Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Египте обнаружили новый коридор в пирамиде Хеопса, ведущий предположительно в погребальную камеру фараона

Al Jazeera: ученые нашли в пирамиде Хеопса загадочный девятиметровый коридор

© РИА Новости Михаил Алаеддин / Перейти в фотобанкПирамида Хеопса на плато Гиза в пригороде Каира
Пирамида Хеопса на плато Гиза в пригороде Каира - ИноСМИ, 1920, 03.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Египте ученые обнаружили загадочный коридор в пирамиде Хеопса, сообщает Al Jazeera. Исследования велись в течение нескольких лет. Археологи предполагают, что этот научный прорыв поможет им раскрыть еще один секрет одного из чудес света и найти погребальную камеру фараона.
В Египте был обнаружен новый коридор в пирамиде Хеопса (крупнейшей из египетских пирамид, расположенных на плато Гизы), ведущий предположительно в погребальную камеру фараона. Об этой исторической находке сообщили министр туризма и древностей Египта Ахмед Исса и египетский археолог Захи Хавасс на пресс-конференции, проходившей у подножия Великих пирамид. Это открытие было сделано в рамках проекта "Scan Pyramids", который с 2015 года использует современные технологии для изучения пирамиды Хеопса и раскрытия ее тайн.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
«При исследовании пирамиды Хеопса был обнаружен коридор длиной девять метров и шириной 2,1 метра», — заявил Исса.
Это открытие — результат работы сотрудников Каирского университета, Высшего совета по делам древностей, Министерства туризма и древностей, а также ученых из университетов США, Франции, Германии, Японии и Канады.
«Сегодня мы обнаружили новый коридор в пирамиде Хеопса. Мы сделали самое важное археологическое открытие современности и с гордостью объявляем, что оно потрясет весь мир. Погребальная камера Хеопса так и не была найдена, но я предполагаю, что этот коридор может вести именно к ней. Мы должны завершить наше исследование, чтобы раскрыть еще больше секретов, скрытых в пирамиде», — заявил Хавасс.
Ректор Каирского университета Мухаммед аль-Хошт сообщил, что на северной грани пирамиды Хеопса был обнаружен ранее неизвестный коридор. Это открытие, по его словам, стало возможным благодаря беспрерывной работе археологов на протяжении семи лет.
Ученые завершили работу над этим проектом и опубликовали его результаты в двух крупнейших международных научных журналах в январе 2023 года.
Города мира. Каир - ИноСМИ, 1920, 06.12.2022
Глава комитета по туризму Египта Али: билеты в пирамиды Гизы можно будет купить за рубли
Исследовательская группа, по словам аль-Хошта, впервые обнаружила некую скрытую "полость" в пирамиде еще в 2016 году. Позже ученые, использовавшие пять различных методов исследования пирамиды, подтвердили существование полого пространства. Тогда они приняли решение сделать небольшое отверстие внутри пирамиды и вставить в него небольшого робота-археолога, чтобы изучить эту "полость" и решить, как ее лучше открыть.
Мустафа Вазири, генеральный секретарь Высшего совета по делам древностей, отметил, что недостроенный коридор, вероятно, был создан для того, чтобы уменьшить физическую нагрузку на главный вход пирамиды, расположенный на семь метров ниже, или на другие ее элементы, например, на пока еще не обнаруженную погребальную камеру фараона или помещение.
Изначально высота Великой пирамиды Гизы, также известной как пирамида Хеопса, составляла примерно 146,5 метров. Хеопс, или Хуфу, правил приблизительно в 2589-2566 годах до нашей эры. Согласно историческим сведениям, опубликованным Министерством туризма и древностей Египта, пирамида Хеопса была самым высоким сооружением в мире на протяжении 3 800 лет и является одним из семи чудес света, сохранившихся до наших дней.
Пирамида Хеопса — крупнейшая из трех самых известных египетских пирамид (две другие — пирамиды Хефрена и Менкаура). Внутри нее находятся три погребальные камеры и несколько коридоров.