Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Глупеют" ли люди после выхода на пенсию?

© Pixabay Image by Sabine van Erp from PixabayРуки пожилой женщины
Руки пожилой женщины - ИноСМИ, 1920, 26.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пройдут годы, и мы все попрощаемся с напряженной работой. Какие у вас планы на пенсию? Хотите ли вы жить в уединении и наслаждаться тишиной или желаете окружить себя людьми и активно проводить время? Китайский опрос, опубликованный в Journal of Economic Behavior & Organization, показал, что уход с работы и пенсия имеют много преимуществ, но также могут привести к ускоренному снижению когнитивных способностей.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Социальная изоляции ведет к слабоумию

Данные, опубликованные Национальным статистическим бюро КНР, продемонстрировали, что к концу 2022 года население страны (включая 31 провинцию, автономные районы, муниципалитеты и действующих военнослужащих, за исключением жителей Гонконга, Макао и Тайваня, а также иностранцев) уменьшилось на 850 тысяч человек по сравнению с концом 2021 года. По возрастному составу люди в возрасте 60 лет и старше составляют 19,8% от общего населения, а в возрасте 65 лет и старше — 14,9%. Увеличение ожидаемой продолжительности жизни и снижение коэффициента рождаемости означают, что в Китае становится все больше пожилых, а также то, что в стране начинается в процесс умеренного старения населения.
Рост количества людей старшего поколения привлекает все больше внимания к теме здорового образа жизни для них. Деменция (болезнь Альцгеймера) — это широко распространенное заболевание среди пожилых, проявляющееся ухудшением когнитивных функций и памяти, прогрессирующим ослаблением способности вести нормальную повседневную жизнь, различными психоневрологическими симптомами и поведенческими нарушениями. Согласно данным исследования о болезнях Китая, темпы роста заболевания Альцгеймером за последние пять лет остаются достаточно высокими.
Мозг мужчины и женщины - ИноСМИ, 1920, 22.01.2023
Простой онлайн–опросник для оценки здоровья мозга помогает прогнозировать риск развития деменции
За последнее десятилетие ученые проанализировали данные почти 16 тысяч человек. Согласно результатам, уровень социального участия пожилых людей в сельских районах Китая значительно снизился, а возможности для их социального взаимодействия сократились. "Мы обнаружили, что усиление социальной изоляции тесно связано со снижением когнитивных функций у пожилых людей", — сказал Пламен Николов, прикладной экономист из Бингемтонского университета в Нью-Йорке. Недавнее исследование, проведенное университетом Джона Хопкинса в США, также показало, что по сравнению с пожилыми людьми, которые любят общаться, у одиноких вероятность развития деменции примерно на 27% выше.
Конечно, у выхода на пенсию есть и достоинства: снижается количество потребляемого алкоголя, появляется больше шансов бросить курить, а также улучшается качество сна. Однако социальные контакты и активность, имеющие связь с психическим здоровьем, проседают. Ухудшение когнитивной функции наиболее ярко выражается при выполнении задачи с отсроченным воспроизведением — это предиктор деменции. Ученые считают, что социальная изоляция является ключевым фактором ослабления познавательных способностей, который выявили за время наблюдений.

Другие опасности одиночества

Социальная изоляция — это состояние, при котором у людей отсутствует чувство социальной принадлежности, отсутствуют контакты и взаимодействие с другими, а также крепкие и качественные общественные отношения. Социальная изоляция оказывает серьезное влияние на физическое и психическое состояние пожилых людей. Немецкое исследование, обнародованное на Ежегодном собрании Европейского общества неврологов в 2020 году, доказало, что социальная изоляция повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний более чем на 44%, вероятность смерти от всех причин — почти на 53%. Ученые утверждают, что социальные связи защищают нас от сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти.
Когда люди стареют, их социальные контакты постепенно ослабевают, и они мало-помалу изолируются от общества. Но одиночество опасно для людей. Недавний отчет, обнародованный Институтом общественной гигиены Столичного медицинского университета, продемонстрировал, что люди с депрессивными симптомами, плохим сном и одинокие люди подвержены значительно более высокому риску сердечно-сосудистых заболеваний.
Нервные клетки
Осторожно — деменция: отказ от вредной пищи может предотвратить развитие Альцгеймера
Согласно другому британскому исследованию, одиночество увеличивает вероятность развития диабета, а пациенты с диабетом чувствуют себя более одинокими, чем здоровые люди. Авторы нашли доказательства того, что чувство одиночества является предиктором диабета II типа независимо от таких факторов, как возраст, пол, раса, экономический статус, курение, физическая активность, вес, употребление алкоголя, высокое кровяное давление и сердечно-сосудистые заболевания. Ученые связали одиночество с развитием диабета II типа после анализа депрессивных симптомов, жизни в одиночестве и социальной изоляции.
Кроме того, исследование показало, что люди, которые чувствовали себя одинокими, также имеют более высокий риск развития гипертонии и ожирения. Они чаще курят, меньше занимаются спортом и больше пьют алкоголь.

