Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Джо Байден провел мессу в честь "пепельной среды" с польским священником, который провел шесть месяцев в тюрьме за участие в антикоммунистическом подполье

Байден тайно посетил в Польше мессу, на которой молились "за преображение России"

© CC0 / Public Domain Wiesław DawidowskiБайден тайно посетил в Польше мессу
Байден тайно посетил в Польше мессу - ИноСМИ, 1920, 23.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент США Джо Байден в ходе визита в Польшу принял участие в католической службе по случаю Пепельной среды, пишет The Daily Mail. Польский священник Веслав Давидовский сообщил, что "имел честь посыпать пепел на голову самому президенту США".
Никки Шваб (NIKKI Schwab)
Джо Байден отпраздновал "пепельную среду", отслужив католическую мессу на частной церемонии вместе с польским священником Виеславом Давидовски.
Священник провел в тюрьме шесть месяцев за участие в польском антикоммунистическом движении.
Байден подарил Давидовски памятную монету за проведенную службу в отеле Warsaw Marriott, в котором он остановился.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Джо Байден отпраздновал "пепельную среду", отслужив католическую мессу на частной церемонии в варшавском отеле вместе с польским священником, который провел шесть месяцев в тюрьме за участие в антикоммунистическом подполье.
Отец Виеслав Давидовски провел для Байдена мессу в отеле Marriott в центре города, где остановился президент, и поделился в соцсетях фотографиями импровизированной часовни, украшенной деревянным крестом и двумя свечами.
"Сегодня пепельная среда. Даже самые сильные мира сего принимают пепел, если принадлежат к католической традиции. Я сегодня удостоился чести приложить пепел ко лбу президента США господина Джо Байдена", — написал Давидовски.
Байден был замечен с пятном на лбу во время саммита с лидерами "Бухарестской девятки", который стал последним пунктом его расписания перед возращением в США после трехдневного визита в Европу.
Президент США Джо Байден садится на борт самолета Air Force One на военно-воздушной базе Эндрюс, Мэриленд - ИноСМИ, 1920, 23.02.2023
Президент Байден в очередной раз споткнулся и упал при посадке в самолет в аэропорту ВаршавыДжо Байден оступился при посадке в самолет в аэропорту Варшавы, пишет Breitbart. Президент США не впервые испытывает подобные трудности — последний случай произошел прошлым летом. А в марте он трижды споткнулся, поднимаясь на борт.
"Все проводилось в большой секретности, но сейчас я могу говорить. В импровизированной часовне, рядом с апартаментами президента, мы молились за мир, преображение России и свет Святого духа для господина президента", — написал священник на польском.
Президент подарил ему памятную монету за проведенную службу.
Давидовски был заключен в тюрьму за свою активистскую деятельность в начале 1980-х годов, когда Польша еще находилась под властью коммунистов.
В интервью 2010 года он вспоминал, что начал голодовку из-за условий содержания женщин в тюрьме.
В последнее время Давидовски был христианским сопредседателем Польского совета христиан и евреев. Он также работал журналистом и телеведущим в католических СМИ.
Байден — второй президент-католик в истории США. Американский лидер ежегодно соблюдает традицию "пепельной среды".
Во вторник он также рассказал президенту Польши Анджею Дуде о встрече, которая состоялась у него будучи молодым сенатором с Папой Иоанном Павлом II — первым польским Папой в истории.
"Я написал доклад о том, что Польша станет свободной в течение года", — сказал Байден, также упомянув бывшее коммунистическое правительство Польши. — И мой начальник штаба тогда сказал: "Пожалуйста, не пишите этого, потому что вы будете выглядеть глупо".
Байден сказал, что ему позвонил Папа Иоанн Павел, который занимал эту должность с 1978 года до своей смерти в 2005 году, и попросил о встрече. Коммунистическое правительство Польши распалось в 1989 году, перейдя в демократическое государство.
"Как практикующий католик, я пошутил, что его взгляды более консервативны, чем мои. И я встретился с ним, и мы говорили только о Польше", — вспоминает президент. — Он ни разу ничего не упомянул о католицизме".
Байден также вспомнил, что сказал ему покойный Папа, когда они позировали для фотографии в Ватиканской библиотеке.
"И он взял меня под руку и сказал: "Сенатор, помните, сегодня я говорил с вами как поляк — гордый поляк. Не как Папа, а как поляк", — сказал Байден. — И тогда я осознал силу Польши во всем мире".