Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт: "Путин может увеличить количество ядерного оружия. Он шантажирует Вашингтон"

Эксперт Сметана: заявлением о приостановке участия в договоре СНВ-3 Путин шантажирует США

© РИА Новости Максим Блинов / Перейти в фотобанкПослание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию
Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию - ИноСМИ, 1920, 22.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия приостанавливает участие в ДСНВ, целью которого было ограничение ядерного арсенала Москвы и Вашингтона. Как заявил в интервью iDNES эксперт по безопасности Михал Сметана, Путин использует договор с американцами как средство для шантажа США.
Во вторник Владимир Путин сообщил о приостановке участия России в договоре СНВ-3, который был пописан в Пражском граде в 2010 году. Путин объявил об этом в конце речи, в которой подытожил текущие результаты спецоперации на Украине. По его словам, конфликт развязал Запад, который давно пытается уничтожить Россию. "Поэтому я вынужден сообщить, что Россия приостанавливает свое участие в соглашении о стратегических вооружениях", — заявил Владимир Путин в заключение почти двухчасовой речи.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Эксперт в области безопасности Михал Сметана в интервью порталу "Иднес" заявил, что Россия не только использует угрозу прекратить обмен информацией для давления на Вашингтон, но и может воспользоваться ситуацией для количественного наращивания стратегических носителей ядерного оружия. Ведь, согласно договору, государства должны сообщать друг другу о численности вооружений и их размещении.
iDNES: Во вторник президент Путин заявил о приостановке участия России в договоре СНВ-3. Выполняла ли в последнее время Россия этот договор вообще?
Михал Сметана: Нужно отметить, что сам договор не включает статьи о возможном приостановлении участия в нем одной из сторон, и поэтому до конца неясно, как конкретно Москва будет действовать в данном вопросе.
Россия вот уже какое-то время блокирует выполнение этого договора, не позволяя США проводить проверки объектов, предусмотренных договором, и заседания билатеральной консультативной комиссии.
— Фактически теперь прекратится обмен информацией о стратегических вооружениях?
— После заявления Владимира Путина можно ожидать, что прежняя линия не изменится. Россия по-прежнему не будет регулярно, как предписано договором, обмениваться информацией, касающейся российского стратегического арсенала.
В худшем случае будет принято решение о количественном наращивании стратегических носителей ядерного оружия. Правда, нет уверенности, что Россия действительно пойдет на этот шаг, поскольку это может повлечь симметричный ответ со стороны США.
Переговоры Россия–США по гарантиям безопасности в Женеве - ИноСМИ, 1920, 08.11.2022
Госдеп США подтвердил возможность переговоров с Россией по вопросу инспекций, предусмотренных соглашениями СНВ-3
— Тем не менее Владимир Путин пока говорит о приостановке, а не о разрыве договора. К чему он ведет?
— Пока Кремль не объявил о решении полностью выйти из договора, что позволяется самим договором при соблюдении строгих условий. Также можно прийти к какому-то соглашению, чтобы Россия вернулась к исполнению договора. Вероятно, Владимир Путин попытается воспользоваться этой возможностью для дипломатического шантажа Вашингтона.
— Означает ли это, что контроль над состояние и численностью стратегических ядерных вооружений России будет невозможен?
— Теперь контролировать будет намного сложнее, и контроль, скорее всего, ограничится спутниковыми снимками и работой спецслужб.
— Владимир Путин связывает этот шаг с намерениями Запада предоставить Украине ядерное оружие, как он заявил об этом сегодня.
— Нет никаких оснований думать, что какое-либо из ядерных государств Запада рассматривает подобный шаг.