Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Выстояла ли российская экономика в условиях санкционного давления?

Al-Ain: экономика России выдержала санкции вопреки западным прогнозам

© РИА Новости Павел Бедняков / Перейти в фотобанкМеждународный экспортный форум "Сделано в России"
Международный экспортный форум Сделано в России - ИноСМИ, 1920, 03.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Крах российской экономики так и не произошел, пишет Al-Ain. Так, МВФ прогнозировал падение ВВП страны на 18,5%, а в итоге объемы экономики сократились лишь на 2,1%. Экспорт энергоресурсов продолжается, параллельный импорт налажен, а иностранным Coca-Cola и Pepsi нашли отечественную замену.
Несмотря на продолжение спецоперации на Украине, ВВП России в 2022 году сократился менее чем на 2,5%.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В отношении Москвы суммарно было введено более шести тысяч санкций в различных областях (экономическая, торговая, банковская, военная, научная и другие). Также был установлен потолок цен на российскую сырую нефть, транспортируемую по морю, в размере 60 долларов за баррель.
Но Россия выстояла под давлением западных санкций, хотя некоторые международные институты ожидали обвала рубля и сокращения экономики страны на 10-20%. При этом многие аналитики предсказывают, что 2023 год будет для нее непростым.
«Сейчас уже можно с уверенностью утверждать, что в следующем и в 2025 годах мы выходим на траекторию роста. Пусть в некоторых отраслях у нас по-прежнему будут ямы определенные. И из-за санкций это доставляет нам определенную головную боль, но в целом это будет траектория роста», — подчеркнул пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.
Российская экономика в 2022 году показала лучшие результаты, чем ожидалось, несмотря на беспрецедентные санкции. Международный валютный фонд (МВФ) в апреле прошлого года прогнозировал падение ВВП России на 18,5%. Тем не менее фактически экономика страны сократилась менее чем на 2,5%.
ВВП России в 2022 году сократился на 2,1%, следует из данных Росстата. Несмотря на беспрецедентные санкции, введенные США и Европой, российская экономика пострадала меньше, чем ожидалось, проявив довольно сильную устойчивость.
В МВФ ожидают, что в 2023-м году российская экономика вырастет на 0,3%, а в 2024-м году — на 2,1%.
Несмотря на девять пакетов санкций, введенных Европейским союзом, ВВП России в 2022 году снизился меньше, чем прогнозировали.
Владимир Путин отметил стойкость российской экономики в своем послании Федеральному собранию. Однако некоторые западные аналитики и политики указывают на пробелы, которые не видны в официальной статистике, предоставляемой Москвой.
Запад обеспокоен тем, что российская экономика далека от "краха", предсказанного министром финансов Франции Брюно Лё Мэром после начала спецоперации на Украине.
Очевидная устойчивость российской экономики обусловлена, прежде всего, ростом цен на нефть и газ в 2022 году. Это компенсировало снижение объемов экспорта, составившего около 25%.
Евросоюзу, который раньше был основным торговым партнером России, удалось сократить поставки российского природного газа на свой рынок на 55%.
Монеты номиналом один рубль - ИноСМИ, 1920, 27.02.2023
Как российская экономика пережила "войну на истощение", навязанную Западом?ЕС продолжает вводить беспрецедентные санкции против России, пишет Al Jazeera. Однако он напрасно рассчитывает на крах ее экономики: Кремль вовремя принял необходимые меры, а компании из дружественных стран заменили западные фирмы. Европу, напротив, "захлестнула торговая война", из-за которой она взвоет первой.
Россия, со своей стороны, нашла новых покупателей — Турцию, Индию и Китай. Отмечается, что поставки голубого топлива по газопроводу «Сила Сибири» увеличились на 48%.
Тем не менее российские энергоресурсы продолжают поступать на европейский рынок через третьих лиц (индийские или китайские компании), а это значит, что Россия вместе с этими фирмами выиграла, а европейцы — проиграли.
Оборонная промышленность также внесла вклад в развитие российской экономики. Резкий рост производства является явным признаком успеха некоторых отраслей военно-промышленного комплекса страны.
Например, на Урале есть заводы, которые работают в круглосуточном режиме.
Еще одной сильной стороной российской экономики является аграрный сектор. До конца сельскохозяйственного года, то есть до 30 июня 2023 года, Россия сможет довести общий объем экспорта зерна до 55-60 миллионов тонн.
Газовый, нефтяной, финансовый, торговый и технологический секторы также пострадали от последовательных волн западных санкций. Однако российские компании уже адаптировались к новым реалиям.
Был налажен параллельный импорт. Западные товары беспрепятственно поступают в Россию через третьи страны — Кыргызстан, Армению или Грузию.
Пищевая промышленность также смогла перестроиться за счет появления местных производителей, пришедших на смену западным брендам, таким как Pepsi или Coca-Cola.
К сожалению, автомобильная промышленность в России — одна из наиболее пострадавших от санкций отраслей национальной экономики. По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в 2022 году в России было продано почти на миллион автомобилей меньше, чем в 2021 году. Авторынок сократился почти на 59%. Это многое говорит о влиянии санкций, а также свидетельствует о потере покупательной способности россиян.
Автор: Мухаммед Ферхат (محمد فرحات)