Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Любовь слепа: европейцы продолжают покупать российские алмазы

Politico: Бельгия нарастила импорт российских алмазов накануне Дня святого Валентина

© РИА Новости Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкРабота смоленского завода "Кристалл"
Работа смоленского завода Кристалл - ИноСМИ, 1920, 03.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Накануне Дня святого Валентина резко подскочил импорт российский необработанных алмазов в Бельгию, сообщает Politico. Несмотря на требования Украины и некоторых её союзников, Евросоюз пока не вводил санкций против этого минерала.
День святого Валентина послужил причиной резкого роста спроса на необработанные алмазы из России, о чем свидетельствуют данные Министерства экономики Бельгии.
Российские алмазы пока не попали под санкции Евросоюза, несмотря на неоднократные призывы принять против них жесткие меры, звучащие со стороны Украины и некоторых европейских стран.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Объемы их импорта существенно снизились в третьем квартале прошлого года. Это послужило Бельгии аргументом для того, чтобы выступить против введения в Евросоюзе запрета на российские алмазы, которые играют важную роль в жизни Антверпена, часто именуемого "мировым алмазным центром".
По мнению бельгийского правительства, санкции приведут лишь к тому, что экспорт алмазов из России будет перенаправлен в другие страны, и не нанесут Москве никакого экономического ущерба. Бельгийские дипломаты также отметили, что импорт из России сокращается даже без санкций из-за общественного давления.
Однако импорт в Бельгию снова вырос в декабре и январе, в преддверии Дня святого Валентина 14 февраля. В январе 2023 года Бельгия импортировала российские необработанные алмазы на сумму 132 миллиона евро. Для сравнения в январе 2022 года объем импорта составил 97 миллионов евро, хотя его общий вес был меньше.
Закрытый показ уникальной коллекции бриллиантов в Москве - ИноСМИ, 1920, 24.08.2022
После санкционного хаоса российские алмазы негласно вновь поступают на рынкиПаника, охватившая алмазный мир, начинает ослабевать. Российская компания "Алроса", на долю которой приходится треть мировых поставок алмазов, нашла законный способ обойти западные санкции, сообщает Bloomberg.
По словам одного бельгийского чиновника, это был лишь временный рост, связанный с повышенным спросом в преддверии Дня святого Валентина. В феврале объем импорта снова упал до 61 миллиона.
С точки зрения депутата бельгийского парламента Вики Рейнарт (Vicky Reynaert), чья социалистическая партия Vooruit ("Вперед") входит в состав федерального правительства, эти цифры показывают, что добровольных мер недостаточно. "Единственное правильное решение – это полный запрет на импорт российских алмазов", – заявила она. Депутат призвала Еврокомиссию включить этот запрет в следующий пакет антироссийских санкций.
В настоящее время "Большая семерка" занимается разработкой глобальной системы отслеживания алмазов, о создании которой Бельгия просила ранее. 24 февраля лидеры входящих в эту группу стран заявили, что настроены "совместно работать над дальнейшими мерами в отношении российских алмазов, как необработанных, так и ограненных".
Автор статьи: Барбара Моэнс (Barbara Moens)