Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сможет ли Китай выиграть "войну чипов" у США?

"Война чипов" между Китаем и США замедлит научно-технологический прогресс

© CC0 / Public DomainПолупроводники
Полупроводники - ИноСМИ, 1920, 25.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Крупнейшая сингапурская газета Lianhe Zaobao опубликовала исследование, посвященное попыткам Запада во главе с США изолировать Китай на мировом рынке полупроводников. Статья получила широкий резонанс и была опубликована в европейских СМИ в переводе с китайского на английский и французский языки. По мнению китайской газеты, эти попытки США обречены на провал, но они нанесут ущерб пользователям во всем мире и замедлят научно-технологический прогресс. Кроме того, они обострят экономическое противостояние Запада с Китаем, которому придется приложить немало усилий для развития собственного сектора высоких технологий.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В рамках стратегии технологического сдерживания Китая в марте 2022 года американское правительство инициировало создание альянса "Chip 4" в составе США, Японии, Южной Кореи и Тайваня. Нидерланды по требованию США также присоединились к полупроводниковой блокаде Китая. Участники этого "картельного сговора" поставили цель - исключить КНР из глобальной сети поставок "передовых" полупроводников. По замыслу американцев, это нанесет серьезный удар по китайскому сектору полупроводников и замедлит его последующее развитие. Хотя соглашение "Chip 4" не было обнародовано в печати, инсайдерские источники отмечают, что оно основано на американском законе о микрочипах (Chips Act), который вступил в силу в октябре прошлого года. Это наиболее радикальный отход США от политики сотрудничества с Китаем с начала 1990-х годов.
Согласно просочившейся в прессу информации, реализация этого проекта должна привести к поэтапной изоляции китайского сектора микрочипов от мирового рынка: это касается сырья, высокоточного оборудования, производственных процессов и человеческих ресурсов. По мере увеличения разрыва с зарубежными партнерами Китай будет не в состоянии приобретать передовые микрочипы на мировых рынках, и это нанесет невосполнимый ущерб его военной отрасли, связанной с высокими технологиями. Пострадает и привычное коммерческое производство. Первые последствия этого решения налицо: Нидерланды не только приостановили продажу литографического оборудования Китаю, но также перестали поставлять запчасти и обеспечивать техническое обслуживание своих машин. О серьезности ситуации говорит тот факт, что министр иностранных дел Китая Цинь Ган был вынужден напрямую связаться с со своим нидерландским коллегой Вопке Хукстра и призвать к сотрудничеству "с целью сохранения стабильности мировой системы поставок и производства микрочипов".
Производство микрочипов на заводе Bosch в Дрездене - ИноСМИ, 1920, 29.11.2022
"Чиповая война" между США и Китаем перекинулась на ЕвропуДве важных европейских сделки были отложены в долгий ящик из-за конкуренции США и Китая в сфере технологий, пишет Dünya. Их противостояние в индустрии чипов достигло пика и перекинулось на Европу. А производителей чипов ждет "неявная война", считает автор статьи.
Япония, Южная Корея и Тайвань пока что незаменимы как производители современного оборудования для микрочипов. В свою очередь, Нидерланды являются крупнейшим производителем литографического оборудования для микроэлектронной промышленности (ASML). Если эти страны поддержат США в деле контроля за экспортом технологий, Китаю будет очень сложно перейти на производство передовых микрочипов. Тем не менее, по мнению авторов статьи, колоссальная экономическая машина Китая обладает высокой способностью к трансформации и способна развивать индустрию микрочипов по трем направлениям. Это основано на следующих моментах:
1. Китай имеет громадный потенциал в области "зрелых" технологий производства полупроводников и не будет делать попыток немедленно догнать мировых производителей самых современных чипов. Согласно китайским источникам, производство "зрелых" полупроводников может составить до 75-80% рыночных мощностей в ближайшие три года. Они используются в автомобилях, интернете и технологиях мобильной связи 5G. После введения американских санкций крупнейший китайский производитель чипов SMIC полностью переключился на "зрелые" технологии. Развивая эту отрасль, Китай намерен создать кадровую и технологическую базу для перехода на более высокий технологический уровень.
2. Нынешняя смена парадигмы в технологии полупроводников открывает новые перспективы перед китайскими компаниями. Китай успешно воспользовался плодами четвертой промышленной революции и обогнал соперников, используя искусственный интеллект, мобильную связь 5G и систему "интернета вещей" (IoT) – коллективной сети подключенных сетей и технологий.
Китайские специалисты отмечают, что мировая индустрия микрочипов находится на переломном этапе: "закон Мура", согласно которому количество транзисторов на единицу площади кристалла удваивается каждые полтора-два года, больше не работает. Возникают новые технологии, и в этом смысле Китай и группа стран Chip 4 находятся в одинаковой исходной позиции. Более того, позиция Китая предпочтительней, поскольку переход здесь будет осуществляться в общенациональном масштабе. Благодаря колоссальному внутреннему рынку Китай способен одновременно ускорить конкуренцию между различными технологическими проектами. Затем "победившая" технология из национальной станет международной, а китайские компании выйдут в мировые лидеры.
3. Внедрив новую общенациональную систему, Китай сможет снизить зависимость от зарубежных полупроводниковых технологий и создать подконтрольную правительству компьютерную систему. Газета заключает: у Китая все еще есть потенциал, чтобы построить самостоятельную производственную цепочку для полупроводников и провести цифровизацию всего общества через апгрейдинг "зрелых" технологий, а также внедрение инноваций и развитие национальной компьютерной системы.
Китайские аналитики приходят к выводу, что централизованное развитие передовой компьютерной системы поможет национальным фирмам и целым отраслям сэкономить на инвестициях в компьютеризацию и снизить зависимость от передовых полупроводников. Несмотря на то, что проамериканский альянс Chip 4 значительно затруднит Китаю переход на новый уровень микрочипов, страна имеет достаточный потенциал для решения этой проблемы. Как известно, полупроводники технологически представляют собой высший уровень международного разделения труда. Поэтому инновационная деятельность Китая лишь усилит международное сотрудничество в этой отрасли. Несмотря на все ограничения, Китай намерен продолжить технологическую кооперацию со всеми партнерами, включая альянс Chip 4.
Согласно глобальному аналитическому вестнику Investment Monitor, Китай пока значительно отстает в области современных полупроводников, поскольку преимущественно использует микрочипы старого поколения DRAM и NAND, которые не требуют больших инвестиций. Введенные против Китая санкции вынудили зарубежные компании прекратить поставку "передовых" чипов и оборудования для ведущих китайских производителей полупроводников. В их числе – Yangtze Memory Technologies и (YMTC) Semiconductor Manufacturing International Corp (SMIC), а также производители чипов для систем "искусственного интеллекта". В этой связи правительство КНР разрабатывает пакет помощи в 143 млрд долларов для поддержки национальной индустрии полупроводников. Это станет важнейшей мерой по самообеспечению микрочипами и ответом на попытки США замедлить технологический прогресс КНР. По оценке китайских экономистов, страна может стать мировым лидером в области производства полупроводников к 2030 году благодаря растущим объемам внутреннего рынка и огромному производственному потенциалу.