Чтобы быть здоровым в старости, нельзя "отрываться" от общества

Хорошая новость заключается в том, что деменцию можно замедлить. В "Руководстве по снижению риска снижения когнитивных функций и деменции", выпущенном Всемирной организацией здравоохранения, говорится, что здоровый образ жизни является единственным способом предотвратить и отсрочить возникновение слабоумия, в противовес различным витаминам и пищевым добавкам. "Руководство" дает следующие 12 рекомендаций:
1. Заниматься спортом. ВОЗ рекомендует, чтобы люди с нормальными когнитивными функциями и легкими когнитивными нарушениями занимались физическими упражнениями, чтобы снизить риск нарушений познавательных способностей. Взрослые должны выполнять не менее 150-300 минут аэробных упражнений средней интенсивности в неделю, а также два дня в неделю посвящать силовым упражнениям. Детям школьного возраста и подросткам рекомендуется один час аэробных упражнений средней интенсивности в день, а также не менее трех дней силовых упражнений в неделю. Пожилые должны определять уровень своей физической активности в соответствии со своим состоянием. Они могут тренировать равновесие, заниматься аэробикой и упражнениями для укрепления мышц.
2. Бросить курить.
3. Правильно питаться. Пищевые добавки – это "уловка". Лучше всего пожилым подходит средиземноморская диета, которая имеет здоровый и сбалансированный рацион.
Психическое здоровье - ИноСМИ, 1920, 30.01.2023
Китайские ученые выяснили, какой механизм может спровоцировать потерю памяти при старческом слабоумии
4. Пить меньше алкоголя. Употребление алкоголя является непосредственной причиной более чем 200 заболеваний, включая деменцию, и в "Руководстве" рекомендуется пить меньше спиртного или вообще отказаться от него.
5. Выполнять когнитивные упражнения. Умственные упражнения рекомендуются как здоровым людям, так и взрослым с легкими когнитивными нарушениями, чтобы снизить риск снижения когнитивных функций и/или деменции.
6. Участвовать в общественной деятельности. Разумное участие в групповых мероприятиях, таких как танцы, полезно для здоровья мозга.
7. Контролировать вес. Пожилые люди должны контролировать вес, чтобы предотвратить абдоминальное ожирение.
8. Следить за кровяным давлением. Высокое кровяное давление очень вредно. Американская кардиологическая ассоциация опубликовала научное заявление, в котором говорится, что высокое кровяное давление, особенно в среднем возрасте, увеличивает риск когнитивных нарушений головного мозга.
9. Контролировать диабет. Плохой контроль за уровнем сахара в крови увеличивает риск слабоумия.
10. Лечить дислипидемию. Главной группой риска этого заболевания являются люди среднего возраста.
11. Не запускать депрессию. Взрослые с депрессией должны прибегнуть к лекарствам и психотерапии, поскольку это состояние почти удваивает риск деменции в старости. Кроме того, депрессия может играть продромальную роль при Альцгеймере.
12. Беречь слух. Не допускайте потери слуха — пожилые люди должны регулярно проверяться и использовать слуховые аппараты. Потеря слуха — это распространенное возрастное заболевание. Нарушение слуха часто вызывает проблемы с социальной активностью и эмоциональные проблемы, такие как депрессия и одиночество. Исследования также показали, что потеря слуха связана со снижением когнитивных функций и повышенным риском слабоумия.