Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Изменяются правила для украинцев в Польше. "У нас нет таких средств"

Interia: в Польше обязали украинских беженцев платить за жилье

© AP Photo / Sergei GritsБеженцы из Украины в польском городе Медыка
Беженцы из Украины в польском городе Медыка - ИноСМИ, 1920, 01.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С 1 марта украинские беженцы должны будут сами платить за размещение в центрах проживания в Польше, пишет Interia. Так правительство хочет стимулировать трудовую деятельность. Однако среди мигрантов есть те, для кого это равносильно обратному билету на Украину – у них нет таких средств.
У Юлии двое детей. Она бежала с Украины, когда началась война. У себя в стране она работала в салоне красоты, позже заведовала аптекой. В Польше она тоже хотела устроиться на работу, но помешало незнание польского языка. Кроме того, каждое утро она отводит сына в школу, а дочь в детский сад. Потом их нужно забрать. "Я могла бы пойти работать на фабрику, там не нужно так хорошо знать польский язык. Но там смены по 12 часов. Куда я дену детей?", – спрашивает она.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"В Польше находится более миллиона польских беженцев. Новые правила оплаты за размещения в местах коллективного проживания касаются 80 тысяч человек, поскольку в таких местах живет очень много людей. Аналогичные законы действуют с июня в отношении тех, кто жил в польских семьях", – говорит в беседе с порталом Interia заместитель министра внутренних дел и администрации, полномочный представитель правительства по вопросам военных беженцев с Украины Павел Шефернакер (Paweł Szefernaker).

Изменение правил для украинцев

Правительство подчеркивает, что о новых правилах было публично объявлено еще в сентябре 2022 года. Однако украинцы, с которыми мы беседовали, говорили, что переменами удивлены, а появляющуюся ранее информацию они воспринимали как гипотетическую. Ясность появилось только после того, как президент Анджей Дуда подписал закон, то есть 23 января 2023 года.
То есть чуть больше месяца до того, как изменения вступили в силу.
"Цель этого решения не в том, чтобы лишить кого-то крыши над головой", – подчеркивает П. Шефернакер.
"Мы заинтересованы в стимулировании профессиональной активности беженцев. Мы также консультировались с экспертами по вопросам миграции, и те указали, что беженцам не полезно постоянно находиться в местах коллективного проживания. Еще мы провели опросы среди жителей таких пунктов. Более половины из них заявили, что нашли в Польше работу", –добавил он.
Однако жизнь пишет свои сценарии. Мария нашла в Польше работу, она занимается уборкой в хостеле в Забже, где до сих пор жила бесплатно. Однако теперь она беспокоится, что ей не хватит зарплаты заплатить за проживание и прокормиться. "Мне придется вернуться на Украину", – говорит она. Дополнительная проблема состоит в том, что Мария получает зарплату всегда 10-го числа, а платить за жилье нужно в начале месяца. "Мне негде взять эти деньги", – признается женщина.
Тренировка сил территориальной обороны на военном полигоне в Минске-Мазовецком, Польша - ИноСМИ, 1920, 24.02.2023
Исследование: сильный страх поляков перед военным конфликтом и беженцами. Воевать пошла бы только пятая часть опрошенныхИз-за вооруженного конфликта на Украине и его экономических последствий поляки утратили чувство стабильности, пишет Rzeczpospolita. Люди живут в постоянном напряжении и страхе. Они боятся бедности, притока беженцев и переноса военных действий в Польшу. При этом только 20% готовы защищать свою страну.

Платить должны не все

Как подчеркивает Министерство внутренних дел и администрации (МВДиА) в переданном порталу Interiа ответе на запрос, новый закон предусматривает целый ряд исключений.
Изменения в законодательстве не коснутся лиц, которые зависят от посторонней помощи. Речь, в частности, идет о детях до 18, людях с ограниченными возможностями, людях пенсионного возраста, беременных женщинах и тех, кто воспитывает детей в возрасте до одного года. Также не должны платить матери или другие опекуны, самостоятельно ухаживающие за тремя или более несовершеннолетними детьми на территории Польши.
Освобождены от оплаты также "лица, находящиеся в трудной ситуации, препятствующей их участию в расходах на их содержание".

Почти 2 тысячи злотых со дня на день

За неделю до вступления в силу новых правил украинцы в беседах с нами говорили о том, что у них по поводу новых правил остается много вопросов. Это подтвердила и переводчик Светлана Габрысь, которая в общежитии в Забже помогает проживающим там украинцам разобраться в польских законах.
Много сомнений у людей с ограниченными возможностями. Они освобождены от оплаты, но им необходимо соответствующая справка, выданная в Польше. "Недостаточно перевода, даже если его сделал присяжный переводчика. Украинцы боятся, что им придется ходить по врачам, и это займет много времени, а платить придется уже с марта", – говорит Габрысь.
Она также рассказала о ситуации, в которой оказалась одна из беженок. Как маме троих детей ей полагалось бесплатное проживание. Однако ее старшему сыну в феврале исполнилось 18 лет. Мальчик все еще учится, но по закону он уже не является несовершеннолетним. "Это означает, что со дня на день женщине придется платить и за него, и за себя, потому что она больше не считается лицом, ухаживающим за тремя детьми. В месяц получается больше 1800 злотых", – объясняет Габрысь.
МВДиА уверяет, что каждый случай будет рассматриваться индивидуально. Как нам сообщили, "Воевода и другие компетентные органы будут оценивать способность оплачивать расходы, руководствуясь гуманитарными соображениями".
Больше всего украинцев нашло себе пристанище в Варшаве. В Мазовецком воеводстве функционируют два пункта размещения, которые курирует воеводская администрация – Ptak Warsaw Expo в Надажине и Центр опеки и воспитания "Каритас" в Урлахе. Кроме того, в Мазовии насчитывается 216 центров, находящихся в ведении органов местного самоуправления.
"Ситуация каждого гражданина Украины, проживающего в пунктах размещения беженцев, будет рассматриваться индивидуально. Главное, чтобы никто не был обижен", – сообщили в ведомстве.
Беженцы из Украины на границе с Польшой  - ИноСМИ, 1920, 13.02.2023
Исследование: отношение поляков к беженцам с Украины меняетсяОтношение жителей Польши к беженцам с Украины изменилось в худшую сторону, пишет Rzeczpospolita. Среди потенциальных угроз для своей страны поляки назвали негативное влияние беженцев на рынок труда и в целом на экономику, а также возросшую преступность.

Деньги из ЕС – "капля в море потребностей"

По словам Павла Шефернакера, те 900 миллионов злотых, которые польское правительство получило от ЕС на помощь беженцам, это капля в море потребностей.
Насколько велики эти потребности? Представитель правительства по вопросам военных беженцев с Украины не сообщает конкретных цифр, отмечая, что реальный баланс затрат можно будет сделать только через какое-то время. Однако, по его словам, в первый год самые высокие расходы были связаны, прежде всего, с гуманитарной помощью. Сегодня – больше всего ресурсов направляется на системную помощь.
"Мы рады, что Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев сотрудничает с польским правительством. В прошлом году оно выделило 700 миллионов долларов на оказание гуманитарной помощи в Польше, в этом году на данные цели также планируется направить еще примерно 700 миллионов долларов поддержки. Эти деньги идут не в государственный бюджет, а непосредственно неправительственным организациям. Это очень хорошее подспорье в нашей деятельности", – добавляет он.
Между тем, правительство Польши считает, что структурам ЕС следует значительно щедрее финансировать поддержку беженцев.