Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Второй год конфликта на Украине грозит миру более интенсивной поляризацией

Al Ittihad: отказ от китайской инициативы по Украине усилит глобальную поляризацию

© РИА Новости Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкВоенная подготовка призванных в рамках частичной мобилизации
Военная подготовка призванных в рамках частичной мобилизации - ИноСМИ, 1920, 01.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китай предложил решение конфликта на Украине, пишет Al Ittihad, и сделал акцент на прекращении огня и возобновлении мирных переговоров, что отличает эту инициативу от идей Киссинджера. Если мир не примет предложения Пекина, то потеряет возможность остановить боевые действия.
Второй год конфликта на Украине, похоже, будет не менее напряженным, чем первый: на поле боя будет применяться новое оружие, так что в ближайшие месяцы враждующие стороны столкнутся с настоящим вызовом. Кто добьется победы? Прогнозы экспертов, западных в первую очередь, неубедительны. Россия достигла большинства своих военных целей на Украине, и стремится закрепить позиции, будь то в результате боевых действий или в процессе урегулирования. Именно поэтому Москва снова предложила вернуться к прямому диалогу с Киевом.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Что касается Украины, то она делает ставку на восстановление хоть чего-то из десятков полностью или частично разрушенных городов и областей. Она не видит другого выхода, кроме как продолжать боевые действия и считает любые разговоры о переговорах в обозримом будущем своего рода поражением и капитуляцией.
В условиях поляризации в западном лагере Китай понял, что пришло время выдвигать идеи, которые могли бы превратиться в полноценную инициативу или проект диалога если не для прекращения огня, то, по крайней мере, для определения "красной" черты возможной эскалации.
Спустя год после начала российской военной операции на Украине тревожные цифры человеческих потерь приближаются к двумстам тысячам человек, а разрушения инфраструктуры в украинских городах напоминают последствия землетрясений в Турции и Сирии. Разрушены объекты электроснабжения, транспорта, культуры, торговли и сельского хозяйства. Всемирный банк оценил свои убытки примерно в 252 миллиарда долларов, а затраты на реконструкцию — в триллион долларов, в то время как потери мировой экономики, согласно исследованиям некоторых западных центров, составили от 1,6 до 2,1 триллиона долларов.
Цифры отражают огромное количество ресурсов, израсходованных во время военной конфронтации в рекордно короткие сроки, и даже малая их часть не была бы выделена в течение десятилетий на борьбу с бедностью или на развитие страны. Эти цифры, вероятно, вырастут в 2023 году. И даже если предположить, что боевые действия закончатся, они все равно повлияют мир в 2024 году. На восстановление экономики повлияют затраты на реконструкцию разрушенной инфраструктуры, а регулярность цепочек поставок будет зависеть от стабильности послевоенных договоренностей, поскольку жалобы на нехватку ресурсов будут продолжаться в течение какого-то времени.
Председатель КНР Си Цзиньпин на полях саммита G20 в Нуса-Дуа - ИноСМИ, 1920, 28.02.2023
Путь к миру в ЕвразииСША сеют хаос в Евразии и создают архитектуру безопасности, не учитывающую интересы России. Такая политика "натоизации" исключает возможность мира на континенте, пишет Cumhuriyet. Китай предложил единственный вариант, при котором Европа будет существовать в условиях стабильности.
Европа уже страдала от подобных последствий после Второй мировой войны и не предполагала, что это повторится. Нынешние боевые действия не носят глобального характера, но кризис и его последствия повлияли на весь мир. На фоне бессилия Организации Объединенных Наций и ограничения ее роли в отношении продовольственной безопасности, а также после провала попыток Европы начать переговоры у Китая должно быть достаточно времени и пространства, чтобы развить свою инициативу и продвинуть ее на международной арене, несмотря на негативную реакцию со стороны Америки и Запада. Пекин представил свои идеи как результат глубокого исследования причин украинского кризиса, его развития и возможных решений, оставив согласование деталей на усмотрение двух сторон. Китай принял во внимание "реалистичные" идеи, которые уже были выдвинуты на Западе, наиболее известная из которых принадлежит Генри Киссинджеру. Он предложил свое решение конфликта на Украине еще на раннем этапе боевых действий и пришел к выводу, что любое урегулирование потребует пересмотра таких базовых принципов, как суверенитет и территориальная целостность.
Однако Китай сосредоточился на таких приоритетах, как прекращение огня и возобновление мирных переговоров, а также на мерах по обеспечению решения гуманитарного кризиса, защите гражданских лиц и поддержании безопасности атомных электростанций.
Отказ от китайской инициативы может привести к тому, что мир потеряет возможность положить конец боевым действиям, что, в свою очередь, усилит глобальную поляризацию. Этот тезис подтвердили взаимные обвинения стран в ходе недавних дискуссий в Совете Безопасности, особенно на встречах министров G20 в Индии. Нет сомнений, что странам, принявшим нейтралитет, в этом году будет сложно его сохранить.
Автор: Абдулвахаб Бадрахан (عبدالوهاب بدرخان)