Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ларри Саммерс: "конфискуйте" активы российского государства, чтобы "поддержать" Украину

Читатели Breitbart назвали экс-министра финансов США вором после слов о российских активах

Денежные купюры и монеты - ИноСМИ, 1920, 28.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экс-министр финансов США Ларри Саммерс предложил конфисковать российские активы в пользу Украины, пишет Breitbart. Читатели портала считают, что красть российские средства нельзя, так как это обрушит мировую финансовую систему.
Бывший министр финансов США и бывший президент Гарвардского университета Ларри Саммерс (Larry Summers) призвал западные правительства "конфисковать" российские государственные активы, хранящиеся в международных банковских учреждениях, чтобы "поддержать" Украину и другие страны. С таким заявлением он выступил в ходе интервью с ведущим телеканала CNN Фаридом Закария (Fareed Zakaria), которое транслировалось в воскресенье, 26 февраля.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Саммерс считает, что прецедентом для конфискации активов российского государства могут служить те репарации, которые правительство Германии выплатило Советскому Союзу после Второй мировой войны.
Ниже приведен отрывок из интервью Саммерса.
Фарид Закария: Чтобы восстановить Украину, чтобы заново отстроить уничтоженные в бомбежках многоквартирные дома, чтобы вернуть жилье миллионам людей нужны очень и очень значительные средства. Откуда возьмутся эти деньги?
Ларри Саммерс: Я скажу вам, откуда можно взять значительную долю этих средств. Для этого нужно использовать активы российского государства. Россия воспользовалась немецкими активами, чтобы оплатить свое восстановление после Второй мировой войны. После того как Ирак вторгся в Кувейт, ресурсы Ирака были конфискованы, чтобы профинансировать восстановление Кувейта и выплатить компенсации другим странам, которые тоже пострадали в ходе того конфликта.
В конечном счете именно это и должно стать источником поддержки Украины. Это должно стать источником поддержки тех стран, которые принимают беженцев с Украины. Это должно стать источником поддержки тех стран Глобального Юга, развивающегося мира, которые серьезно пострадали из-за роста цен на продовольствие и энергетического кризиса, начавшихся из-за действий России на Украине. Я считаю, если это станет прецедентом для того, чтобы страны, позволяющие себе откровенную агрессию в отношении соседей, лишались своих активов, то это будет по-настоящему полезным прецедентом.
Глава минфина США Джанет Йеллен - ИноСМИ, 1920, 28.02.2023
Министр финансов США утверждает, что американские налогоплательщики обязаны защищать границы Украины Министр финансов США Йеллен назвала помощь Украине "моральным долгом" американцев, пишет Breitbart. Читатели портала с этим не согласны. Они не чувствуют обязанности защищать никого, кроме себя, и рекомендуют министру отправлять на Украину собственные деньги.
Закария: Как эта схема должна работать чисто технически? Объясните, откуда возмутся деньги, которые вы предлагаете потратить?
Саммерс: Эти средства находятся в международных банковских институтах по всему миру <…> В связи с этим у нас есть возможность конфисковать эти активы. А когда мы конфискуем активы, мы сможем потратить эти средства так, как посчитаем нужным, не дожидаясь одобрения России и опираясь на мощный прецедент, который создали такие ситуации, как ситуация с Ираком.
По словам Саммерса, поддержка украинской экономики является "наиболее важной частью победы в экономическом аспекте противостояния на истощение".
Согласно "информационному бюллетеню", который на прошлой неделе опубликовал Госдепартамент США, американское правительство потратило более 30 миллиардов долларов на поддержку безопасности Украины в контексте российско-украинского конфликта.
Госдепартамент сообщил: "С января 2021 года Соединенные Штаты потратили более 30,4 миллиарда долларов на помощь в области безопасности, чтобы продемонстрировать нашу неизменную и непоколебимую приверженность суверенитету и территориальной целостности Украины".
Автор статьи: Роберт Крайчик (Robert Kraychik)

