Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Отличия российского и азербайджанского газа

Капитал: у Европы есть сомнения, не перекупает ли Баку российский газ для перепродажи

© РИА Новости Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкГазоперерабатывающий завод в Азербайджане
Газоперерабатывающий завод в Азербайджане - ИноСМИ, 1920, 24.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хоть Азербайджан и добывает большие объемы газа, для удовлетворения потребностей Европы его не хватит, пишет "Капитал". В ЕС рассчитывают на Баку, но сомневаются, не перекупает ли Азербайджан российский газ, чтобы потом продавать его в Европу.
Евгени Ахмадзай
Может ли азербайджанский газ заменить Европе российский? Разве азербайджанский газ не российский? Сможет ли SOCAR заменить "Газпром"? Все эти вопросы возникли в прошлом году, когда Болгария стала больше рассчитывать на природный газ из Азербайджана ввиду отсутствия поставок из России. Согласно некоторым спекуляциям, азербайджанский газ – это перепроданный российский газ, а газовые компании прикаспийского государства находятся под влиянием энергетических интересов России. Однако это не соответствует действительности – вполне вероятно, что Азербайджан будет вести себя более самостоятельно и сыграет значимую роль в энергоснабжении Европы.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Есть много причин, по которым Брюссель все чаще смотрит в сторону Баку, но основные - огромные газовые и нефтяные ресурсы страны. Показательно, что некоторые европейские лидеры придают большое значение интерконнектору Греция-Болгария – значит, он может обслуживать не только Болгарию, но и весь регион. Предстоит увидеть, как будет использован этот потенциал и как Европа будет справляться с политической и энергетической спецификой Азербайджана.
Частые визиты представителей болгарских политиков в Баку означают, что страна хочет рассчитывать на своего нового партнера в будущем.

Мощности Баку

Данные о торговле страны в 2022 году таковы: Азербайджан продал в общей сложности 22,3 миллиарда кубометров природного газа. Экспорт в Грузию и Турцию составил 10,9 миллиардов кубометров, а в европейские страны - 11,4 миллиарда кубометров. Крупнейший клиент азербайджанцев – Италия, а Болгария получает 1 миллиард кубометров.
Это прикаспийское государство добывает около 45 миллиардов кубометров природного газа в год, что составляет около 10-15% потребления стран ЕС. Объемы не маленькие, но их недостаточно для удовлетворения большей доли спроса в Европе. В то же время сам Азербайджан потребляет значительные объемы – 13,5 миллиардов кубометров, в 4 раза больше, чем Болгария.
Именно из-за ограниченности добычи, большого внутреннего потребления и растущего интереса европейских стран к азербайджанскому газу закрадываются сомнения: не перекупает ли Баку российский газ, чтобы продавать его потом в Европу.
Специально для "Капитал" Ильхам Шабан, руководитель Центра Caspian Barrel, пояснил, что Азербайджан с прошлого года импортирует очень небольшие объемы газа – около 220 миллионов кубометров газа из России и чуть более 1 миллиарда кубометров из Туркменистана. Объемы, составляющие около 2,6% от собственной добычи страны, едва ли имеют какое-либо отношение к внешней торговле.
Компрессорные станции Казачья и Русская в Краснодарском крае - ИноСМИ, 1920, 17.02.2023
Читатели "Дневник" удивлены увеличением экспорта российского газа в Европу: "мы же независимы от него" Россия увеличила экспорт газа в Европу через "Турецкий поток", сообщает "Дневник". "Не может быть! Европа же энергетически независима от России?" – иронизирует один из читателей издания.

С кем у Болгарии заключен договор

У "Булгаргаза" нет договора с SOCAR, но есть договор на поставку 1 миллиарда кубометров в год с другой азербайджанской компанией - Azerbaijan gas supply company (AGSC).
AGSC была создана в 2006 году для продажи объемов с тогда еще нового месторождения Шах-Дениз. В течение многих лет норвежская Statoil, ныне Equinor, была коммерческим оператором этой компании. С мая 2015 коммерческим оператором стала компания SOCAR (на 100% принадлежащая правительству Азербайджана), но это не означает, что у Болгарии заключен контракт напрямую с этой госкомпанией – просто она отвечает за транспортировку газа по трубам.
ASGC — компания с международным присутствием, которое вряд ли можно объяснить политической конъюнктурой. В ней есть доли у азербайджанских, турецких и иранских компаний, а также у гигантов ВР и "Лукойл". Когда речь заходит о таких крупных месторождениях, как Шах-Дениз, вовлеченность многих компаний и чуть ли не обязательное присутствие одной из крупных западных энергетических компаний – обычная практика. Идентичная ситуация была и в России, где до 24 февраля почти на всех месторождениях участвовал Запад – через технологии, менеджмент и ноу-хау.
По словам Шабана, последнее слово во всех важных решениях по газовым месторождениям Азербайджана остается за BP. "К концу 2022 года британская компания BP – основной игрок в производстве газа, под ее управлением было добыто 86,5% азербайджанского газа. Основные объемы добычи газа в стране приходятся на два международных консорциума - Azeri-Chirag-Guneshli и Shah Deniz, и для обоих BP – решающий фактор".
Из других стран также поступает немало запросов – например, Сербия, Венгрия и Албания претендуют на 3,7 миллиардов кубометров, которые смогут поступать как с текущей добычи, так и с новых месторождений в районе Шах-Дениз; ожидается, что после 2028 года они будут приносить еще 12-14 миллиардов кубометров в год.
Учитывая, что пропускная способность болгаро-греческого интерконнектора может быть расширена, возможно, в будущем через Болгарию будет проходить транзит газа из Азербайджана на Запад.
Президент РФ Владимир Путин и президент Азербайджана Ильхам Алиев - ИноСМИ, 1920, 14.02.2023
Владимир Путин и Ильхам Алиев обсудили сотрудничество России и Азербайджана

Без политики никак

Спекуляции о том, что европейские страны покупают все тот же российский газ, но дороже через Азербайджан, существуют не только в Болгарии. По словам Ильхана Шабана, этому есть объяснение.
"Обычно эти слухи распускает либо армянское лобби, для которого любое продвижение Азербайджана в западном направлении – "смертельный удар" по их интересам; либо страны с антитурецкой внешней политикой, либо "Газпром" - российская компания долгое время тайно пыталась затормозить экспорт азербайджанского газа на Запад".
Постепенная эмансипация Баку от России происходит именно благодаря собственному энергетическому богатству. Наблюдается политическое сближение Азербайджана с Турцией.
Очевидно, бывшая советская республика возлагает довольно большие надежды на дальнейшее развитие торговли с Европой. По словам Шабана, у нее есть ресурсы, чтобы конкурировать с другими крупными игроками.
"США добывают гигантские объемы нефти и газа, но при этом их импортируют. С другой стороны, в течение многих лет Россия, крупнейший в мире экспортер газа, ежегодно импортировала от 30 до 50 миллиардов кубометров газа из стран Центральной Азии. Но тогда же в Европе не думали, что России не хватает своего газа? Вот поэтому я считаю аналогичные утверждения об Азербайджане спекуляциями, преследующими определенные цели и не соответствующими действительности".