Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Если у вас дома есть эти четыре предмета, немедленно выбросьте их

© Изображение StockSnap с сайта PixabayЗубная щетка
Зубная щетка
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Быт — неотъемлемая часть нашей повседневной жизни. Однако в этом деле необходимы знания и опыт. Сегодня мы поговорим о том, от каких предметов следует незамедлительно избавиться, если они есть у вас дома.

Посуда с надглазурной росписью

Современные молодые люди предпочитают покупать фарфоровую посуду, покрытую разнообразными узорами и рисунками. Считается, что она смотрится дорого. На самом деле производство глазурованной посуды различается в зависимости от технологии. Обычно применяют надглазурную и подглазурную роспись.
Технология надглазурной росписи подразумевает нанесение красящего материала на поверхность глазурованного покрытия. Таким образом, рисунок находится в верхних слоях покрытия посуды. Ввиду этого под воздействием трения или высокой температуры может происходить отделение краски.
Если вы обнаружили у себя на кухне посуду с надглазурной росписью, рекомендуется отказаться от ее использования.
Дело в том, что при использовании технологии надглазурной росписи производители применяют дешевые химические пигменты, содержащие большое количество тяжелых металлов (свинец, ртуть, кадмий и другие), которые оказывают вредное воздействие на организм.
Напротив, посуда с подглазурной росписью под воздействием внешних факторов не выделяет тяжелые металлы и является безопасной.
В таком случае, как отличить один вид росписи от другого? Это можно понять, просто потрогав предмет: посуда с надглазурной росписью на ощупь не будет гладкой и имеет очевидные вогнуто-выпуклые очертания. В следующий раз при покупке посуды обращайте на это внимание.
Доска для резки
Средство для мытья посуды не только вредит рукам и желудку, но и вызывает рак? Напоминание врача: эти три предмета на кухне действительно опасны

Термокружки из промышленной нержавеющей стали

По мнению пожилых людей, для горячей воды лучше использовать термокружки из нержавеющей стали, а не пластиковые стаканы.
Но на самом деле и нержавеющая сталь, и пластик различаются в зависимости от класса материала. Хорошие пластиковые стаканы могут выдерживать высокую температуру до ста градусов, не выделяя при этом вредные вещества.
Термокружки, изготовленные из промышленной нержавеющей стали, не только содержат чрезмерное количество тяжелых металлов, но и обладают низкой коррозионной стойкостью. Горячая вода, постоявшая в такой кружке, становится токсичной.
Поэтому, если вы обнаружили у себя дома термокружки из нержавеющей стали промышленных классов 201 и 202, немедленно выбросите их.
При покупке термокружки посмотрите на дно емкости, там должна быть нанесена маркировка 304/316 или 304L/316L. Однако некоторые недобросовестные производители обозначают цифрами 304/316 промышленную нержавеющую сталь.
Лучше всего отдавать предпочтение надежным торговым маркам. Не покупайте термокружки в интернет-магазинах по цене десять-двадцать юаней (примерно сто-двести рублей, — прим. пер.). За такие деньги продукт не может быть качественным.

Заплесневелые палочки для еды из бамбука и дерева

На кухне можно встретить палочки для еды, изготовленные из бамбука и дерева. Эти предметы используются многими людьми на протяжении нескольких лет. В частности, некоторым пожилым людям по какой-то причине трудно заменить деревянные и бамбуковые палочки, даже если они почернели и заплесневели.
Однако их настоятельно рекомендуется заменять при обнаружении следов плесени. Даже если палочки выглядят еще свежими, их следует выбросить после использования в течение шести месяцев, поскольку с течением времени вероятность размножения плесени значительно возрастает.
Замена палочек обходится недорого. Напротив, если их вовремя не заменить, плесень может навредить здоровью. Независимо от того, вызовет ли это расстройство пищеварения или какое-либо другое заболевание, не стоит рисковать. Только своевременно принимая меры предосторожности, мы можем быть в безопасности.
Стакан воды - ИноСМИ, 1920, 20.11.2022
Многократно прокипяченная вода и вода, оставленная на ночь, вызывают рак? Эксперт: такие два вида воды нельзя пить, но многие этого не знают

Долго используемые зубные щетки

Почему рекомендуется периодически менять зубную щетку?
Во-первых, в нашей полости рта много бактерий, которые переносятся на зубную щетку во время чистки зубов.
Во-вторых, зубные щетки обычно хранятся в ванной комнате — там же, где находится унитаз. При спуске воды в унитазе бактерии или микроорганизмы могут подниматься в воздух на высоту до шести метров и оставаться в воздухе в течение нескольких часов, попадая на зубные щетки.
В-третьих, даже если зубные щетки стоят далеко от унитаза, они все равно долгое время контактируют с воздухом, в котором летают различные бактерии. Попадания их на зубные щетки не избежать.
В-четвертых, темная влажная ванная комната является благоприятной средой для размножения патогенных микроорганизмов. Остатки пищи на зубной щетке и сахароза, содержащаяся в зубной пасте, также обеспечивают питательные вещества для размножения бактерий.
Наконец, бактерии могут нанести определенный вред зубам и полости рта и вызвать неприятный запах изо рта, зубную боль, кровоточивость десен и даже боль в животе.
Таким образом, чем дольше используется зубная щетка, тем больше бактерий накапливается в ее щетинках. Ввиду этого необходимо регулярно заменять зубную щетку.
Оптимальная частоты замены — раз в два-три месяца. В таком случае щетка не нанесет вреда здоровью полости рта.
Важно отметить, что, если вы недавно болели простудным заболеванием, следует провести обработку зубной щетки или заменить ее новой после выздоровления, чтобы избежать повторной инфекции. Обработать зубную щетку довольно просто — сначала тщательно промойте ее водой, затем на полчаса опустите в 75%-ный спирт.