Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Председателю датско-украинского объединения предъявлено обвинение в мошенничестве

DR: в Дании оказался мошенником волонтер, который должен был помогать наемникам на Украине

Флаг Дании - ИноСМИ, 1920, 03.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Председателю ассоциации Датский иностранный легион Кристоферу Клаусену предъявлено обвинение в мошенничестве. Как сообщает DR, он собирал деньги для помощи датским наемникам на Украине и их родственникам, но средства тратил иным образом.
Окружной суд Копенгагена во вторник заключил под стражу 47-летнего мужчину по обвинению в мошенничестве по делу о поддержке датчан, воюющих добровольцами на Украине.
По информации Датского радио, речь идет о Кристофере Клаусене (Christopher Clausen), председателе ассоциации Датский иностранный легион. Впервые об этом деле стало известно в декабре 2022 года.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Клаусен "разными способами вводил потерпевших в заблуждение" насчет своей волонтерской работы на посту председателя Датского иностранного легиона, говорится в обвинении. С весны 2022 года эта организация якобы снабжает датских добровольцев на Украине снаряжением и предоставляет им экстренную помощь.
Солдаты ССО ВСУ в ДНР, 14 июня 2022 г. - ИноСМИ, 1920, 05.02.2023
Наемники из Дании "засветились" в украинском конфликте
По данным полиции, правонарушения имели место в период с восьмого марта 2022 года по десятое октября 2022 года.
Мужчине инкриминируют мошенничество в отношении 15 человек. Он не признал себя виновным по этому делу и комментировать обвинения отказался, сообщил Датскому радио его адвокат.

Жалобы в полицию на непоставку ключевого оборудования

В декабре Датское радио уже сообщало, что несколько человек пожаловались на председателя Датского иностранного легиона в полицию. Один из них — Ники Гродткорп Хансен (Nicky Grodtkorp Hansen), ныне истец. Он заплатил ассоциации 15 300 датских крон [порядка 165 000 рублей – прим. ИноСМИ] на покупку трех жилетов и трех шлемов, которые он пожелал лично переправить датским бойцам на Украине.
"Никакого оборудования я не получил, и денег мне тоже не вернули, несмотря на бесчисленные напоминания", — сообщил Ники Гродткорп Хансен Датскому радио в декабре 2022 года.
Кристофер Клаусен комментировать жалобу Гродткорпа Хансена отказался.
"Я не хочу это комментировать. Никаких заявлений по этому поводу у меня нет", — сказал тогда Кристофер Клаусен.
Согласно протоколу состоявшегося во вторник слушания, Кристофер Клаусен признал получение платежей, но заявил, что некоторые из потерпевших все же получили то, за что платили. Другие же свои заказы не получили из-за того, что волонтерская работа чересчур осложнилась, сообщил он.

Обвиняемый собирал деньги для родственников погибшего на Украине датского бойца, но те так и не получили ни кроны

Согласно обвинению, один из потерпевших заплатил Кристоферу Клаусену 300 крон за возвращение домой тела датского бойца, участвовавшего в вооруженных действиях на Украине. Полиция считает, что деньги пошли на иные цели.
Ранее Датское радио рассказывало, что Датский иностранный легион во главе с Кристофером Клаусеном собирает деньги в поддержку родных 25-летнего датчанина, погибшего на Украине в конце апреля.
Однако тело бойца так и не было ни опознано, ни захоронено — ни в Дании, ни на Украине. На сайте Совета по сбору платежей, который одобрил работу ассоциации, говорилось, что если собранная сумма превысит необходимую, то деньги пойдут ближайшим родственникам покойного.
Однако по состоянию на декабрь 2022 года родственники не получили от Датского иностранного легиона ни кроны.
Беженцы из Украины на границе с Польшой  - ИноСМИ, 1920, 02.03.2023
Школа жалуется, что украинские ученики "грубо" обошлись с датско-русской учительницей: "Случай крайне досадный"В Дании украинские школьники "подвергли травле" учительницу русского происхождения, сообщает TV2. Дети оскорбляли её и срывали уроки, распевая гимн Украины. Матери требуют увольнения учителя, однако администрация школы отказывается это делать.
Кристофер Клаусен объяснил на слушании дела, что собранные деньги пошли на работу самой ассоциации. По его словам, они были истрачены на карманные расходы солдатам и бинокли.
Согласно протоколу слушания, он заявил, что в подтверждение своих слов может предоставить счета. Однако в декабре 2022 года Клаусен не пожелал отчитываться о том, как его ассоциация тратила деньги.
"Они пошли на самое разное: родственникам, на одежду, на многое другое. Не только родственникам, но и на многое другое", — объяснил тогда Кристофер Клаусен.
— Вы можете это подтвердить?
— Легко.
— Вы можете отправить подтверждение по электронной почте?
— Нет. Нет.
— Почему нет?
— Потому что имена тех, кому мы помогаем, вас не касаются. Не касаются, и всё тут.

Уже есть судимость за мошенничество

По данным протокола, прокурор заявил, что Кристофер Клаусен ранее был судим за мошенничество. В декабре 2021 года его приговорили к условному сроку в два с половиной года.
Тогда его также приговорили к выплате компенсации в размере 3,4 миллиона датских крон [37 миллионов рублей], а также запретили основывать и возглавлять компании и входить в их совет директоров в течение двух лет. Это дело широко освещалось в датских СМИ, включая газеты Finans, Børsen и Berlingske. Датское радио имеет в своем распоряжении копию приговора от 2021 года.
После слушания Кристофер Клаусен был заключен под стражу на 27 суток.
Автор статьи: Кевин Шакир (Kevin Shakir)