Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На рынке нефти продолжаются колебания цен на фоне введения новых антироссийских санкций и опасений в восстановлении спроса на топливо

Al-Eqtisadiya: США не смогут взять под контроль рынок нефти из-за конфликта на Украине

Нефтяные вышки в Татарстане - ИноСМИ, 1920, 27.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Колебания цен на нефть продолжатся по ряду причин, пишет Al-Eqtisadiya. Дело в новых антироссийских санкциях, снятии антиковидных ограничений в Китае и конфликте на Украине. США пытаются взять под контроль рынок черного золота, опустошая стратегические нефтяные резервы. Однако это не сработает, считают эксперты.
Аналитики ожидают продолжения колебаний цен на сырую нефть, обусловленных опасениями в связи с введением новых антироссийских санкций и восстановлением спроса в Китае после снятия жестких антиковидных ограничений.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Несмотря на эмбарго и установленный Западом потолок цен на поставки нефти из России, международные отчеты показывают, что компании страны заработали гораздо большую прибыль от продажи черного золота, чем предполагалось ранее.
Цена на российскую нефть в среднем составляла около 74 долларов за баррель в течение четырех недель, последовавших за ценовыми ограничениями. Это примерно на четверть выше потолка цен — 60 долларов за баррель, который страны «Большой семерки» (G7) установили с 5 декабря 2022 года.
Эксперты в сфере энергетики сообщили газете Al-Eqtisadiya, что Европейский союз и страны G7 стремятся обеспечить строгое соблюдение антироссийских санкций, связанных с поставками нефти и страхованием танкеров. Соединенные Штаты, в свою очередь, пытаются избежать полного эмбарго на экспорт российской нефти, что привело бы к повышению цен.
Нефтегазовые доходы России составляют около трети всех доходов федерального бюджета. Москва недавно изменила порядок определения котировок российской нефти марки Urals, используемой для расчета налогов. Эта мера увеличит бюджет страны примерно на 8,7 миллиардов долларов.
Росс Кеннеди, управляющий директор QHA Energy Services, заявил, что цены на сырую нефть продолжат колебаться в течение текущей недели. Причиной тому является неопределенность на нефтяном рынке и сомнения по поводу восстановления спроса.
Соединенные Штаты продолжают продавать нефть из своего стратегического резерва, что сдерживает цены на мировом рынке, но при этом их собственные запасы черного золота снизились до рекордного уровня. Вашингтон вскоре столкнется с новыми проблемами и ограниченными возможностями, если цены на топливо в стране снова вырастут, поскольку Россия пока не собирается завершать спецоперацию на Украине.
Дамир Цпрат, директор по развитию бизнеса международной компании Technic Group, считает, что негативные настроения на нефтяном рынке постепенно сменяются позитивными. Многие инвестиционные банки пересмотрели прогнозы относительно цен на сырую нефть во втором полугодии 2023 года, указав, что перебои с поставками из-за событий на Украине могут способствовать дальнейшему росту цен.
5 декабря 2022 года и 5 февраля 2023 года вступили в силу эмбарго на морские перевозки российской нефти и нефтепродуктов и одновременно потолок цен. В марте Европейский союз и страны G7 обсудят уровень потолка цен на нефть и возможно снизят его (сейчас он составляет 60 долларов за баррель).
Питер Бахер, экономист и специалист по правовым вопросам в области энергетики, утверждает, что на энергетических рынках отсутствует стабильность из-за эскалации конфликта на Украине и введения Западом санкций в отношении российской нефти. Москва приняла решение о сокращении добычи нефти на 500 000 баррелей в сутки в рамках контрсанкций. Соединенные Штаты, со своей стороны, использовали свой стратегический резерв, чтобы стабилизировать цены на энергоресурсы, восполнить мировой дефицит нефти, а также снизить внутренние цены на топливо.
Администрации президента США Джо Байдена необходимо осознать, что она не может контролировать мировые цены на нефть за счет использования стратегического нефтяного резерва, которого надолго не хватит, особенно если спрос будет восстанавливаться быстрыми темпами в связи с возвращением Китая и увеличением потребления нефти на местном уровне.
Монеты номиналом 1 евро на фоне банкнот номиналом 10 и 20 евро - ИноСМИ, 1920, 15.02.2023
Счет за энергетический кризис для Европы приблизился к 800 миллиардам евроЭнергокризис обошелся Европе в 800 миллиардов евро, пишет Anadolu. Больше всего раскошелиться пришлось Германии. Меньше всех досталось Польше. По соотношению финансовых мер против энергетического кризиса к национальному доходу первое место заняла Словакия.
Ирви Нахар, специалист по нефтегазовым вопросам международной компании African Leadership, отмечает изменение карты поставщиков энергоносителей. Китайские независимые нефтеперерабатывающие заводы в провинции Шаньдун охотно покупают большие объемы российской нефти, особенно из арктического региона.
Цены на нефть перестали быстро расти на фоне снижения опасений по поводу предложения. Россия смогла обойти западные санкции и увеличить свою долю в Азии благодаря большим скидкам. До конфликта на Украине большая часть поставок российской нефти предназначалась европейским нефтеперерабатывающим заводам. Ожидается, что в 2023 году большая часть поставок будет перенаправлена ​​в Китай, несмотря на санкции.
С другой стороны, цены на нефть растут вторую сессию подряд, но завершили неделю с небольшим изменением.
Стоимость фьючерсов на нефть марки Brent выросла на 1,2%, до 83,16 долларов за баррель, а на нефть марки WTI — на 1,2%, до 76,32 долларов за баррель. Отмечается, что цены практически не изменились за прошедшую неделю.
Аналитики JP Morgan ожидают падения цен на нефть до 70-80 долларов за баррель в краткосрочной перспективе.
Россия планирует в следующем месяце значительно сократить экспорт, чтобы повысить цены на нефть для Запада, сообщили источники Reuters.
По данным Baker Hughes, совокупное число действующих нефтяных и газовых буровых установок в Соединенных Штатах сократилось на семь единиц, до 753 объектов. Несмотря на это снижение, общее число действующих установок на 103 единицы, или 15,8%, превышает показатель годичной давности. Это на 322 объекта меньше, чем в начале 2019 года, то есть до распространения пандемии коронавирусной инфекции.
Согласно отчету, за прошлую неделю количество активных буровых установок на нефтяных месторождениях в Соединенных Штатах сократилось на семь единиц, до 600 объектов. Неделей ранее их количество упало на две единицы. Число газовых буровых установок осталось на уровне 151 единиц. Количество буровых установок в Пермском бассейне увеличилось на одну, в Игл-Форд — осталось без изменений.
Добыча нефти в США за неделю, завершившуюся 17 февраля, осталась на уровне предшествовавшей недели в 12,3 миллиона баррелей в сутки, говорится в еженедельном отчете Управления энергетической информации. При этом уровень добычи в стране увеличился на 700 000 баррелей в сутки по сравнению с прошлым годом.
Автор: Усама Сулейман (أسامة سليمان)