Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Байдена критикуют, сторонников поставок оружия на Украину становится все меньше

NYT: коалиция США по поддержке Украины может распасться из-за усталости американцев

© AP Photo / Andrew HarnikПрезидент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский во время встречи в Белом доме в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский во время встречи в Белом доме в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 02.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все больше американских налогоплательщиков выступают против отправки миллиардов долларов Зеленскому, пишет NYT. Коалиция по поддержке Киева может распасться. Республиканцы уже начали допрашивать Пентагон о тратах на Украину.
Сторонники наращивания помощи опасаются, что из-за усиливающейся усталости налогоплательщиков, выступающих против передачи десятков миллиардов долларов за рубеж, военные усилия будут подорваны.
Вашингтон – Во время своего неожиданного визита в украинскую столицу Киев на прошлой неделе президент Байден решительно заверил Украину, что американцы на ее стороне. Но без ответа остался один важный вопрос: надолго ли?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Несмотря на всю эту президентскую браваду во время зарубежной поездки, в США отношение к Украине заметно меняется, причем в тревожном для Белого дома направлении. Опросы общественного мнения показывают, что сторонников поставок оружия украинцам становится все меньше. А два ведущих кандидата в президенты от Республиканской партии все чаще высказываются против втягивания Америки в этот вооруженный конфликт.
В течение года после начала российской военной операции двухпартийная коалиция в конгрессе, выступающая за содействие Украине, была очень сильна. Однако сторонники наращивания помощи опасаются центробежных сил, которые крепнут с началом президентской гонки, а также усиления усталости налогоплательщиков, выступающих против передачи десятков миллиардов долларов за рубеж. По их мнению, это может подорвать военные усилия до того, как Москва будет побеждена. Некоторые из сторонников поддержки Украины недовольны ещё и тем, что Байден мало делает для увеличения помощи.
Такая меняющаяся динамика проявила себя на этой неделе, когда республиканцы в палате представителей, воспользовавшись властью своего новообретенного большинства, на двух слушаниях с пристрастием допрашивали руководителей Пентагона о тратах на Украину. Они требовали рассказать, на что идут деньги, и обещали привлечь их к ответственности. Несмотря на обещания Байдена, украинское правительство настолько обеспокоено, что президент Владимир Зеленский пытается провести телефонный разговор со спикером Кевином Маккарти (Kevin McCarthy), чтобы объяснить необходимость оказания помощи Киеву.
В целом уровень общественной поддержки Украины снизился с 60% в мае прошлого года до 48% в настоящее время, о чем свидетельствуют данные опроса, проведенного Associated Press и NORC Center for Public Affairs Research. Доля американцев, считающих, что США предоставляют слишком много помощи Украине, увеличилась с 7%, регистрировавшихся год назад, до 26% в феврале. На это указывает исследовательский центр Pew.
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский во время встречи в Белом доме в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 17.02.2023
Менее половины американцев поддерживают отправку наших вооружений Украине Как показал новый опрос, менее половины американцев поддерживают отправку оружия Украине, пишет The Federalist. Всё больше граждан США хотят, чтобы Байден помог дипломатически уладить конфликт и занялся внутренними проблемами.
И даже сторонники оказания помощи говорят, что их преданность Украине не безгранична. 50% опрошенных Fox News заявили, что Америка должна оказывать помощь Киеву "столько, сколько потребуется для победы", а 46% сказали, что она должна быть ограничена по времени.
"Так бывает с любой иностранной интервенцией", – сказал республиканский политтехнолог Энди Сурабян (Andy Surabian), работавший советником у двух активных противников оказания помощи Украине из Республиканской партии – сенатора Джеймса Вэнса (James Vance) и Дональда Трампа. "В первые месяцы все настроены решительно. Людям не нравится то, что сделала Россия, это ужасно. Но со временем возникает усталость от конфликта, это вполне реально, особенно в нашей стране, особенно когда избиратели не видят связи между происходящим на Украине и собственной безопасностью", – добавил он.
Скептицизм по поводу Украины усиливается в обеих партиях, однако разница в цифрах поражает. По данный центра Pew, 40% республиканцев полагают, что размеры помощи слишком велики. Среди демократов таких всего 15%. Хорошая новость для Байдена заключается в том, что американцы все больше поддерживают его действия в ходе этого конфликта. По данных опроса Fox, в августе таких людей было 40%, а сейчас 48%.
Во время своего визита в Киев и последующей остановки в Варшаве Байден выражал солидарность с украинцами. Но у себя в стране он гораздо меньше говорит об этом конфликте со своими согражданами. В своем послании "О положении в стране" он лишь мельком упомянул боевые действия на Украине, а в ходе недавних поездок по стране, которые напоминали предвыборную кампанию, Байден сосредоточился в основном на внутренних проблемах и задачах. Отчасти это можно объяснить его желанием опровергнуть критиков, заявляющих, что об иностранцах он думает и заботится больше, чем об американцах.
