Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сербское оружие на Украине: Россия обеспокоена

"Дневник": Сербию обвинили в продаже оружия Украине

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкНанесение ударов РК "Бастион" и ракетами "Калибр" по инфраструктуре украинской армии
Нанесение ударов РК Бастион и ракетами Калибр по инфраструктуре украинской армии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Напряженность между Белградом и Москвой нарастает, пишет "Дневник". Сербия уверяет, что не экспортирует оружие ни на Украину, ни в Россию, но оппозиция утверждает, что сербские власти не просто знали о существовании схемы, по которой ракеты поступали на Украину через третьи страны, но и сознательно продавали их Киеву.
"Это слишком серьезный вопрос, в том числе с точки зрения российско-сербских отношений, чтобы уже сейчас реагировать по существу — мы должны полагаться на факты" — так в ходе брифинга она прокомментировала информацию в СМИ о том, что Сербия может быть причастна к поставкам боеприпасов киевскому режиму. Этот комментарий был опубликован на сайте российской дипломатической службы.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Захарова прокомментировала как публикации в российских СМИ, согласно которым "нейтральная" Сербия экспортирует боеприпасы со своих заводов на Украину, так и публикации в Twitter, которые демонстрируют соответствующие документы.
Сербия уверяет, что не экспортирует оружие ни на Украину, ни в Россию, и, хотя осуждает действия России и поддерживает территориальную целостность Украины, Белград дорожит своими отношениями с Москвой. В то же время в последние месяцы Александр Вучич резко высказался о предполагаемой деятельности солдат ЧВК "Вагнер", а также и о своем коллеге Владимире Путине; были задержаны пророссийски настроенные граждане, организовавшие митинг из-за ситуации с Косово и призывавшие свергнуть власть.
Предложенная ЕС косовская сделка также создает напряженность между Белградом и Москвой
Антиевропейская и антинатовская граффити во время всеобщих выборов на улице Белграда - ИноСМИ, 1920, 20.02.2023
Сербия поворачивается на Запад?Желания Белграда и Приштины найти выход из тупика недостаточно для разрешения косовского вопроса, пишет News.bg. Многолетнюю конфронтацию невозможно преодолеть по свистку Запада. Однако в поведении Вучича автор статьи увидел желание сербов сойти с российской орбиты.

"Вопрос не к Сербии"

Российское издание Mash — считается, что оно связано с властью — несколько дней назад опубликовало текст, начинающийся со слов "На граждан России с Украины летит сербское оружие" — речь шла о печально известном заводе "Крушик". <...>
В деле фигурирует имя знаменитого торговца Слободана Тешича, против которого США ввели санкции летом 2021 года.
В Белграде прошли парламентские слушания: противники власти утверждают, что сербские власти не просто знали о существовании этой схемы, но и сознательно продали ракеты на Украину.
Правительство это отрицает, но, отвечая, министр обороны Милош Вучевич отрицает не наличие такого оружия, а возможность, что государство знало о схеме: "Мы не продаем свое оружие и военную технику ни одной стороне конфликта. Если частные компании покупают в третьих странах и продают компаниям в других странах, это вопрос не к Сербии".
Однако по закону сербское оружие не может быть экспортировано из других стран (в данном случае — Турции) без одобрения Сербии. Компания "Крушик" отрицает, что ракеты, произведенные заводом, были проданы Украине. По словам компании, опубликованный Mash сертификат конечного пользователя относится к другим ракетам.
Автор: Ангел Петров

Комментарии читателей

lz73
Ты погляди-ка! Недооценивал я сербов...
Президент Сербии Александр Вучич - ИноСМИ, 1920, 02.03.2023
Движение за оборону Косово и Метохии: Александр Вучич признал отделение КосовоПрезидент Вучич подтвердил свое согласие на европейский ультиматум, пишет СРБИН.инфо. Речь идет о "договоре", согласно которому Белград должен признать все "государственные" атрибуты Косово. В Сербии это называют самым страшным предательством Вучича.
zxp53317185
М-да, а кто-то еще не верит, что Сербия ведет себя так же, как и Болгария. Продает оружие. Это бизнес, а не "помощь".
Ivo
Сербией тоже правят предатели! Хорошо, что и она исподтишка продавала оружие на Украину — теперь от действий руководства стыдно не только нам..
Незнайко в Слънчевия град
Старый югославский анекдот:
— Товарищ Тито, слева останавливаются коммунисты, справа — капиталисты. Где будет парковаться? — спрашивает шофер перед парковкой ООН.
— Включи левый поворотник, но паркуйся справа!
crq15625101
Вот почему сербы на днях получили 600 миллионов евро помощи от ЕС.
SliceOfLife
Сербам вообще не выгодно строить из себя путинофилов и поддерживать Россию — рано или поздно им придется отказаться от этих фантазий. Они со всех сторон окружены членами НАТО и полагаются на деньги ЕС. На двух стульях не усидишь, тем более что один покорежен и войной, и экономически.
Trollhunter
Вот это новость!