Комментарии читателей

Shiloh
Лично я считаю, что нам нельзя слушать Ларри Саммерса. Этот человек убедил администрацию Клинтона отменить закон Гласса-Стиголла, что создало условия для режима "Too Big to Fail" [финансовый термин, используемый для обозначения институтов, банкротство которых в силу масштабности их деятельности будет иметь значительные последствия для экономики – прим. ИноСМИ]. В дальнейшем это стало причиной глобального финансового кризиса. Этого человека слушать нельзя.
Induced Votes
Саммерс говорит, как последний вор.
Nikki
Конфискуйте активы семейства Байденов, чтобы финансировать украинский конфликт. Они однозначно могут себе это позволить.
6DAYWAR
Одна из основных составляющих проблемы – это такие люди, как Саммерс, которые верят пропаганде, распространяемой ведущими СМИ и американской разведкой. Верят рассказам вроде истории о бойне в Буче. Украина очень умело их распространяет. Реальную историю можно лишь собрать по кусочкам благодаря свободе слова в интернете. Украина гораздо хуже, чем вам внушают.
Bennie Sprouse
Отличная идея! А еще мы можем конфисковать активы Китая, чтобы он заплатил нам за всех тех американцев, которые умерли от того китайского "гриппа". И пусть Саммерс возглавит военную кампанию против российских сил, когда они решат, что не готовы мириться с тем, что кто-то хочет украсть их активы.
Unliberal
Давайте конфискуем активы Ларри Саммерса. Посмотрим, понравится ли ему это.
impeach_46
Лично я выступаю за то, чтобы конфисковать активы американских разжигателей войны, таких как Джо и Джилл Байден, Нэнси Пелоси, Линдси Грэм и другие. Пусть они оплачивают этот конфликт.
ZEPPO
Соединенные Штаты не имеют никакого права конфисковывать активы людей, где бы они ни жили! Сколько времени пройдет, прежде чем наше правительство начнет конфисковывать активы американских граждан?
Ohiolad
Вместо того чтобы позорным образом красть российские активы, как насчет того, чтобы конфисковать триллионы долларов у управляющих центробанков, которые развязали этот конфликт еще в 2014 году? Эти люди крадут у нас уже много лет.
MPS
Конфискуйте активы миллиардеров, чтобы поддержать школьное образование. Конфискуйте активы республиканцев, чтобы оплатить льготы для демократов. Как только вы решаете, что забирать у одних, чтобы отдавать другим – это хорошая идея, порочный цикл уже не остановить. Возникает диктатура толпы.
Денежные купюры и монеты
Передача российских активов Украине подорвет доверие к СШАПередача конфискованных российских активов Украине обернется для США большими неприятностями, пишет GT. Она продемонстрирует грабительский характер американской власти и нанесет сокрушительный удар по долларовой гегемонии.
doug_satx
Ларри Саммерс – грамотный экономист, но его предложение конфисковать российские активы обрушит международную финансовую систему. Кто захочет держать свои активы в одном из этих международных институтов, если они могут в любой момент конфисковать ваши деньги, мотивировав это тем, что ваше правительство плохо себя ведет? Это ужасная идея. В ее основе лежит мстительность по признаку национальности.
Audit all states
Вот вам отличная идея: как насчет не вмешиваться в иностранные конфликты? Ведь именно этому учили нас наши предки.
BuckSargent
Учитывая, что Китай поддерживает Россию, давайте сделаем еще один шаг вперед и конфискуем китайские активы, чтобы поддержать Украину. А если еще подумать, что разве нам не следовало бы конфисковать еще и мексиканские, чтобы укрепить нашу южную границу?
josey wales
Никто в правительстве Соединенных Штатов не имеет конституционного права конфисковывать активы иностранных граждан, если только это не происходит в условиях объявленной войны – а объявить ее может только конгресс США. Да, существуют особые обстоятельства – к примеру, если гражданин иностранного государства совершил преступление в юрисдикции США. Но, если таких преступлений не было, по закону американские власти не имеют права конфисковывать чье-либо имущество. Возможно, господину Саммерсу следует сначала почитать конституцию, прежде чем говорить всякую чепуху.