Помощники Байдена говорят, что его выступления в Киеве и Варшаве предназначались как для международной, так и для американской аудитории. Но президент отмахивается от критиков, опасающихся снижения общественной поддержки Украины, и говорит, что это касается в основном республиканцев из числа сторонников Трампа, подхвативших его лозунг "Снова сделаем Америку великой".
Когда Дэвид Мьюир (David Muir) из ABC News заметил на прошлой неделе в интервью, что многие американцы спрашивают, как долго США будут тратить деньги на Украину, президент оспорил это его утверждение. "Я не уверен, что многие задаются этим вопросом, – сказал Байден. – Я знаю, что толпа, кричащая „Снова сделаем Америку великой”, задает такие вопросы. Республиканцы на правом фланге говорят, что этого делать нельзя. Мы оказались в ситуации, когда последствия отказа от предоставления помощи будут значительно серьезнее, чем издержки от продолжения такой помощи Украине, борющейся за свою независимость".
Истребители F16 турецких и польских военно-воздушных сил  - ИноСМИ, 1920, 01.03.2023
Конгресс США задает Пентагону вопросы по поводу нежелания Байдена предоставить Киеву истребители F-16Замминистра обороны США Каль не может назвать поставки истребителей F-16 Киеву "разумным" расходованием средств, пишет WP. На их отправку потребуется как минимум год. Кроме того, российская система ПВО представляет собой серьезную угрозу.
Пресс-секретарь Совета национальной безопасности Джон Кирби (John F. Kirby) сказал, что в самом конгрессе уровень поддержки Украины по-прежнему высок. "Да, на Капитолийском холме и особенно среди республиканцев в палате представителей есть небольшое количество людей, которые публично выражают обеспокоенность по поводу помощи Украине, – заявил он недавно на брифинге. – Но если посмотреть на руководство палаты представителей, мы такого не услышим. И мы определенно не услышим такого от демократов. И в сенате не услышим".
На самом деле, лидер республиканцев сенатор Митч Макконнел (Mitch McConnell) из Кентукки, а также член палаты представителей и председатель комитета по иностранным делам Майкл Маккол (Michael McCaul) из Техаса осуждают Байдена, утверждая, что он делает недостаточно для Украины. Вскоре после того, как Байден покинул Украину, в Киев отправилась делегация конгресса во главе с Макколом, чтобы продемонстрировать двухпартийную поддержку.
Но Маккарти во время осенней избирательной кампании заявлял, что палата представителей с республиканским большинством не предоставит Украине "карт-бланш". Теперь на него давит небольшая, но громкая и активная часть республиканской фракции, которая выступает против участия Америки в украинском конфликте и которую всячески поощряет ведущий Fox Такер Карлсон. Поскольку у республиканцев лишь незначительное рабочее большинство, совершенно непонятно, допустит ли Маккарти до голосования очередной крупный пакет помощи, а если да, то на каких условиях. Именно поэтому с ним хочет поговорить Зеленский, сообщает Punchbowl News.
Среди тех, кто требует от Маккарти заблокировать помощь Украине, член палаты представителей Марджори Тейлор Грин (Marjorie Taylor Greene) из Джорджии. Прежде она была приверженкой конспирологической теории QAnon о мировой правящей клике, а потом стала ключевой союзницей Маккарти, поскольку помогла ему стать спикером. В интервью консервативному вебсайту Just the News на этой неделе Грин сказала, что она против вооруженного конфликта на Украине. "Но вы знаете, кто приводит его в действие? – спросила она. – Америка. Америка должна прекратить разжигание военных действий на Украине".
Грин со своими союзниками занимает маргинальное положение в Республиканской партии по украинскому вопросу, однако центр тяжести постепенно смещается. Трамп на прошлой неделе обрушился на Байдена с критикой за то, что он поехал в Киев, а не в Восточную Палестину, штат Огайо, где недавно в результате крушения поезда произошла утечка ядовитых химикатов. В видеоклипе, снятом для сбора средств, Трамп сказал о том, что "мы балансируем на грани третьей мировой войны из-за Байдена", а потом пообещал "завершить конфликт на Украине за 24 часа".
Губернатор Флориды Рон Десантис (Ron DeSantis), ставший главным потенциальным соперником Трампа и кандидатом на выдвижение в 2024 году, раскритиковал "выданный Украине незаполненный чек без даты". "Не думаю, что в наших интересах вмешиваться в борьбу за занятые Россией территории", – сказал он.
В отличие от них, объявленные и необъявленные кандидаты в президенты от республиканцев, ратующие за продолжение помощи Украине, вроде бывшего вице-президента Майка Пенса и бывшего представителя в ООН Никки Хейли, существенно отстают от двух главных фаворитов.
