Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сенатор Бондарев: законопроект о повышении призывного возраста может быть внесен в Госдуму весной

© РИА Новости Александр КряжевПризывники во время построения
Призывники во время построения - ИноСМИ, 1920, 03.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Призывной возраст в России могут увеличить. Не исключено, что соответствующий законопроект внесут в Госдуму весной этого года. Об этом РИА Новости заявил глава оборонного комитета Совета Федерации Виктор Бондарев. Он пояснил, что в случае принятия закона парламентом до лета он может вступить в силу осенью 2023 года.
Ранее глава Минобороны России Сергей Шойгу заявил, что нужно постепенно увеличить возраст призыва граждан с 18 до 21 года, а максимальный – повысить до 30 лет.

"Законопроект, вводящий данные изменения, планируется внести этой весной. В таком случае мы надеемся принять его в нынешнюю весеннюю сессию, а вступит он в силу в случае принятия предположительно грядущей осенью", — пояснил Бондарев.
По мнению сенатора, законопроект в Государственную Думу внесет правительство, поскольку предложение озвучил министр обороны Сергей Шойгу. Документ сейчас находится в работе, сообщил Бондарев. При подготовке законопроекта к внесению в Госдуму и Минобороны и парламентарии, а также эксперты должны сосредоточиться и не упустить важных деталей.
"Мы помним, что необходимо синхронизировать изменения возрастных рамок с обеих сторон: возраст призыва удлиняется до 30 лет, при этом начинаться он должен не в 18 лет, а в 21 год", — добавил сенатор, пояснив, что в таком случае в армии будут служить "более взрослые и психологически зрелые люди".