Байден объявил новый пакет военной помощи на сумму в 500 миллионов долларов. В него войдут HIMARS, боеприпасы, противотанковые системы и радары. "Я объявлю об очередной поставке критически важного оборудования, в том числе артиллерийских боеприпасов, противотанковых систем и радаров наблюдения за воздушным пространством, чтобы помочь защитить украинский народ от воздушных бомбардировок", – цитирует сайт Белого дома президента США.
Второй момент – дополнительный пакет санкций против российского бизнеса и элит, которые "пытаются уклониться от российской военной машины или заполнить ее", – сказал Байден. Также он пообещал, что на текущей неделе США выделят "миллиарды бюджетной помощи" (т.е., средства для пополнения украинского бюджета, дефицитного в условиях войны), "чтобы помочь в обеспечении базовых услуг для украинских граждан". Важно: вместе с Байденом прибыл его советник по нацбезопасности Джейк Салливан, фото с ним опубликовал глава ОП Андрей Ермак.
Американская сторона подчеркивает: целью визита Байдена в Киев было донести до Зеленского, что США "здесь, чтобы остаться". "Мы не уходим", – цитирует президента CNN. Другие важные посслания Байдена таковы:
  • США сыграли роль для выстраивания коалиции в поддержку Украины "от Атлантики до Тихого океана";
  • В Вашингтоне существует широкая двухпартийная поддержка Украины (хоть некоторые республиканцы против помощи);
  • РФ обязательно потерпит поражение;
  • США и союзники продолжат предоставлять оружие.
Вне официальной повестки, вероятно, остались главные темы. Это ход боевых действий, варианты дальнейшего развития событий, дополнительные поставки вооружений – самолетов и ракет с дальним радиусом действия. "Скажу так: оба президента удовлетворены разговором. Атмосфера – максимально доверительная и душевная. Этот визит стал победой украинского народа и президента Зеленского. Он осуществлен вопреки всему ради победы Украины и всего свободного мира", – написал глава МИД Дмитрий Кулеба в соцсетях.
Сам Владимир Зеленский после общения признал: обсуждал с президентом США вопрос поставок дальнобойных ракет на Украину. "Мы говорили о дальнобойном оружии и о том оружии, которое еще может быть поставлено на Украину, хоть ранее не поставлялось", – уточнил Зеленский (в том пакете помощи, что анонсировал сам Байден, новых видов оружия нет). Также важный сигнал Зеленский проговорил на брифинге, уточнив, что будет сделано все, "чтобы 2023 год стал годом победы".
"Это означает, что Украина рассчитывает на еще большую поддержку со стороны США – и ракеты большей дальности, и поддержку в освобождении Крыма. Вопрос обсуждается многими аналитическими центрами и в западных столицах – это принципиально важный для Украины момент, – сказал политолог-американист Владислав Фарапонов. – Это сигнал в том числе для конгрессменов, которые будут голосовать за следующие пакеты помощи в этом году".

Зачем визит на Украину самому Байдену?

Главное – этот приезд является посланием самим в себе. “Байден продемонстрировал, что США – игрок номер один в мировой политике. Это очень мощный информационный заряд, он метко взорвался в нужном месте”, – считает политолог Евгений Магда.
Также это посыл для РФ, и это с удовольствием подчеркивают в Киеве. “Никаких компромиссов. Совершенно четкие сигналы. Совершенно конкретный сценарий разрушения Кремля", – заявил советник главы ОП Михаил Подоляк.
“США подняли геополитические ставки на самый высокий уровень, недосягаемый для путинской России и четко определили окончательную „красную линию”: Украина находится в зоне влияния и стратегической безопасности обновленного коллективного Запада, основанного на евроатлантических ценностях США и Европы”, – заявил политолог Владимир Небоженко.
Однако важно понимать: визит – сигнал не только для "внешнего потребителя" (Владимира Путина, Си Цзиньпиня), но и для зрителя внутри США. Там вовсю разворачивается предвыборная гонка – в 2024 году пройдут президентские выборы, и каждый кандидат (а Байден уже объявил о намерении баллотироваться, несмотря на почтенный возраст) стремится переломить социологию в свою пользу. Видео с президентами, смело идущими по площади в момент объявления воздушной тревоги, будет этому способствовать как нельзя лучше.
"Конечно, это важно и для Байдена лично. Выборы и политика имеют значение и внутри его страны, это понятно – он показал, что вполне бодр и способен делать такие движения, – считает нардеп Алексей Гончаренко. – И он проделал серьезный путь, чтобы показать – это будет наша победа. На выборах в США в 2024 году он хочет гражданам предъявить совершенно четкую победу – и делает ставку на это".
Тем временем, в США визит вызвал не меньший ажиотаж. Сразу несколько членов конгресса от Республиканской партии выразили неудовлетворение – сделав это в довольно жестких формулировках. Это те самые члены конгресса, которые в начале февраля поставили подписи под "резолюцией об усталости от Украины" (подписали 11 человек, большинство – явные сторонники Дональда Трампа). Конгрессвумен Марджори Тейлор Грин высказалась о визите, как о "крайне оскорбительном": "Сегодня, в День нашего президента, Джо Байден, президент Соединенных Штатов, предпочел Украину Америке, заставив американский народ платить за украинское правительство и конфликт", – сказала она.
"Визит Байдена определенно имел большое значение, как доказательство непоколебимой поддержки США для Украины – особенно для того, чтобы развеять сомнения, вызванные позицией некоторых конгрессменов-республиканцев, – пишет в колонке для Atlantic Council Олег Шамшур, бывший посол Украины в США. – Учитывая, что вооружение в пакете — это в основном то, что США уже согласились отправить, можно сделать вывод, что дискуссия в Вашингтоне о боевой дальности и мощности оружия, предоставляемого Украине, еще далека от завершения".
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 21.02.2023
Байден хочет знать мнение Польши — но власть по-прежнему у негоВизит Байдена в Польшу говорит о том, что западные лидеры стали прислушиваться к мнению восточного фланга НАТО, отмечает Politico. Однако у этих стран нет ни денег, ни оружия, чтобы по-настоящему влиять на принимаемые решения.

