Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Польше не угрожает нехватка овощей. "Но нас может ждать ценовой Апокалипсис"

Interia: поляков предупредили о "ценовом Апокалипсисе" на рынке овощей и фруктов

© Skitterphoto / PixabayСалат и помидоры
Салат и помидоры
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поляки испугались повторения британского сценария — нехватки овощей и фруктов из-за выросших цен на энергию, пишет Interia. Эксперты успокаивают: Польша сможет себя обеспечить сельскохозяйственной продукцией. Однако это будет очень дорого стоить.
Пустые полки магазинов, ограничения на продажу определенных продуктов и высокие цены: так выглядит сейчас реальность для британцев. Страна сталкивается с самой большой нехваткой овощей и фруктов за последние годы, и ожидается, что сложная ситуация продлится не менее нескольких недель. О высоких ценах на овощи сообщают и другие страны. Мы спросили экспертов, грозит ли Польше подобный сценарий.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Шестая экономика мира, которой является Великобритания, в XXI веке столкнулась с нехваткой продовольствия. "За несколько помидоров нужно заплатить больше, чем за устриц", — так ситуацию на британском продовольственном рынке описывают местные СМИ.
"Это не вина Брексита", — заявляют представители правительства, сельскохозяйственной и торговой отраслей. Они возлагают вину за нехватку овощей на внутреннем рынке на плохой урожай, вызванный погодными аномалиями, а также высокие цены на энергоносители.
Низкие урожаи в странах, откуда поступает импортная продукция, и дорогая энергия для обогрева теплиц стали проблемой, которая может затронуть не только британцев. Мы проверяем, ждет ли Польшу нехватка помидоров, огурцов или болгарского перца, то есть овощей, которых в настоящее время не хватает в магазинах Великобритании.

Помидоры "по карточкам"

Жители Британских островов сейчас сталкиваются с нехваткой некоторых видов овощей. Проблема настолько велика, что несколько крупных торговых сетей на прошлой неделе ввели нормирование.
Как сообщает Би-би-си, Tesco и Aldi ввели ограничение на продажу помидоров, болгарского перца и огурцов. Один клиент может купить максимум три штуки. Сеть Asda сократила продажи упаковки салата, брокколи, цветной капусты, помидоров, огурцов и перца до трех штук в одни руки. Еще более строгий лимит — по два огурца, помидоры, два перца или головки салата — ввел супермаркет Morrisons.
Проблеме дефицита была посвящена парламентская сессия в Палате общин на прошлой неделе. Министр сельского хозяйства Великобритании Тереза Коффи посоветовала жителям страны вместо того, чтобы жаловаться на нехватку помидоров и огурцов в магазинах, по достоинству оценить сезонные овощи, такие как репа. Она также указала, что нехватка некоторых овощей в стране связана с плохой погодой и снижением урожая в Испании, из которой Великобритания импортирует овощи зимой. По ее мнению, нехватка овощей на островах может продлиться от двух до четырех недель.
Турецкие овощи в одном из магазинов Омска - ИноСМИ, 1920, 02.03.2023
Пустые полки в британских магазинах. Не хватает овощей, фруктов, яицБританцы столкнулись с нехваткой продуктов в магазинах, пишет Interia. Особенно заметен дефицит овощей и фруктов. Одной из причин называют то, что британские фермеры стали меньше выращивать овощей в теплицах из-за роста цен на энергию.
Доступ к свежим овощам, являющимся основой здорового питания, затруднен не только в Великобритании. Как сообщает Bloomberg, высокие цены ограничивают доступность самых популярных овощей, таких как помидоры и лук, также в других странах, в основном неевропейских. Ситуация с продовольственной безопасностью во всем мире становится все хуже, сообщает Всемирный банк. А продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций прогнозирует, что в 2023 году урожай будет самым низким за последние несколько лет.