По словам Сурабяна, если состоится матч-реванш между Байденом и Трампом, дебаты по вопросу Украины в США обострятся. "Если выдвинут Дональда Трампа, я на сто процентов уверен, что он подаст в суд на Байдена непосредственно по украинскому вопросу, – сказал он. – Думаю, это станет центральным вопросом в борьбе между ним и Байденом".
На сегодня конгресс утвердил выделение военной, экономической, гуманитарной и прочей помощи для Украины на сумму в 113 миллиардов долларов. Эти деньги потрачены не полностью. Предвидя проблемы со стороны палаты представителей нового состава с республиканским большинством, Белый дом и демократическое большинство палаты прошлой зимой протолкнули достаточно крупный пакет помощи, чтобы его хватило до лета. При нынешних темпах расходования средств они могут закончиться к середине июля, сообщает Центр стратегических и международных исследований.
Демократ из палаты представителей, попросивший не называть его имя, поскольку он критиковал Белый дом, выразил озабоченность в связи с тем, что президентская команда не вполне понимает, как американцы относятся к оказываемой Киеву помощи. В принципе они поддерживают Украину, сказал этот демократ. Но то, как она выделяется – настойчиво, постоянно, с громкими объявлениями об очередном пакете на 500 миллионов или один миллиард, которые звучат едва ли не каждую неделю, – усиливает ощущение, что деньги нескончаемым потоком уплывают из страны.
Филип Зеликов (Philip D. Zelikow) из Виргинского университета, ранее работавший советником в Госдепартаменте, рассказал, что военная помощь популярнее экономической, так как большая часть средств тратится на оружие, производимое американскими оборонными подрядчиками. Однако, по словам Зеликова, экономическая помощь чрезвычайно важна для восстановления Украины, и, если использовать на восстановление арестованные Западом российские активы на 300 миллиардов долларов, это облегчит нагрузку на американского налогоплательщика.
Денежные купюры и монеты - ИноСМИ, 1920, 28.02.2023
Ларри Саммерс: "конфискуйте" активы российского государства, чтобы "поддержать" УкраинуЭкс-министр финансов США Ларри Саммерс предложил конфисковать российские активы в пользу Украины, пишет Breitbart. Читатели портала считают, что красть российские средства нельзя, так как это обрушит мировую финансовую систему.
"Я критически отношусь к администрации, потому что ей как минимум полгода назад надо было разработать более рациональную и обнадеживающую стратегию по вопросу о том, какая сфера этого конфликта окажется решающей", – сказал он.
Тем не менее, некоторые ветераны государственной службы заявляют, что Байдену вряд ли удастся сохранить общественную поддержку, потому что больше всего она ослабевает в рядах республиканцев.
"Пожалуй, у президента Байдена мало возможностей повлиять на республиканцев, которые активно включились в эту игру, – сказал профессор Университета Дюка Питер Фивер (Peter D. Feaver), исследующий взаимоотношения между общественным мнением и военными операциями, а во время войны в Ираке работавший советником у президента Джорджа Буша. – Перед ним стоит трудная, но, наверное, решаемая задача: сохранить поддержку левого фланга".
Неопределенность в вопросе о том, утвердит ли палата представителей под руководством Маккарти новые пакеты помощи, может повлиять на то, как Байден будет тратить уже выделенные Украине деньги. Между тем, ее сторонники настаивают на отправке туда более дорогого и мощного оружия, из-за чего средства могут закончиться раньше срока, и надо будет проводить новое голосование.
"Если включить в список „Пэтриоты”, F-16, ракеты большой дальности и всю прочую технику, то момент истины по определению наступит раньше, – сказал бывший член палаты представителей, демократ из Нью-Джерси и активный сторонник Украины Том Малиновский (Tom Malinowski). – А я не уверен, что у сторонников этих поставок с Капитолийского холма есть план, как преодолеть неизбежное сопротивление республиканцев в палате представителей. А раз плана нет, Байдену было бы логично придержать имеющиеся у него средства и сосредоточиться на том, в чем Украина нуждается больше всего, скажем, на боеприпасах".
Другие эксперты, такие как старший научный сотрудник Центра новой американской безопасности Андреа Кендалл-Тейлор (Andrea Kendall-Taylor), говорят, что такая неопределенность дает президенту еще больше оснований действовать активно, помогая украинцам победить до того, как общественная поддержка снизится еще больше.
"Проблема в том, что чем дольше длятся военные действия, тем выше риск ослабления решимости США, как бы президент ни старался убедить американцев не сходить с избранного курса, – сказала она. – Вот почему США крайне важно подналечь прямо сейчас и помочь Украине закончить дело военным путем".
"Если американская поддержка со временем ослабнет, вполне возможно, что мы окажется в гораздо худшей ситуации, когда Россия выхватит победу из пасти поражения", – добавила Кендалл-Тейлор.
Автор статьи: Питер Бейкер (Peter Baker)