Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Блинкен галопом по СССР: к черту права человека, главное – вернуться

Haqqin: страны Центральной Азии отказались поддержать антироссийскую политику США

© РИА Новости Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкГосударственный секретарь США Энтони Блинкен
Государственный секретарь США Энтони Блинкен - ИноСМИ, 1920, 02.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После бегства американских войск из Афганистана у США не осталось рычагов влияния в Центральной Азии, пишет Haqqin. Визитом в регион Блинкен хотел добиться усиления давления на Россию, но его план потерпел крах.
Фархад Мамедов
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в очередной раз выразила недовольство "активизацией Запада в регионе Южного Кавказа и вмешательством в армяно-азербайджанские мирные переговоры", назвав эти действия "проявлением невоспитанности".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Заявление Захаровой совпало с визитом в Баку министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Тем не менее, несмотря на резкую реакцию Москвы, Запад от выбранной повестки не отступает и активно работает в Центральной Азии – регионе, традиционно считающимся сферой влияния России.
Накануне госсекретарь США Энтони Блинкен посетил столицу Казахстана Астану для участия во встрече глав внешнеполитических ведомств центрально-азиатских республик и США в формате "С5+1". В тот же день Блинкен вылетел в другую крупную страну региона, Узбекистан, где провел двусторонние переговоры.
Как сообщают региональные СМИ, в Астане он встретился с руководством Казахстана, в том числе с президентом страны Касым-Жомартом Токаевым.
Напомним, что впервые центрально-азиатский саммит "С5+1" состоялся в 2015 году и с тех пор проводился несколько раз. Госдеп США назвал саммит встречей, направленной на "создание независимой, процветающей и безопасной Центральной Азии, решающей общие проблемы в сотрудничестве с США".
Какие вопросы обсуждались на саммите в Астане, пока неизвестно – журналисты на него допущены не были, а повестка дня не публиковалась.
В ходе двусторонней встречи с Энтони Блинкеном президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что визит госсекретаря США "придаст новый импульс стратегическому партнерству двух стран". Энтони Блинкен также провел в Астане отдельные встречи с главами МИД стран региона.
"Все вы прекрасно знаете, что Соединенные Штаты полностью поддерживают суверенитет, независимость и территориальную целостность Казахстана, – заявил Блинкен на встрече с вице-премьером Казахстана, министром иностранных дел Мухтаром Тлеуберди. – Порой мы слишком легко произносим эти слова, но они имеют реальный смысл, особенно в нынешнее время".
Наблюдатели отмечают, что глава внешнеполитического ведомства США довольно часто повторял фразу "суверенитет, независимость и территориальная целостность" в контексте с конфликтом в Украине".
"Самое главное, чтобы страны противостояли России, – заявил, в частности, Энтони Блинкен. – То есть не помогали защищать Украину, а способствовали отстаиванию этих принципов. Потому что, если мы их нарушим или позволим нарушителям остаться безнаказанными, это подвигнет Россию к продолжению агрессии против других стран".
Накануне визита Блинкена многие эксперты предполагали, что госсекретарь США призовет страны Центральной Азии соблюдать экономические санкции, введенные против России. Но первым эту тему затронул министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди, заявивший Блинкену, что антироссийские санкции наносят серьезный ущерб компаниям Казахстана. На что госсекретарь ответил, что для диверсификации торговых отношений и снижения зависимости от России США готовы оказать казахстанским компаниям финансовую помощь.
Отмечается также, что в той части встречи двух глав внешнеполитических ведомств, которая была открыта для прессы, о правах человека в Казахстане и предстоящих парламентских выборах не было сказано ни слова. Журналисты отмечают, что на фоне глобального конфликта с Россией госсекретарь США явно не хотел заострять внимание на этих проблемах и сосредоточился на стратегических интересах Вашингтона в Центральной Азии.
После встречи Блинкен и Тлеуберди провели совместный брифинг, однако журналистам позволили задать только четыре вопроса – два от представителей СМИ Казахстана и два от прессы США. При этом журналистов заранее предупредили, что вопросы должны касаться темы встречи. На один из вопросов, который касался возможных российских угроз Казахстану, Тлеуберди ответил, что в настоящее время Астана не видит никакой угрозы со стороны России.
"Казахстан граничит с Россией и вместе с другими странами региона является членом Евразийского экономического союза, СНГ, а также ОДКБ, – отметил Тлеуберди. – То есть у нас налажены отношения с Россией в рамках подобных многосторонних структур".
