Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Повышение потолка госдолга — это подарок Китаю

WE: Байден заставляет американцев платить за успех Китая

© AP Photo / Evan VucciПрезидент США Джо Байден выступает в Варшаве, Польша. 21 февраля 2023 года
Президент США Джо Байден выступает в Варшаве, Польша. 21 февраля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 23.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Наращивание госдолга США станет американцам не по карману уже совсем скоро. Кроме того, это даст возможность Китаю одержать окончательную экономическую победу, пишет Washington Examiner.
В этом месяце общественность наблюдала, как запущенный коммунистическим Китаем шпионский аэростат пересекал воздушное пространство практически над всей континентальной частью США, свободно пролетев от Монтаны до Миртл-Бич, после чего президент Джо Байден наконец разрешил американским военным сбить его. Фиаско Байдена с воздушным шаром стало важным напоминанием о том, что Китай будет стремиться использовать любую реальную или предполагаемую слабость США в своем стремлении узурпировать нашу роль превосходящей державы в мире.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Однако самая большая долгосрочная угроза нашему превосходству над Китаем исходит даже не от самого Китая, а от нашего растущего государственного долга.
С первого дня пребывания Байдена на посту президента демократы увеличили расходы на 10 триллионов долларов, что является рекордной суммой, потраченной всего за два года. Точно так же, как президент поступил с китайским аэростатом, когда тот дрейфовал над материковой частью США, он закрывает глаза на эту проблему и надеется, что она исчезнет. Он призывает к "безоговорочному" увеличению потолка госдолга вместо того, чтобы признать, что пора провести конкретные реформы в области государственных расходов и политики, способствующей экономическому росту. Такие реформы не только обеспечили бы процветание граждан ради будущих поколений, но и защитили бы наше конкурентное преимущество перед коммунистическим Китаем.
Без реформ проблема госдолга нашей страны перерастет в кризис, который приведет к дестабилизации экономики, подрыву нашей национальной безопасности и ослаблению нашего влияния на мировой арене. И это не преувеличение. Сегодня госдолг США составляет более 31 триллиона долларов, что превышает размер экономики США и почти вдвое выше уровня во время Великой рецессии 2008 года. Недавние расходы, которые привели к увеличению нашего госдолга, спровоцировали резкую инфляцию и экономическую стагнацию, наблюдающиеся на протяжении последних двух лет. Поскольку наш госдолг превосходит размер нашей экономики, а государственные заимствования препятствуют инвестициям, наша экономика будет слабеть растущими темпами.
Китайская экономика уже догоняет американскую, и по мере этого будет расти влияние Пекина на международной арене и способность соответствовать нашей военной мощи. Экономическая угроза, которую представляет Китай, усугубляется тем, что он является вторым по величине иностранным держателем американских долговых обязательств. И вообще, в 2024 году США будут ежедневно отправлять в эту страну более 60 миллионов долларов из карманов налогоплательщиков, которые затем будут использоваться для укрепления ее армии и экономики.
Более того, поскольку наш госдолг продолжает расти, федеральное правительство будет вынуждено тратить все больше бюджетных средств на обслуживание своего долга. По прогнозам Бюджетного управления Конгресса, проценты по госдолгу США в 2029 году превысят военные затраты и станут крупнейшей статьей расходов после госпрограммы по оказанию медицинской помощи Medicare и социального обеспечения. Когда это произойдет, начнет усиливаться давление с целью сокращения критически важных расходов на оборону, которые обеспечивают наше военное превосходство над Китаем.
Ротонда Капитолия США в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 24.01.2023
Из неразберихи с потолком госдолга Америке так просто не вывернутьсяДефолт США попросту немыслим, но даже обходные маневры, чтобы его избежать, чреваты рисками, пишет The Economist. Они покажут, что политическая основа американской экономики шаткая, а для рынков это тревожный звонок. Поэтому Вашингтону придется жестко экономить.
В результате сокращения объемов частных инвестиций и истощения производственной базы под угрозой окажутся цепочки поставок в США, и компании будут вынуждены переводить свою деятельность и рабочие места за рубеж. В свою очередь, снизится безопасность наших цепочек поставок. Как показала пандемия COVID-19, зависимость от Китая в поставках важнейших товаров является угрозой национальной безопасности.
В качестве решения бюджетных сложностей нашей страны Байден постоянно выбирает повышение налогов, которое лишь усугубит экономические проблемы США, о чем мечтает Китай. Указом президента его администрация уже начала самую агрессивную регуляторную кампанию в истории нашей страны. Эти правила способствуют повышению производственных издержек, стимулируя инвестиции, производство и создание рабочих мест за рубежом в таких странах, как Китай.
В призывах Байдена к повышению лимита госдолга "без предварительных условий" не учитываются необходимость проведения регулятивных реформ и проведение налоговой политики, стимулирующей рост, которые обеспечат сохранение экономического преимущества США перед Китаем. Проще говоря, требования Байдена повысить потолок госдолга — это подарок Китаю.
Нет сомнений в том, что Китай с удовольствием наблюдает, как США дрогнули и "корчатся" в условиях кризиса своего госдолга. Испытание на прочность с помощью аэростата не было случайным. Пекин будет и дальше бросать вызов Вашингтону до тех пор, пока президент не продемонстрирует силу внутри страны и за рубежом. Байдену нужно набраться мужества и противодействовать Китаю. И начать он может с того, что со всей серьезностью подойдет к проведению фискальной реформы.
Авторы:
Кевин Херн (Kevin Hern) — член Палаты представителей от штата Оклахома и председатель Республиканского исследовательского комитета.
Марк Элфорд (Mark Alford) — член Палаты представителей от штата Миссури.