Грозит ли Польше дефицит? Сельское хозяйство нас успокаивает

О том, коснется ли сложная ситуация на мировых рынках поляков, мы сначала спросили Министерство сельского хозяйства и сельского развития. В ведомстве отметили, что, принимая во внимание момент, в котором мы находимся, то есть период между сезонами сбора урожая, трудно предсказать размер урожая. Однако из информации, предоставленной Минсельхозом, следует, что Польша находится в довольно хорошем положении, когда речь заходит о доступности местного производства.

"Польша является одним из крупнейших производителей фруктов и овощей в ЕС (третье место в производстве фруктов и четвертое место в производстве овощей). Наша страна самодостаточна в производстве большинства видов овощей и фруктов, произрастающих в умеренном климате. Урожай фруктов и овощей в 2022 году был самым высоким за последние пять лет".

Дариуш Маминьский (Dariusz Mamiński), советник пресс-службы департамента связи и продвижения Министерства сельского хозяйства.

На самодостаточность польского производства также указывает в беседе с Interia Роман Влодаж (Roman Włodarz), глава силезской Сельскохозяйственной палаты:
"У нас в сезон, как правило, избыточное производство овощей, мы производим больше, чем спрос на внутреннем рынке. По возможности эти излишки мы стараемся экспортировать", — говорит он.
Эксперт не ожидает, что на польском рынке будут отсутствовать овощи или фрукты, как это происходит на островах.
"Ну, если только цены не достигнут такого заоблачного уровня, что британский рынок скупит польские продукты, потому что туда будет выгодно экспортировать. Но этого я бы тоже не боялся", — добавляет он.
Проблем с доступностью овощей пока не наблюдается и в сфере торговли.
"Польским потребителям не стоит бояться проблем с доступностью фруктов и овощей на полках магазинов, как это происходит в Великобритании. Польские торговые сети предлагают товары в полном ассортименте, что обусловлено проверенными методами снабжения и диверсификацией источников поставок. Благодаря сотрудничеству с польскими производителями, они могут обеспечить непрерывность поставок фруктов и овощей в магазины", — уверяет Рената Юшкевич (Renata Juszkiewicz), глава Польской организации торговли и дистрибуции (POHiD).
"Наша страна является крупным экспортером фруктов и овощей. Польша как ведущий производитель сельскохозяйственной продукции в Европе с производством 10 миллионов тонн в год является самодостаточной", — добавляет она.
Пустые полки в супермаркете Tesco в Манчестере, Великобритания - ИноСМИ, 1920, 02.03.2023
Пусть британцы едят репу! Министр-консерватор Тереза Коффи советует нуждающимся семьям покупать ее, чтобы бороться с растущими ценами и нехваткой продовольствияВ связи с резким подорожанием продуктов британцам посоветовали перейти на репу, пишет Daily Mail. По замыслу министра продовольствия, так страна справится с дефицитом продуктов. Но эта инициатива разозлила читателей газеты. Они жалуются на "ослов", сидящих в правительстве.
Однако Рената Юшкевич предупреждает, что потенциальные риски связаны с задержкой начала сезона из-за роста стоимости выращивания овощей в теплицах.

Отопление теплиц стало дорогим. Раннего урожая в этом году не будет?

