Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Белорусский президент полностью поддерживает предложение Китая, встречается с Си и подтверждает сотрудничество по Украине

Nihon Keizai: визит Лукашенко в Китай направлен против Байдена

© РИА Новости Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - ИноСМИ, 1920, 03.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Си Цзиньпин не просто так пригласил Александра Лукашенко в Китай, пишет автор статьи в Nihon Keizai. Их совместное обсуждение мирного предложения Пекина по Украине дискредитирует Байдена, разжигающего конфликт, среди американских избирателей.
1 марта председатель КНР Си Цзиньпин встретился в Пекине с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Он представил посредническое предложение Китая по Украине, где продолжаются вооруженные действия, и призвал к сотрудничеству. Стороны подписали совместное заявление о развитии стратегического партнерства: Минск и Пекин будут работать вместе, чтобы противостоять усиливающейся критике американского президента Байдена в адрес Китая.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По данным министерства иностранных дел Китая, на встрече Си заявил, что суть позиции Поднебесной заключается в поощрении обсуждений. Он вновь подчеркнул, говоря про США и другие государства, что заинтересованные стороны должны прекратить использовать ситуацию на Украине в качестве политического инструмента.
Лукашенко заявил, что он полностью согласен с мирным предложением, которое представил Си. Затем он выразил надежду на увеличение инвестиций в Белоруссию со стороны китайских компаний. Их совместное заявление включало детали укрепления отношений в области торговли, высоких технологий и других сферах.
Посредническое предложение Китая — это документ, опубликованный 24 февраля Министерством иностранных дел КНР, в котором излагалась позиция Пекина по конфликту. В нем содержался призыв к возобновлению прямого диалога между Украиной и Россией, а также выражалась готовность Китая играть конструктивную роль, но не указывались конкретные меры. Всего в документе было изложено 12 пунктов, включая гарантии суверенитета, независимости и территориальной целостности всех государств.
После публикации президент Байден раскритиковал его в интервью на американском телевидении, заявив, что он не выгоден никому, кроме России.
Встреча президента Белоруссии Александра Лукашенко с председателем КНР Си Цзиньпином в Минске - ИноСМИ, 1920, 02.03.2023
Си Цзиньпин принял с визитом союзника России Лукашенко на фоне продолжающегося конфликтаКитай принял с визитом Александра Лукашенко, несмотря на недовольство США, сообщает Bloomberg. По мнению Запада, встреча Си Цзиньпина с белорусским президентом, который является союзником России, – знак объединения Пекина и Москвы.
По приглашению Си Лукашенко находится в Китае с официальным визитом с 28 февраля по 2 марта. Это первая личная встреча двух лидеров с момента саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) под руководством Китая и России в Узбекистане в сентябре 2022 года. По данным китайских СМИ, это 13-й визит Лукашенко в Поднебесную.
Белоруссия поддерживает российскую спецоперацию на Украине, поэтому США, Европа и другие страны ввели жесткие экономические санкции против Минска и Москвы. Пекин готов противостоять этим санкциям.
Есть две основные причины, по которым Си попросил Лукашенко посетить Китай.
Одна из них заключается в том, чтобы представить Белоруссии мирный план с целью улучшить впечатление Европы о Китае. Намерение состоит в том, чтобы не дать ЕС отвернуться от Поднебесной и поощрить инвестиции в нее, тем самым стимулируя экономику страны.
В редакционной статье от 28 февраля газета "Хуаньцю шибао", связанная с Коммунистической партией КНР, утверждает, что если Китай и Белоруссия укрепят сотрудничество по российско-украинскому вопросу, то это поможет разрешить кризис, не подливая масла в огонь, как это делают некоторые крупные державы.
Руководство Си предложило президенту Франции Эммануэлю Макрону посетить Китай в апреле. Оно работает над тем, чтобы пригласить президента Европейского союза Шарля Мишеля и председателя Европейской комиссии Урсулу фон дер Ляйен в Китай в первой половине 2023 года.
Си и президент России Владимир Путин часто контактируют друг с другом. Пекин поддерживает отношения как с Москвой, так и с Европой, реализуя стратегию по усилению своего влияния в международном сообществе.
Другая цель председателя КНР — поколебать администрацию Байдена. Поскольку осенью 2024 года в США пройдут президентские выборы, и Байдену необходимо продемонстрировать результаты по украинскому кризису.
Администрация американского лидера оборвала контакты с Москвой и Минском и при этом опасается, что Пекин начнет поставлять первой вооружения. Подчеркивая свое участие в ситуации на Украине, Поднебесная пытается ослабить эмбарго США против Китая в секторе высоких технологий.
Автор: Носи Ханэда (Noshi Haneda)