Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Выявлена ​​реальная цифра упадка экономики Эстонии в прошлом году

Postimees: в Эстонии признали ускорение падения экономики страны

© AP Photo / Pavel GolovkinПрохожие в Таллине, Эстония
Прохожие в Таллине, Эстония - ИноСМИ, 1920, 01.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ВВП Эстонии снизился в четвертом квартале 2022 года по сравнению с тем же периодом 2021 года на 4 процента, пишет Postimees. Экономический спад стал более масштабным и наблюдался в большинстве отраслей.
По первоначальным данным Департамента статистики, ВВП Эстонии, характеризующий текущее положение дел в экономике страны, снизился в четвертом квартале 2022 года по сравнению с тем же периодом 2021 года на 4,1% и составил в текущих ценах 10 миллиардов евро.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По словам ведущего аналитика Департамента статистики Роберта Мюйрсеппа, в четвертом квартале 2022 года ВВП увеличился в текущих ценах на 11,9%. "Хотя в конце года стремительная инфляция показала некоторые признаки замедления, ее влияние на экономический рост все же осталось практически на том же уровне, что и в предыдущие периоды. Исключая влияние ценовых факторов, существенно уменьшилось как поступление налогов, так и добавленная стоимость", - добавил Мюйрсепп.
Мюйрсепп отметил, что в четвертом квартале экономический спад стал более масштабным, рост наблюдался лишь в отдельных отраслях. Основной отраслью, оказавшей положительное влияние, стало сельское хозяйство. В некоторой степени развитию экономики способствовали также искусство, развлечение и отдых, услуги по проживанию и питанию, а также государственное управление и оборона.
Основной отраслью, замедлявшей рост экономики, стала отрасль информации и связи. Отрицательное влияние на экономику оказали и все остальные крупнейшие отрасли: операции с недвижимым имуществом, строительство, обрабатывающая промышленность и торговля. Профессиональная, научная и техническая деятельность, которая часто являлась одной из движущих сил экономики, также оказала заметное отрицательное влияние. "Хотя на бумаге предприятия и демонстрируют сильный рост, это обусловлено быстрым ростом цен. Исключая влияние этого роста, объемы экономики все же сократились", - объяснил Мюйрсепп.
По-прежнему сокращается и частное потребление (-1,9%), что является самым слабым результатом после первого квартала 2021 года. Быстрее всего снизились затраты домохозяйств на образование, прочие товары и услуги, а также на обустройство дома. Существенное снижение наблюдалось также в затратах на продукты питания и здравоохранение.
Некоторые группы затрат, напротив, показали рост, несмотря на быструю инфляцию. Заметнее всего увеличились расходы на рестораны и отели, а также на отдых и культуру. "В итоге можно сказать, что сокращение наблюдалось скорее в расходах на товары, а увеличились прежде всего расходы на услуги проведения отдыха", - отметил ведущий аналитик.
В конце года стало сокращаться также потребление правительственного сектора (на 1,3%). На фоне остальной экономики в четвертом квартале выделились инвестиции, которые увеличились на целых 13,1%. Наибольшее влияние оказали инвестиции нефинансовых предприятий в транспортные средства (164%), в другие здания и сооружения (20%), а также инвестиции домохозяйств в жилые помещения (29%). Наибольшее отрицательное влияние оказали инвестиции нефинансовых предприятий в прочие машины и оборудование (-34%).
Мюйрсепп подчеркнул, что отрицательные тенденции не обошли стороной и внешнюю торговлю. Экспорт уменьшился на 6,5%, рост импорта замедлился и остался на уровне 3,3%. В товарообмене наблюдалось уменьшение как экспорта, так и импорта. Более всего на экспорт и импорт повлияли электроэнергия, сырая нефть и природный газ, химическая продукция, а также компьютерное и электронное оборудование. Если в экспорте услуг был отмечен незначительный спад (-0,7%), то в импорте услуг продолжился быстрый рост (15,7%). Наибольшее влияние здесь оказали компьютерные услуги и различные транспортные услуги.
По сравнению с прошлым кварталом откорректированный посезонно ВВП упал на 1,6% и в сравнении с четвертым кварталом 2021 года - на 4,4%.
Флаги США и ЕС - ИноСМИ, 1920, 01.03.2023
"Потерянный роман" Европы и УкраиныЕвропа сегодня сидит на "пороховой бочке", пишет Al-Ain. США решили урегулировать кризис — в собственных интересах. В итоге штурвал оказался в руках американцев, а европейцы стали "простыми пассажирами", которые не знают, куда привезет их Вашингтон, отмечает автор статьи.
В целом ВВП в 2022 году снизился на 1,3%. Наибольшее положительное влияние оказали восстановившиеся после коронавирусного кризиса услуги по проживанию и питанию. Их в меньшей степени поддержали многие другие отрасли. С наиболее сильным отрицательным влиянием выделились операции с недвижимым имуществом, энергетика, торговля, сельское хозяйство и финансовая деятельность.
Частное потребление в прошлом году увеличилось на 2,6%, потребление правительственного сектора осталось на уровне 2021 года. За год инвестиции в целом сократились на 10,9%. С достаточно сопоставимыми темпами увеличились как экспорт (5,0%), так и импорт (5,8%). При этом нетто-экспорт второй год подряд был отрицательным: в Эстонию было закуплено на 200 миллионов евро больше товаров и услуг, чем удалось продать в зарубежные страны.