Тепличное выращивание зимой требует отопления, чаще всего газового или угольного. Первое сейчас стоит дорого. Второе тоже, к тому же, в течение длительного времени были проблемы с доступностью угля на рынке. Между тем начало выращивания в таком виде позволяет ускорить сбор урожая.
Александр Познанский (Aleksander Poznański) из великопольской Аграрной палаты приводит в беседе с Interia мнение одного из фермеров Калишского района. Как отмечается, "из-за отсутствия стабилизации цен" в этом районе во многих местах посадки действительно задерживаются примерно на 50 дней.
"Конечно, фермеры, у которых есть теплицы, жалуются на цены на энергоносители. Понятно, речь о тех, кто своих теплиц еще не закрыл", — указывает наш собеседник, на этот раз из Сельскохозяйственной палаты в Нижней Силезии.
"Как это не станет дороже, если так выросли цены на электроэнергию, газ, отопление. По цене нас может ждать Апокалипсис", — добавляет он, отвечая на вопрос об увеличении стоимости и связанном с ней возможном росте цен на тепличные овощи и фрукты.
То, что проблема высокой стоимости в случае теплиц существует, признает и сам Минсельхоз.
"В последние месяцы в ведомство поступали сигналы о том, что производители тепличных овощей (томатов и огурцов) из-за высоких цен на энергоносители, используемые для отопления и освещения сельскохозяйственных культур, могут ограничить масштабы производства в следующем сезоне, — сообщает министерство.
— В то же время следует отметить, что эта ситуация касается не только Польши. Весь сектор фруктов и овощей ЕС в настоящее время страдает от высоких производственных затрат, затруднена доступность некоторых средств производства, что, как следствие, приводит к более низким урожаям, особенно для энергоемких культур, таких как помидоры, огурцы или салат. Некоторые страны — члены ЕС из-за высоких цен на энергоносители отмечают значительное сокращение производства тепличных овощей, например томатов, с одновременным увеличением их импорта", — отмечает Дариуш Маминьский из Минсельхоза.

Овощи будут. Просто дорогие

Но в то же время ведомство сообщает нам, что, например, в 2022 году, по данным Главного управления статистики, совокупное производство овощей в теплицах в Польше составило 1,53 миллионов тонн. Это означает, что оно составляло на 11% выше, чем в 2021 году. Между тем затраты на производство теплолюбивых овощей уже год назад были рекордно высокими.
Польские производители продуктов питания теряют сон, впрочем, не только из-за высоких цен на энергоносители. Все наши собеседники из аграрной отрасли на одном дыхании перечисляют другие выросшие издержки деятельности: дорогие удобрения, дорогой транспорт, дорогое хранение. И повышение минимальной заработной платы, то есть увеличение затрат на занятость помощников на ферме.
Существует также вопрос рентабельности сбыта и проблема нехватки рабочих рук, вызванная конфликтом на Украине и меньшим количеством желающих приехать на сезонные работы.
"Самая большая трудность для производителей овощей и фруктов в настоящее время — это рентабельность производства, а также отсутствие рабочих рук или трудности с продажей фруктов и овощей по выгодным ценам, т. е. выше себестоимости производства. Затраты на отопление приводят к сокращению или ликвидации теплиц. На органических фермах производители сокращают площади для выращивания овощей", — отмечает секретариат лодзинской Сельскохозяйственной палаты в ответ на вопрос Interia о проблемах отрасли.
Из-за увеличения производственных затрат некоторые фермеры уменьшают площади обрабатываемых культур. Это может привести к снижению производства в 2023 году. Но, по мнению наших собеседников, снижение производства будет означать не отсутствие товаров на рынке, а более высокие цены. Так указывают нам, например, эксперты подляской Сельскохозяйственной палаты, к которой мы также обратились за комментариями.
Репа - ИноСМИ, 1920, 02.03.2023
Министр окружающей среды Великобритании призвала граждан "дорожить" репой на фоне нехватки овощейМинистр окружающей среды Британии Тереза Коффи предложила гражданам не скучать по пропавшим с полок магазинов помидорам и полюбить кормовую репу, сообщает The Guardian. Автор статьи отмечает, что в соцсетях совет министра не оценили и на нее обрушилась "лавина шуток".
"Трудности, с которыми сталкиваются предприниматели, сказываются на рентабельности производства в сезон, что приведет к снижению производства и, следовательно, росту цен на продукт", — указывают они в ответ на вопросы Interia.
Аналогичного мнения придерживается Роман Влодаж из силезской Сельскохозяйственной палаты. По его мнению, масштабы производства в Польше настолько велики, что даже более низкий урожай и более высокие производственные затраты не приведут к дефициту на рынке. Но цены в этом сезоне могут быть высокими, что также зависит от того, насколько велика маржа, которую накинет торговая отрасль. Однако на это фермеры уже не влияют.