Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Конфликт на Украине повлек всплеск экспорта нефти из США в Европу

WSJ: США вернули себе доминирующее положение в мировой энергетике

© AP Photo / Eric GayБуровая площадка в штате Техас, США
Буровая площадка в штате Техас, США - ИноСМИ, 1920, 28.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пока Запад старательно избегает российского ископаемого топлива, США наращивают экспорт сырой нефти, пишет WSJ. Поставки американских углеводородов служат для Вашингтона рычагом влияния в мире.
Длящийся вот уже год конфликт на Украине оживляет роль экспорта нефти из США в качестве источника финансового влияния и геополитической мощи.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Запад избегает большинства российских энергоносителей и давит на нефтяные доходы Кремля, а рекордный экспорт из США помогает восполнить европейский дефицит нефти, необходимой для производства бензина, авиа- и дизельного топлива.
По данным компании по отслеживанию движения судов Kpler, с февраля 2022 года объем среднемесячных морских перевозок грузов на континент возрос на 38% по сравнению с предыдущим 12-месячным периодом. Огромные танкеры перевозят больше нефти в крупнейшие экономики ЕС в лице Германии, Франции и Италии, а также в Испанию, которая за этот период нарастила закупки примерно на 88%.
В январе прирост поставок нефти с побережья Мексиканского залива в Европу составил 1,53 миллиона баррелей в день, сделав континент более крупным пунктом назначения американской нефти, чем азиатский рынок.
Рост экспорта знаменует очередную веху в восстановлении добычи нефти в США после нескольких лет снижения их влияния на рынке. Экспорт нефти поддерживал страны-союзницы во время обеих мировых войн, но затем объем производства снизился вместе с влиянием страны на мировых рынках.
Нынешний сланцевый бум в области добычи методами гидроразрыва пласта и горизонтального бурения помог США вернуться в ряды крупных производителей ископаемого топлива, готовых к доставке в открытые украинским конфликтом пункты назначения.
По данным Белого дома, в прошлом году поставки природного газа из США в Европу удвоились, поддержав домохозяйства и производителей после ограничения российских поставок. Аналитики утверждают, что наращивание добычи сырой нефти в США помог успокоить рынки на фоне введенных Западом ограничений в отношении бóльшей части российского экспорта.
“Америка вернулась к тому доминирующему положению, что занимала в мировой энергетике с 1950-х , — заявил Дэниел Ергин (Daniel Yergin), историк энергетики и вице-председатель S &P Global. — Энергетика США становится одной из основ европейской энергобезопасности”.
Растущий разрыв в ценах на европейскую и американскую нефть превратил трансатлантические поставки в выгоду для нефтетрейдеров и спекулянтов.
Уровень добычи на нефтяных месторождениях Северного моря Великобританией и Норвегией давно снижается, поддерживая котировки эталонной марки Brent. Вместе с тем американские нефтепроизводители добывали в 2022 году практически рекордные 11,9 миллиона баррелей в день, говорят в Управлении энергетической информации, которое прогнозирует рекордные показатели в нынешнем и следующем годах.
В результате снижается цена на нефть марки West Texas Intermediate, увеличивая разрыв между ней и Brent, заявил Гас Васкес (Gus Vasquez), глава отдела ценообразования на нефть в Северной и Южной Америке компании Argus Media, занимающейся составлением отчетов о ценах.
В последнее время нефтеперерабатывающие заводы США страдали из-за обрушившихся на страну метелей, что снизило уровень переработки. Перебои привели к росту внутренних запасов, которые в настоящее время на 9% превышают средний показатель за пять лет, наблюдаемый федеральными регистраторами.
“Если не экспортировать эти баррели, то они окажутся не у дел”, — заявил Васкес.
До конфликта на Украине нефтетрейдеры считали стоимость WTI на 3–4 доллара ниже марки Brent достаточной для покрытия транспортных и иных расходов. После начала российской спецоперации этот спред (разница между лучшими ценами покупки и продажи торгового актива. – Прим. ИноСМИ.)резко вырос, периодически превышая отметку в 10 долларов за баррель на фоне проблем с судоходными маршрутами и повышением спроса на танкеры, вызванных экономическими неурядицами между Москвой и Западом.
По данным DowJones, в пятницу контракты на нефть Brentс поставкой в апреле стоили на 6,84 доллара за баррель дороже, чем WTI. Эта разница толкает трейдеров транспортировать нефть из сланцевых регионов, таких как Пермский бассейн в штате Техас, по сети трубопроводов на побережье Мексиканского залива.
Многие баррели остаются в техасском Корпус-Кристи, где их можно погрузить на корабли и отправить за границу. В прошлом году экспорт сырой нефти из этого порта составил в среднем около 1,9 миллиона баррелей в день, что превышает половину общего объема экспорта США.
Это место позволяет танкерам с водоизмещением 160 тысяч тонн и более (VLCC) принимать бóльшую часть груза в доках, а не с небольших судов в открытом море. "Здесь работает принцип „чем больше, тем лучше”", — говорит исполнительный директор порта Корпус-Кристи Шон Строубридж (Sean Strawbridge).
Такер Карлсон: лучшая инвестиция украинских олигархов - ИноСМИ, 1920, 28.02.2023
Такер Карлсон: это возмутительноЕжемесячные выплаты в размере 80 тысяч долларов сыну-наркоману Байдена оказались лучшей инвестицией украинских олигархов, заявил обозреватель Fox News Такер Карлсон. Теперь в Киев из Вашингтона деньги текут рекой, несмотря на серьезные проблемы в самих США.
Даже по мере расширения инфраструктуры портов вдоль побережья Мексиканского залива, поток американской нефти продолжает сталкиваться с проблемами как внутри страны, так и за рубежом.
Крупные нефтедобывающие компании возвращают акционерам больше, чем инвестируют в производство, что угрожает наращиванию добычи сланцевой нефти. Объявленное президентом Байденом в марте прошлого года экстренное высвобождение 180 миллионов баррелей из запасов подошло к концу. А выход Китая из карантина по коронавирусу сулит новые поставки.
В Европе многие политики и должностные лица призывают к субсидированию экологически чистой энергии, как и в случае с "климатическим манифестом" Байдена в попытке ускорить отказ континента от ископаемого топлива.
“США продолжат добывать нефть в больших количествах, — заявил аналитик Eurasia Group по энергетике Грегори Брю. — Фундаментальный вопрос заключается в том, какое решение пример Европа?"