Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Африканский провал Франции

BV: Франция "проиграла" Африку

© AFP 2022 / LUDOVIC MARINПрезидент Франции Эммануэль Макрон выступает в Претории, ЮАР
Президент Франции Эммануэль Макрон выступает в Претории, ЮАР - ИноСМИ, 1920, 06.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на инвестиции, военные миссии и критику России, Франция стремительно теряет влияние в Африке, пишет Boulevard Voltaire. И никакие турне Макрона не спасут положение. По мнению французов, африканская политика Парижа еще никогда не была такой расплывчатой и непонятной.
Находясь до 5 марта с визитом на африканском континенте, Эммануэль Макрон пытается наметить там новый курс "обновленного" партнерства, чтобы диверсифицировать отношения. Вот что он имеет в виду: до сих пор политика Парижа была в основном ориентирована на страны Африки, расположенные южнее Сахары. А надо и другим странам черного континента уделять внимание. И он это серьезно? Ох, похоже, "африканская" политика Франции, резко осуждаемая в последние месяцы (в первую очередь среди молодежи, но есть критики и постарше), — эта политика еще никогда не было такой расплывчатой и непонятной.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В 2017 году в Буркина-Фасо только что избранный президент Франции уже заявлял о своем желании "перевернуть страницу в отношениях с франкоговорящей частью Африки". Он повторил это в столице Габона (городе под названием Либрвилль) 2 марта. Другими словами, он предложил положить конец дополнительному финансированию и "особым отношениям", которые Франция поддерживала (иногда во благо, а иногда во вред) со своими бывшими колониями с момента обретения ими независимости. Так вот, шесть лет спустя Эммануэль Макрон признает, что изменение политики в отношении бывших партнеров "еще не принесло ожидаемых результатов".
Последствия переориентации наших отношений с некоторыми африканскими странами в последние месяцы стали главной темой газет — то ли из-за непонимания, то ли потому что все и вправду очень плохо. Так, вытеснение Франции из Мали, которая (прошу минуточку внимания!) числилась у нас в списке приоритетных стран с огромной нашей госпомощью на развитие (145 миллионов евро только в 2019 году) — чем оно вызвано? А чем вызван наш совсем недавний уход из Буркина-Фасо, получившей в том же году 137 миллионов евро? Эти суммы, оставленные в явно покидаемых нами странах, ясно показывают, насколько пагубны последствия смены курса, которую произвел наш президент.
Несмотря на помощь в целях развития, которая в отношении всех бывших колоний Франции достигла пика в 2020 году с бюджетом в 12,4 миллиарда евро, 72% из которых были сделаны в виде безвозвратных пожертвований с нашей стороны, новая африканская политика Эммануэля Макрона оказалась горьким провалом. Неспособный реализовать последовательную и сильную политику в отношении африканских государств, столкнувшийся с массой серьезных трудностей внутри страны, неспособный проводить какую-либо международную политику без указки своих "наставников" в ЕС и США, Макрон просто бросил нас. Причем наш президент предпочел выйти без шума, через заднюю дверь.
Макрон устроил скандал в Африке - ИноСМИ, 1920, 06.03.2023
Совместная пресс-конференция Феликса Чисекеди и Эммануэля МакронаВизит Макрона в Конго закончился провалом. На совместной пресс-конференции с лидером страны Чисекеди он устроил скандал из-за того, что Францию обвинили в причастности к гибели миллионов местных жителей. Видео спора политиков опубликовано на YouTube-канале Congo Buzz TV.
В этой ситуации большого провала остается одна стратегия — делать вид, что ничего плохого не произошло, изображать из себя новатора и предлагать переход "от дармовой помощи к инвестициям". Как бы это назвать получше? Ах да, "новые сбалансированные отношения на принципах взаимности и ответственности". На самом деле это пустые слова, совершенно конъюнктурные, они ничего не раскрывают. Кроме одного — бессилия человека в создавшейся новой ситуации, в которой он (Макрон) никак не может разобраться.
Тем временем с экономической точки зрения доля Франции в африканском экспорте сократилась вдвое с 2000 года, упав с 11% до 5,5%. Следует отметить, что это снижение касается всех секторов, кроме аэрокосмической промышленности.
В военном отношении президент нашей Республики также объявил о сокращении штата и о будущих мерах в области подготовки кадров и закупки оборудования. Здесь снова просматривается слабая сторона. Под сомнение ставится французская геополитика и геостратегия. Не в силах сопротивляться давлению некоторых держав, которые лучше прогнозируют текущие события в мире, мы являемся свидетелями безоговорочного отречения Франции от своего африканского прошлого.
Нынешнее турне президента Франции по Африке, о котором шесть из десяти французов думают, что оно никоим образом не улучшит отношения нашей страны с африканскими партнерами, как и шестнадцать других поездок на африканский континент с начала его первого президентского срока, закончится, скорее всего, без заметных результатов. В конечном итоге Франция потеряет всякое влияние на континенте, с которым она была исторически связана, а французы будут молча наблюдать за усилением африканской иммиграции. Которая (теперь это не скроешь) вышла из-под контроля.
Автор: Оливье Дамьен (Olivier Damien)