Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Министр окружающей среды Великобритании призвала граждан "дорожить" репой на фоне нехватки овощей

The Guardian: на фоне кризиса британцам посоветовали забыть о помидорах и полюбить репу

© Pixabay Image by MetsikGarden from PixabayРепа
Репа - ИноСМИ, 1920, 02.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр окружающей среды Британии Тереза Коффи предложила гражданам не скучать по пропавшим с полок магазинов помидорам и полюбить кормовую репу, сообщает The Guardian. Автор статьи отмечает, что в соцсетях совет министра не оценили и на нее обрушилась "лавина шуток".
Министр окружающей среды Великобритании Тереза Коффи вызвала фурор, предложив людям "беречь" сезонные продукты, такие как турнепс (он же кормовая репа). Все дело в том, что из-за неурожая с полок супермаркетов пропали помидоры, а также другие овощи и фрукты.
"Важно убедиться, что мы дорожим продукцией, которую выращиваем в нашей стране", — сказала Коффи парламенту. — Многие люди сегодня могли бы есть репу вместо того, чтобы обязательно думать о салате-латуке, помидорах и тому подобном".
Со своей любовью к репе, которая больше ассоциируется с многострадальным оруженосцем Болдриком из "Черной гадюки", Коффи дала своим критикам такой материал, о котором они могли только мечтать.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Пусть едят репу!" — написал в твиттере член парламента от лейбористов Бен Брэдшоу с хештегом #TomatoShortages (дефицит помидоров).
Коффи дала резонансный комментарий после того, как ее вызвали в Палату общин для ответа на срочный вопрос о нормировании продаж ингредиентов для салатов в супермаркетах из-за дефицита, вызванного плохой погодой в Испании и Северной Африке. Она попыталась донести мысль о сезонном питании.
"Я понимаю, что потребители хотят иметь выбор круглый год, и наши супермаркеты, производители продуктов и сельхозпроизводители по всему миру стараются удовлетворить этот запрос", — добавила она.
Пользователи соцсетей задались вопросом: а что, изобилие этого не любимого никем корнеплода — и есть обещанные дивиденды от Брексита? Свои твиты они сопровождали отредактированными фотографиями агитационных автобусов с надписями: "забудьте о помидорах — ешьте репу" и "вы сами за это голосовали, придурки".
Пользователь @theNewEuropean тоже предположил, что причиной нехватки помидоров может быть Брексит и прикрепил фотографию, на которой, похоже, изображен момент с праздника Ла Томати́на — ежегодного помидорного побоища в Испании.
Реалии сезонного питания — и отказа от импортных продуктов — не прошли мимо тех, кто настойчиво продолжает получать коробки с овощами на дом в зимние месяцы. Пастернак, брюква и мускатная тыква копятся в кухонных шкафах, и очень многих можно простить за горькую слезу при одной только мысли о помидорах черри.
Огурцы - ИноСМИ, 1920, 01.03.2023
Три огурца в одни руки – будут ли литовские торговцы вводить ограниченияНа фоне дефицита овощей магазины в Европе стали вводить ограничения на их продажу, пишет Delfi. Несмотря на оптимистические заверения торговых сетей, это происходит и в Литве, где попутно растут и цены.
Для вдохновения один из пользователей поделился постером кулинарного шоу "101 блюдо с репой" с Энн Уиддекомб, которое выходит после Брексита, с обещанием "нескольких часов веселья за готовкой вашего еженедельного рациона с репой!".
Переждав лавину подколов, Даунинг-стрит вступилась за Коффи. Там заявили, что она выступала за популяризацию британских овощей. Представитель премьер-министра также отверг предположения о том, что в нехватке огурцов виноват Брексит.
Он заявил: "Мы не считаем себя вправе указывать людям, что они должны или не должны покупать — это полностью их дело. Я думаю, что министр хотела подчеркнуть важность того, чтобы оценить по достоинству продукты, которые мы выращиваем здесь, в Великобритании. Но, в конечном счете, именно люди должны решать, какие продукты хотят покупать".
Отвечая на вопрос, повлиял ли Брексит на дефицит, он сказал: "Представители отрасли и сами ритейлеры высказывались о причинах некоторых проблем с поставками, с которыми мы сталкиваемся, в частности, о плохой погоде в некоторых частях Южной Европы и Северной Африки".
Тем везунчикам, у которых есть турнепс, но они не знают, что из него приготовить, возможно, стоит пересмотреть "Черную гадюку", чтобы почерпнуть вдохновение у Болдрика и не в последнюю очередь — у его рецепта "Репового сюрприза". Сюрприз этого кулинарного чуда для одной кастрюли — осторожно, спойлер — заключается в том, что кроме репы в нем ничего и нет.
Автор: Зои Вуд (Zoe Wood)