Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
После удара Путина

dikGAZETE: Россия начала спецоперацию на Украине в ответ на бесконечные атаки США

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в памятных мероприятиях, посвящённых 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда
Президент РФ В. Путин принял участие в памятных мероприятиях, посвящённых 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда - ИноСМИ, 1920, 01.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин неоднократно обращал внимание на экспансионистскую политику США, пишет dikGAZETE. В созданном ими однополярном мире они вмешиваются в дела других государств, думая лишь о собственных интересах. Россия устала от американских атак, поэтому 24 февраля 2022 года она ударила в ответ.
Прошел год с момента начала Россией специальной военной операции на Украине (24 февраля 2022 года). Меня многие спрашивают: что будет теперь, к чему все идет?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Ответить на эти вопросы непросто. Но все же я попытаюсь сделать это несколько в иной форме. В этой связи предлагаю взглянуть на то, что было раньше.
В 2015 году президент России Владимир Путин, выступая на заседании клуба «Валдай» в Сочи и говоря о том, что борьба с террористами в Сирии будет продолжаться, употребил следующее высказывание: «Еще 50 лет назад ленинградская улица (Ленинград — город, где глава государства родился и вырос, нынешний Санкт-Петербург) научила меня одному правилу: если драка неизбежна, бить надо первым!»
Слова, сказанные Путиным несколько лет назад, на самом деле также были серьезным предупреждением Западу. В этом контексте глава государства озвучивал и другие предостережения. Например, в 2006 году Путин в послании Федеральному собранию резко отреагировал на экспансионистскую политику Америки. Назвав Вашингтон «голодным волком, который кушает и никого не слушает», российский лидер обратил внимание на грязную репутацию американской администрации в вопросе демократии. Отметив, что военный бюджет США в 25 раз больше российского, Путин выступил с резкой критикой: «Как говорится, товарищ волк знает, кого кушать. Кушает и никого не слушает, и слушать, судя по всему, не собирается».
10 февраля 2007 года президент России, выступая на 43-й Мюнхенской конференции по безопасности, дал оценку однополярному миру, сформировавшемуся в период после холодной войны: «Считаю, что для современного мира однополярная модель не только неприемлема, но и вообще невозможна».
Путин подчеркнул, что односторонние и зачастую нелегитимные действия не решили ни одной проблемы и стали генератором новых человеческих трагедий и очагов напряженности.
Констатировав все большее пренебрежение основополагающими принципами международного права, Путин продолжил: «Больше того, отдельные нормы, да, по сути — чуть ли не вся система права одного государства, прежде всего, конечно, Соединенных Штатов, перешагнула свои национальные границы во всех сферах: и в экономике, и в политике, и в гуманитарной сфере навязывается другим государствам. Ну, кому это понравится? Кому это понравится?»
Работа морской пехоты в зоне СВО - ИноСМИ, 1920, 24.02.2023
Спустя год после начала спецоперации на УкраинеСпецоперация длится ровно год. Однако сам украинский кризис начался задолго до 24 февраля 2022 года, пишет Al Mayadeen. Руками Киева Вашингтон постоянно провоцировал Москву на конфронтацию. России ничего не оставалось, кроме как начать СВО. Она не закончится, пока Путин не обезопасит свою страну, истощив Запад.
В то время Генеральный штаб Турции тоже опубликовал на своем сайте полный текст выступления Владимира Путина на 43-й Мюнхенской конференции по безопасности.
Несмотря на все эти предупреждения, Путину пришлось нанести первый удар в 2022 году. Специальная военная операция продолжается. Ранее я уже писал о том, что Путин пойдет до конца в направлении достижения своих целей. Я готов повторить это и сегодня. Российский лидер, наносящий удар первым, не делает шагов назад. И чтобы знать это, полезно внимательно следить за событиями, связанными с военной операцией.
Кстати говоря, некоторые факты в этой связи признают и зарубежные средства массовой информации. Например, как отмечает газета New York Times, попытки Запада изолировать Россию провалились. Подчеркивается, что значительное число стран мира, прежде всего Индия и Китай, продолжают поддерживать отношения с Москвой.
Генерал-лейтенант армии США в отставке Майкл Флинн (Michael Flynn), бывший советник президента США по национальной безопасности при администрации Дональда Трампа, подчеркнул на своем аккаунте в твиттере, что Путин поддерживает и продвигает ценности, которые Запад долгое время пытается разрушить.
Можно привести и другие подобные примеры... Завершить свою статью я хотел бы следующей фразой: после того удара, который Путин был вынужден нанести в прошлом году и о котором предупреждал ранее, мировой порядок начал кардинально меняться.
Автор: Фуад Сафаров (Fuad Safarov)