Что дальше?

Во вторник, 21 февраля, президент России выступит перед Совфедом (верхняя палата парламента) и на митинге в спорткомплексе Лужники. Речь о ежегодном послании, которое он уже пропустил в 2022 году – и, как ожидается, Владимир Путин посвятит его годовщине конфликта. "И я полагаю, что Путин может дать риторический ответ на этот визит – в ходе своего выступления перед Федеральным собранием, а затем на митинге. Что-то антиамериканское наверняка будет. Но политически ответить им мало чем", – утверждает политолог Владимир Фесенко.
А вот второе важное выступление запланировано на 24 февраля. И сделает его лидер КНР Си Цзиньпин – ожидается, что в нем тот предложит некий "мирный план" для Украины и России. Обращает на себя внимание то, что накануне этого выступления глава МИД КНР, Ван И, посетил сначала Мюнхенскую конференцию по безопасности (где встретился как с главой госдепа, Блинкеном, так и с украинским коллегой Дмитрием Кулебой), а после этого направился в Москву. "Наблюдается странная история с КНР и ее вовлеченностью в конфликт. Китай всегда занимал удаленную позицию, применял обтекаемые формулировки. А тут вдруг Ван И заявляет, что на годовщину начала спецоперации Си Цзиньпин произнесет миротворческую речь. Причем, подчеркнуто, – о том, что речь направлена на соблюдение суверенитета обеих сторон, – говорит политтехнолог Борис Тизенгаузен. – Мы ведь понимаем, чей суверенитет был нарушен – но они решили сделать программное заявление о конфликте, которое раньше им было не нужно".
Эксперт полагает, что Пекин решится дать Москве намек на необходимость завершения спецоперации в тех "параметрах", которые будут обозначены в этой речи. "И нынешний визит Байдена – как раз сигнал, не только Кремлю, но и Китаю, о том, что США будут стоять плечом к плечу с Украиной, – утверждает дипломат, эксперт-международник Руслан Осипенко. – Обратите внимание: этот визит случился в момент объявленного РФ контрнаступления, де-факто включения КНР в конфликт, а также объявления, что Китай поддерживает суверенитет Ирана. Вот этот визит „перекрывает” все предыдущие сигналы".

Кто еще из президентов США летал в Киев?

Джозеф Байден – третий по счету президент США, который посетил Украину с момента обретения независимости. До него Киев не считался приоритетным направлением для маршрутов американских лидеров – в прошлый раз с визитом у нас был еще Джордж Буш-мл. в 2008 году. А чаще всего в украинской столице доводилось бывать Биллу Клинтону: 42-й президент США приезжал аж три раза, в январе 1994 года с неофициальным визитом, в мае 1995-го и в июне 2000 года, чтобы обсудить вопрос закрытия ЧАЭС.
Собственно, для Байдена Киев – город отнюдь не новый. Самому ему приходилось бывать в украинской столице семь раз: в должности вице-президента при Бараке Обаме он посещал Украину трижды в 2014 году, в декабре 2015 года и в январе 2017 года.
Нужно напомнить, что в Киев также прилетал Джордж Буш-старший. Его исторический визит пришелся как раз на время обретения Украиной независимости в август 1991 года, и с трибуны Верховной рады тогда еще УССР Буш предостерег украинцев от "суицидального национализма".