Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В визе отказано: молодых россиян не впускают в Германию, потому что они военнообязанные

BZ: Германия стала чаще отказывать в визе военнообязанным мужчинам из России

© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкБанковские карты международных платежных систем VISA и MasterCard
Банковские карты международных платежных систем VISA и MasterCard - ИноСМИ, 1920, 23.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинский конфликт усложнил процедуру получения шенгенской визы для россиян, пишет Berliner Zeitung. Теперь предоставления финансовых гарантий недостаточно. Нужно убедить посольство в стремлении вернуться на родину. С особым пристрастием проверяют мужчин призывного возраста.
Конфликт на Украине сделал въезд для русских в Германию почти невозможным. Одну причину для отказа в визе приводят особенно часто.
Если гражданин России хочет на короткое время приехать в Германию, например, как турист или для посещения курсов немецкого языка, то он должен отвечать многим критериям.
После того как в прошлом году ЕС отменил упрощенный визовый режим для граждан России, желающие приехать в Германию и другие страны ЕС должны, например, иметь счет в одном из европейских банков. Счета в российском банке уже недостаточно. Такой мерой ЕС хочет удостовериться, что российский турист действительно платежеспособен.
Однако не только платежеспособность проверяют теперь особенно строго. Недавно российский студент подал заявление на получение немецкой визы через посольство ФРГ в Москве. Но ему было отказано, хотя по его собственным словам у него было достаточно денег на счете для поездки. Причина отказа стала известна газете Berliner Zeitung.

"В России вы потенциально можете подвергнуться частичной мобилизации"

В письменном отказе сказано, что готовность молодого человека возвратиться в Россию после проверки его заявления на визу ведомством была поставлена под сомнение. "При проверке вашей готовности возвратиться на родину была учтена радикально изменившаяся в последние месяцы ситуация, а также политическая и экономическая изоляция вашей страны", – написали чиновники посольства. Как было сказано далее, те критерии, которые в прошлые годы еще могли расцениваться как достаточное доказательство готовности вернуться на родину, в новых обстоятельствах не могут в той же степени свидетельствовать о такой готовности. "Учитывая ситуацию в вашей стране, посольство исходит из того, что миграционное давление с ее стороны в целом повысилось".
Далее объяснялось, почему существуют сомнения в готовности студента возвратиться на родину. В обосновании говорится, что эти сомнения возникли из-за следующего обстоятельства: "Вы, как российский гражданин в призывном возрасте, относитесь к той группе населения, которая в России потенциально может подвергнуться частичной мобилизации в российские вооруженные силы". Ввиду этого, по мнению посольства, готовность студента вернуться в Россию после истечения срока визы может заметно снизиться.
Президент Украины Владимир Зеленский выступает на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, 21 сентября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 22.09.2022
Россия объявляет частичную мобилизацию на фоне усиливающегося давления ЗападаЧастичная мобилизация в России показывает, что конфликт на Украине затянется, считают китайские эксперты, опрошенные Global Times. Шансов на переговоры все меньше, а Запад раздувает пламя и превращает заседание Генассамблеи ООН в поле сражения, говорят они.

Готов к возвращению? Подтверди собственностью в России

Официальный немецкий визовый центр в России, VisaMetric, считает, что о готовности претендента на визу к возвращению на родину могут теоретически свидетельствовать следующие доказательства: свидетельство о владении недвижимостью в России, об обладании одним или несколькими автомобилями, а также выписки по банковским счетам за последние три месяца (но только от работающего в ЕС банка). Поможет и наличие близких родственников (супруга, детей или родителей), живущих в России. Однако теперь наличие только родителей в России больше не считается достаточным основанием. Если у молодого россиянина нет собственности в России, имеется только недавно открытый счет в зарубежном банке, используемый для поездок, а также лишь родители в России без всяких отпрысков, то в шенгенской визе ему может быть отказано.
"После отмены упрощенного визового режима готовность претендентов на визу возвратиться на родину действительно проверяется более строго", – подтвердила эту информацию официальная представительница министерства иностранных дел, отвечая на запрос Berliner Zeitung. По ее словам, Еврокомиссия разработала новые критерии для проверки заявлений на визу. При этом особое внимание теперь уделяется внутренней безопасности ЕС, и поэтому в каждом отдельном случае будет проверяться, не является ли данный въезжающий угрозой для безопасности ЕС.

Подавайте на визу, но не пытайтесь прикидываться...

Как представительница МИДа сказала далее, тот, кто действительно уезжает для того, чтобы не участвовать в боевых действиях, а не изображает туриста, имеет легальную возможность подать заявление на предоставление гуманитарной визы в соответствии со статьей 22 Закона о пребывании в Германии. Согласно этому закону иностранцу, может быть предоставлен вид на жительство в соответствии с международным правом или по неотложным гуманитарным причинам. Заявление на такую виду россияне могут подать уже в России. Но вот беда: кто из таких беженцев не постыдится предъявить пограничникам прямое доказательство того, что он бежит из страны?
Недавно Berliner Zeitung рассказала о другом молодом россиянине, который был мобилизован в России, но сумел бежать в Берлин. Ранее федеральное правительство заявляло о готовности предоставлять убежище иностранным гражданам, не желающим принимать участие в "агрессиях". Судьба этого молодого россиянина и предстоящая ему депортация свидетельствуют о том, что это обещание выполняется не всегда: его заявление о предоставлении политического убежища было отклонено Федеральным ведомством по делам мигрантов и беженцев как неприемлемое.
Автор: Людмила Котлярова (Ljudmila Kotljarova)