Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Визит Байдена в Киев — символический жест в поддержку Украины, который, вероятно, "спровоцирует более жесткий ответ со стороны России"

GT: Байден поехал в Киев, чтобы оказать давление на украинские власти

© AP Photo / Ukrainian Presidential Press Office via APПрезидент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве, Украина. 20 февраля 2023 года
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве, Украина. 20 февраля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 21.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Неожиданный визит Байдена в Киев — символический жест, призванный надавить на Украину и вынудить ее добиться прогресса в борьбе против России, заявили GT китайские эксперты. Однако это очень "опасная цель". Поездка Байдена не переломит ход событий, но может повлечь жесткий ответ со стороны Москвы.
В понедельник президент Соединенных Штатов Джо Байден совершил неожиданную поездку в Киев — впервые после начала украинского конфликта около года назад. Китайские эксперты расценили визит как "символический" жест, необходимый, чтобы оказать давление на Украину и вынудить ее добиться прогресса в вооруженных действиях, а также заручиться внутренней поддержкой для помощи Зеленскому.
Однако в то же время аналитики назвали поездку "иррациональной и эгоистичной", игнорирующей возможность провокации более жесткого ответного удара со стороны России.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Как сообщают журналисты CNN, путешествующие с Байденом, американский президент прибыл в Киев в 8 утра и был встречен послом США на Украине Бриджит Бринк. Его кортеж прибыл в Мариинский дворец только после 8:30 утра. На входе его поприветствовали глава Украины Владимир Зеленский и его супруга Елена Зеленская. По данным BBC, Байден вылетел из Киева еще до обеда.
Пока Россия готовится к "весеннему наступлению", Байдену нужно поднимать боевой дух Украины и Зеленского, а также добиваться от западных союзников большей военной помощи Киеву, считает Ван Сяоцюань, эксперт Института исследований России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук.
Однако он отметил, что визит Байдена не только мало повлияет на обстановку на поле боя, но и вызовет еще более жесткий контрудар со стороны России.
Ли Хайдун, профессор Института международных отношений при Китайском университете иностранных дел, считает, что этим необъявленным визитом накануне первой годовщины конфликта Байден стремился оказать давление на Украину, чтобы та добилась прогресса на поле боя, а также убедить американцев продолжать поддерживать Киев.
По сообщению американского изданияThe Hill, недавний опрос показал, что отправку оружия на Украину поддерживают 48% американцев, что значительно меньше, чем 60% в мае 2022 года.
За год, который длится конфликт, европейские страны также начали демонстрировать признаки усталости в борьбе против Москвы. Президент Франции Эммануэль Макрон в минувшие выходные заявил, что Россия должна быть "побеждена, но не раздавлена" и что украинский кризис необходимо урегулировать путем переговоров.
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве, Украина. 20 февраля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 21.02.2023
Никаких компромиссов. Шесть вопросов о визите Байдена в КиевВизит Байдена в Киев продемонстрировал, что США рассматривают Украину как зону своего геополитического влияния и не намерены отказываться от продолжения конфликта, пишет газета "Вести". Однако в самой Америке его назвали попыткой улучшить положение демократов перед президентскими выборами.
Доцент Китайского народного университета в Пекине Дяо Дамин назвал визит Байдена во многом символическим, поскольку до этого американский лидер избегал посещения Украины — отчасти для того, чтобы Вашингтон не слишком глубоко увяз в конфликте. По словам господина Дяо, теперь, когда степень его внутренней и международной поддержки падает, Байден выбрал для поездки годовщину начала российской спецоперации. Он хочет раздуть пламя в надежде, что Москва будет ослаблена.
По словам экспертов, опасные сигналы, которые исходят от этого визита, приведут к эскалации конфликта. Господин Ли заявил, что, судя по всему, Байден подталкивает Украину к превращению в пешку, чтобы нанести поражение России, но эта цель опасна и иррациональна. Эксперт также отметил, что США подливают масла в огонь и без того напряженной ситуации. В результате конфликт может еще сильнее обостриться и выйти из-под контроля.
В совместном выступлении с Зеленским Байден объявил о помощи Киеву в размере 500 миллионов долларов. Он пояснил, что в пакет войдет новая военная техника, в том числе артиллерийские боеприпасы, больше "Джавелинов" и гаубиц.
Зеленский добавил, что они с Байденом обсудили "оружие большой дальности и оружие, которое еще можно отправить на Украину, даже если раньше оно не поставлялось".
По мнению господина Дяо, никакая военная помощь не переломит ход событий. "От объявления о пакете помощи до реальных денег надо пройти долгий путь: сначала США должны принять соответствующий закон, преодолев все препятствия со стороны конгресса и палаты представителей. Сколько будет поставлено на самом деле — это еще большой вопрос", — сказал эксперт.
Сигнал, который Байден послал Зеленскому, заключается в том, что Украина по-прежнему пользуется полной поддержкой США. Но что мы видим в реальности? Многие виды оружия, обещанные западными странами Киеву, до сих пор не прибыли, поэтому любое внезапное "наступление" Украины может быть осуществлено только за счет большего количества солдат, сказал Сун Чжунпин, китайский военный эксперт и телекомментатор.
Американское издание Politico сообщило, что Киев все еще ждет обещанных союзниками поставок современных танков. Что касается боевых самолетов, то обсуждение затихло из-за колебаний западных правительств.
Более того, подчеркнул господин Дяо, мы знаем, что когда в США начинается избирательный цикл, то президенты, как правило, устраивают политические шоу, чтобы ответить на запросы избирателей и обратить на себя внимание населения. Поездку Байдена в Киев можно рассматривать как одно из таких шоу.