Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Запад против TikTok: противостояние за контроль над виртуальным пространством и борьба с китайским влиянием?

Al Jazeera: запрет на использование TikTok на Западе необоснован

© AP Photo / Alex BrandonПредседатель КНР Си Цзиньпин на полях саммита G20 в Нуса-Дуа
Председатель КНР Си Цзиньпин на полях саммита G20 в Нуса-Дуа - ИноСМИ, 1920, 05.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В правительствах США, Канады и ЕС сотрудникам запретили скачивать китайское приложение TikTok из соображений безопасности, пишет Al Jazeera. Но устанавливать американские Facebook* и Twitter, которые неоднократно использовали данные пользователей в политических целях, до сих пор разрешено.
Два гостя, участвующих в телепрограмме Al Jazeera, не исключили, что западная кампания против китайского приложения TikTok вызвана экономической и политической конкуренцией. При этом они отметили, что нет никаких реальных доказательств "опасности" этого популярного во всем мире приложения.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Канада вслед за Евросоюзом и США приняла решение запретить TikTok на фоне эскалации напряженности в отношениях с Китаем. Власти объяснили такой шаг тем, что приложение представляет неприемлемый уровень риска для конфиденциальности и безопасности пользователей.
Запрет на использование TikTok связан с экономической и политической конкуренцией между западными странами и Китаем, а также с наличием единой стратегии в отношении Пекина, считает Афдаль Ашраф, преподаватель на кафедре информационной безопасности и международных отношений в Университете Лафборо. Способность приложения якобы генерировать вредоносные коды, позволяющие получить доступ к чужим устройствам и обходить системы защиты, является главным источником беспокойства для Соединенных Штатов, Канады и стран Евросоюза.
Однако нет никаких доказательств того, что TikTok может нанести вред устройствам, принадлежащих государственным учреждениям, утверждает Ашраф. В то же время он обращает внимание на то, что другие компании и социальные сети могут быть привлечены к ответственности правительством США в случае реальной угрозы, а китайская компания — нет.
Российско-китайские военно-морские учения - ИноСМИ, 1920, 28.02.2023
Совместные учения ЮАР с Россией и Китаем беспокоят ЗападВоенные маневры России, Китая и ЮАР обеспокоили Запад, пишет Anadolu. Африканцы придерживаются нейтралитета в отношении украинского кризиса и развивают партнерство как с Западом, так и с Москвой. Склонят ли эти учения чашу весов в сторону России?
Питер Мисик, эксперт в сфере информационной безопасности и преподаватель в Школе международных и общественных отношений при Колумбийском университете, считает, что беспокойство западных правительств необоснованно, поскольку нет реальных доказательств "опасности" приложения TikTok. Появляющаяся на этот счет информация не что иное, как слухи и домыслы, основанные на заявлениях официальных лиц, отказывающихся предоставлять эти самые доказательства.
Он также указал на наличие брешей в безопасности и нарушения конфиденциальности личных данных пользователей в приложениях, принадлежащих гигантским технологическим компаниям Кремниевой долины, которые почему-то не подвергаются наказаниям за это.

Популярная молодежная онлайн-платформа

С другой стороны, Афдаль Ашраф отметил, что TikTok стал самым популярным приложением в мире, особенно среди молодежи, обогнав даже Facebook*.
Тут возникает вопрос: почему под раздачу попало китайское приложение, когда западные технологические компании, такие как Facebook* и Twitter, позволяли использовать данные пользователей в политических целях? Например, для оказания влияния на выборы в Соединенных Штатах и в качестве средства давления на иностранные правительства.
Питер Мисик также подтверждает, что TikTok — это популярное в западном мире приложение, которому грозит опасность из-за запрета на его использование в правительствах США, Канады и странЕвросоюза. На кону стоят миллиарды долларов. Китайская компания имеет офисы в Америке и ​​других государствах, и она заинтересована в пиаре и продвижении приложения, а происходящее сегодня — удар по ее репутации.
Нынешние опасения, по словам эксперта, связаны с мыслями о крахе Интернета как безграничного пространства, позволяющего строить отношения между людьми и познавать другие культуры.
Белый дом поручил федеральным учреждениям удалить TikTok со всех устройств и систем в течение 30 дней.
Административный комитет Палаты представителей конгресса США предписал членам палаты и ее сотрудникам удалить TikTok со своих телефонов и других устройств.
Еврокомиссия и Европарламент вслед за другими институтами Евросоюза решили запретить сотрудникам использовать приложение TikTok на корпоративных и персональных устройствах.
В ответ на это Пекин заявил, что Вашингтон слишком остро отреагировал на TikTok. Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Китая Мао Нин, в свою очередь, обвинила Соединенные Штаты в злоупотреблении государственной властью в целях оказания давления на иностранные компании.
*деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская