Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Исследование: отношение поляков к беженцам с Украины меняется

Rzeczpospolita: отношение поляков к беженцам с Украины изменилось в худшую сторону

© AP Photo / Sergei GritsБеженцы из Украины на границе с Польшой
Беженцы из Украины на границе с Польшой  - ИноСМИ, 1920, 13.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отношение жителей Польши к беженцам с Украины изменилось в худшую сторону, пишет Rzeczpospolita. Среди потенциальных угроз для своей страны поляки назвали негативное влияние беженцев на рынок труда и в целом на экономику, а также возросшую преступность.
Скоро исполнится год с момента крупнейшего в истории Польши и Европы исхода украинцев, спасающихся от войны. В Польше их осело примерно 1,2-1,3 миллионов человек, не считая тех, кто жил здесь еще до войны. Специалисты с факультета политологии и международных исследований Варшавского университета, а также Академии экономики и гуманитарных наук в Варшаве в январе во второй раз исследовали отношение в обществе к приему беженцев с Украины.
Они составили сравнительный отчет об исследованиях, проведенных среди поляков в возрасте 16-65 лет, а также в конкретном регионе (территория, граничащая с Беларусью) в 2022-2023 годах. Первые результаты исследования на эту тему были опубликованы в июле 2022 года и представлены в издании Rzeczpospolita. Само исследование было проведено в апреле.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Поляки не имеют ничего против ЛГБТ в своей собственной семье, а также против проживающих в Польше иностранцев. Поляков беспокоит изменение климата. При этом, согласно Европейскому общественному опросу, проведенному Польской академией наук, они не верят в то, что могут оказать какое-либо влияние на политику.
"Полученные нами сейчас результаты нас очень удивили. Мы отметили новое явление – эффект, который мы назвали диссонансом позитивного отношения (Рositive Attitude Dissonance, сокращенно PAD – прим. автора). Это явление общественного восприятия беженцев с Украины", – объясняет в беседе с изданием Rzeczpospolita руководитель исследования доктор Роберт Станишевский (Robert Staniszewski) с факультета политологии и международных исследований Варшавского университета. Откуда у поляков возник этот диссонанс в отношении украинцев и что это значит?
"Результаты проведенных нами опросов общественного мнения показывают, что позитивное отношение поляков к украинцам и оказываемой им помощи, в основном военной, с начала войны практически не изменилось. Однако, когда мы задали дополнительные вопросы „изменилось ли ваше отношение к беженцам из Украины за последние 6 месяцев, то есть с июня 2022 года?”, до четверти участников исследований ответили „да”. Более того, 68% респондентов заявили, что эти изменения отрицательные, то есть их отношение ухудшилось. Для объяснения этого диссонанса данное явление требует дальнейшего изучения", – сообщил Станишевский.
КПП Паланка на границе Молдовы с Украиной - ИноСМИ, 1920, 13.02.2023
Холод в спальне, очередь к врачу на год, косметология. Что не нравится украинским беженцам в БританииУкраинским беженцам в Британии многое пришлось не по вкусу, пишет Страна.uа. Они жалуются на холод в домах, очереди к врачу, а также дорогие и некачественные салоны красоты.

Военная помощь

В отчет об исследовании отмечается, что "среди потенциальных угроз со стороны украинских беженцев для Польши называются: негативное влияние на рынок труда, а также отрицательное воздействие на польскую экономику/государственный бюджет/рост инфляции и преступность". По сравнению с апрелем 2022 года значение угрозы украинского национализма уменьшилось, но в то же время теперь чаще упоминались потребительские настроения украинцев и различие польской и украинской культур", – отмечают исследователи.
Опрошенные считают, что Польша должна помогать Украине главным образом в военной сфере, в том числе путем передачи разведданных, боеприпасов и оружия. Однако с отправкой польских военных в рамках миссии НАТО на Украину опрошенные по-прежнему не согласны.
Раскол в обществе проявляется и еще по одному вопросу: почти половина опрошенных (48%) считает, что Польша должна оказать дополнительную поддержку Украине при том, что треть респондентов выступает против этого.

Ограниченная социальная поддержка

Исследователи из Варшавского университета в своем отчете также подчеркивают еще одну, уже отмеченную ранее тенденцию, которая в настоящее время немного углубилась. Речь идет о социальной помощи беженцам.
По состоянию на апрель 2022 года незначительно – на 4 процентных пункта – уменьшилась социальная поддержка закона о помощи гражданам Украины (который дает украинцам привилегии наравне с гражданами ЕС). Хотя поляки в основном поддерживают помощь украинцам в виде дополнительного, разового пособия в размере 300 злотых (49%), доступа к бесплатной медицинской помощи (62%) и приема детей-беженцев с Украины в польские школы (87%), широкая поддержка выплаты им семейных и воспитательных пособий (например, по программе "500+"), а также социальных пособий отсутствует, по этому поводу сегодня негативно высказывается на 5% больше опрошенных, чем в 2022 году. На 16% больше (сейчас 36%) респондентов не одобряют финансирование проживания для украинцев. С февраля согласно постановлению правительства беженцы, проживающие в Польше свыше 120 дней, частично сами оплачивают свое проживание.
КПП Паланка на границе Молдовы с Украиной - ИноСМИ, 1920, 14.01.2023
Pro TV: правительство Румынии может сократить помощь украинским беженцам
Президента Союза украинцев в Польше Мирослава Скурку (Mirosław Skórkа) отношение польских граждан к украинцам не удивляет. "Прежде всего нас раздражает то, что мы чаще, чем обычно, слышим вокруг нас иностранную речь, при этом значительное количество беженцев говорит на русском. А это ведь „язык врага”, из-за этого мы дезориентированы, мы не понимаем, кто на самом деле эти люди", – объясняет президент Скурка.
Что означает "другая культура", из-за которой мы негативно относимся к украинцам? "Это наглость и высокомерие, которые присутствуют в этом обществе в качестве реликта „русского мира”. К сожалению, эти качества часто являются элементом внутренней культуры этих людей, в России и на Украине они является показателем высокого статуса, особого положения. Это любовь к снобизму, дорогим автомобилям, несоблюдению запретов, таких как ограничение скорости, парковка в запрещенных местах. Мы этого не принимаем. Украинцы – не только храбрые солдаты. И я считаю, это хорошо, что мы это замечаем, потому что они наши гости, а мы хозяева", – считает Мирослав Скурка.