Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Си Цзиньпин принял с визитом союзника России Лукашенко на фоне продолжающегося конфликта

Bloomberg: США назвали визит Лукашенко в Китай знаком укрепления отношений Пекина и Москвы

© AP Photo / Dmitry BrushkoВстреча президента Белоруссии Александра Лукашенко с председателем КНР Си Цзиньпином в Минске
Встреча президента Белоруссии Александра Лукашенко с председателем КНР Си Цзиньпином в Минске - ИноСМИ, 1920, 02.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китай принял с визитом Александра Лукашенко, несмотря на недовольство США, сообщает Bloomberg. По мнению Запада, встреча Си Цзиньпина с белорусским президентом, который является союзником России, – знак объединения Пекина и Москвы.
  • Белорусский лидер поддержал мирный подход Китая на встрече в Пекине
  • Встреча подчеркивает растущее внимание Китая к конфликту на Украине
Лидер Китая Си Цзиньпин принял с визитом белорусского лидера Александра Лукашенко, близкого союзника России. За переговорами внимательно наблюдает мировое сообщество в поисках признаков того, что Пекин укрепляет отношения с Москвой и ее сторонниками в их противостоянии с Западом.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Белоруссия “полностью поддерживает выдвинутую Китаем инициативу”, сказал Лукашенко Си Цзиньпину в Пекине в среду, сообщает государственное информационное агентство "Белта". Он имел в виду предложения Китая по международной безопасности, многие из которых нашли отражение в его мирной инициативе по Украине из 12 пунктов, опубликованной на прошлой неделе. Этот план был быстро отвергнут Киевом и его союзниками в США и Европе.
“Позиция Китая по украинскому кризису была последовательной и четкой, — сказал Си Цзиньпин Лукашенко. — Мы должны придерживаться способов решения проблемы политическими средствами, отказаться от мышления времен холодной войны”.
Встреча является последним признаком того, что Си проявляет более глубокий интерес к конфликту на Украине, спустя год после того, как Россия начала спецоперацию. Президент России Владимир Путин заявил, что ожидает визита Си Цзиньпина в ближайшем будущем.
Лукашенко также встретился с премьер-министром Ли Кэцяном, который выразил надежду, что Китай и Белоруссия смогут углубить “прагматичное сотрудничество” и “усилить коммуникацию и координацию в глобальных и региональных делах”, сообщило официальное агентство "Синьхуа", не упомянув Украину.
Официальные лица США и Европы высказали озабоченность по поводу отказа Китая осудить конфликт и призвать Россию вывести свои войска. Китай неоднократно оправдывал действия Путина, а официальные лица США выражали обеспокоенность тем, что Пекин может направить оружие Москве.
Лукашенко позволил российским войскам собраться в его стране перед введением в соседнюю Украину и остается одним из ближайших союзников Путина.
США описали встречу как знак того, что Си Цзиньпин объединяется с Путиным после того, как было объявлено об “отсутствии ограничений” между двумя странами. “Тот факт, что КНР сейчас взаимодействует с Лукашенко, который фактически уступил суверенитет России, является всего лишь еще одним доказательством углубляющегося взаимодействия КНР с Россией”, — заявил в понедельник представитель Госдепартамента США Нед Прайс.
Президент РФ В. Путин принял участие в саммите ШОС
Китай поддерживает ускоренное вступление Белоруссии в ШОС в качестве полноправного члена
Эта встреча является последней в череде дипломатических действий Си Цзиньпина, который стремился восстановить связи с союзниками США, такими как Германия и Австралия, а также провел встречи с крупнейшими соперниками Вашингтона. Си Цзиньпин принял президента Ирана Ибрагима Раиси в Пекине через несколько дней после того, как госсекретарь США Энтони Блинкен решил отложить запланированный визит в китайскую столицу.
Министр иностранных дел Китая Цинь Ган заявил на прошлой неделе, что Пекин и Минск “совершили исторический скачок” после того, как Си Цзиньпин и Лукашенко подняли отношения до уровня “ всеобъемлющего стратегического партнерства, не подверженного влиянию политической конъюнктуры”. Белоруссия — вторая страна после Пакистана, чьи отношения с Китаем описываются таким образом.
Помимо геополитических проблем, Китай и Белоруссия также имеют важнейшие торговые связи, большая часть которых проходит через Россию. Китай зависит от зарубежных поставок калийных удобрений примерно для половины своего годового спроса, при этом четверть грузов поступает из Белоруссии.
Согласно таможенным данным, в прошлом году Китай импортировал 1,91 миллиона тонн калийных удобрений из Белоруссии, что на 9,1% больше, чем годом ранее.