Министр иностранных дел также добавил, что "Казахстан имеет общие исторические корни с Россией и Украиной", подчеркнув, что "ситуация серьезна для нас, для нашей экономики, и мы пытаемся избежать любых последствий санкций. Но в то же время мы стараемся не допускать возможности обхода санкций российскими или иностранными компаниями".
Из Астаны госсекретарь США вылетел в Ташкент, где встретился с исполняющим обязанности министра иностранных дел Узбекистана Бахтиёром Саидовым. Согласно стенограмме встречи, размещенной на официальном сайте госдепартамента США, Саидов назвал встречу в формате "С5+1" в Астане "успешной и результативной".
"Поздравляю вас с успешным и продуктивным министерским совещанием в формате „С5+1”, состоявшимся вчера в Астане, – сказал Бахтиёр Саидов. – Я внимательно выслушал ваши замечания и оценки ситуации в Центральной Азии, да и в целом в мире. И хочу подчеркнуть, что у нас есть общие приоритеты для обеспечения процветания, стабильности и мира в Центральной Азии. Мы ценим постоянную поддержку, которую администрация США оказывает программе реформ президента Мирзиёева, направленных на обеспечение надлежащего управления, верховенства закона, прав человека, а также на углубление конструктивных, дружеских отношений с нашими соседями".
"Что ж, Бахтиёр, большое спасибо и ассалям алейкум всем! – сказал в ответной речь Энтони Блинкен. – Очень приятно находиться здесь, в Ташкенте. Бахтиёр, вчера, вылетая из Астаны, я попрощался с вами. Но вы совершили настоящий подвиг и вернулись в Ташкент даже раньше нас. Но я очень рад быть здесь, рад нашим вчерашним переговорам как на двусторонней основе, так и, конечно же, с нашими коллегами из „C5+1”. Я согласен с вами и думаю, что у всех представителей стран „C5+1” было единое чувство как общей задачи, так и общих целей".
Госсекретарь США добавил, что "с нетерпением ждет" от президента Узбекистана Шавката Мирзиёева подробной информации о проводимых им реформах. В ходе состоявшейся вчера встречи с президентом Шавкатом Мирзиёевым госсекретарь США затронул тему прав человека и реформ. В части встречи, открытой для прессы, он сказал, что хотел бы обсудить реформы в Узбекистане. Представитель Госдепартамента Нед Прайс сообщил журналистам, что Блинкен призвал президента Узбекистана к уважению прав человека, свободы слова и принципов верховенства права.
В то же время эксперты по региону отмечают, что из-за возросшей активности России и Китая в Центральной Азии ухудшение региональной ситуации в сфере прав человека в последние годы интересует США все меньше. Основные усилия администрации Белого дома сконцентрированы на том, чтобы не допустить доминирования своих геополитических соперников в регионе Центральной Азии.
Анвар Назиров, аналитик из Ташкента, говорит, что центрально-азиатские республики пытаются подойти к конфликту России и Украины с нейтральной позиции, хотя на самом деле это вовсе не нейтралитет, а проявление страха перед Россией.
Флаг на здании Центрального банка РФ - ИноСМИ, 1920, 02.03.2023
Почему экономика России не рухнула?Западу не удалось "разорвать в клочья" российскую экономику, пишет Myśl Polska. Страна не ощутила экономического шока, она лишь немного сбавила обороты, но потом восстановилась. Автор статьи объясняет этот парадокс устойчивости.
При этом Назиров считает, что даже несмотря на доминирование Москвы и Пекина, Вашингтон по-прежнему может играть в регионе значимую роль. "В регионе множество проблем, будь то изменение климата, дефицит воды, нехватка электроэнергии и, конечно, Афганистан под властью талибов*, – отметил Назиров, назвав "катастрофическим" вывод коалиционных сил из Афганистана, граничащего с Таджикистаном, Туркменией и Узбекистаном. – Россия никогда полностью не решала эти проблемы, а подходы Китая в основном ограничиваются его деловыми интересами. Центральная Азия по-прежнему во многом изолирована, а конфликт на Украине лишь создал новые проблемы для граждан наших стран".
Темур Умаров, старший научный сотрудник американского Фонда Карнеги по вопросам международного мира и безопасности, считает, что во время визита Блинкена в регион на республики Центральной Азии было оказано определенное воздействие, чтобы выяснить их позиции по конфликту Украине. "При этом не следует забывать, что возможности США влиять на страны региона весьма ограничены, – отметил Умаров. – Выведя свои войска из Афганистана, США полностью дистанцировались от Центральной Азии. Сейчас у американцев нет серьезного стратегического интереса или средств влияния на положение стран в регионе".
* члены запрещенной в России террористической организации