Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Диссонанс колец": запреты и бойкоты угрожают не Путину, а Олимпиаде

SMH: бойкот игр в Париже расколет олимпийское движение

© РИА Новости А. Князев / Перейти в фотобанкОлимпийский медвежонок на открытии Олимпиады-80 в Москве
Олимпийский медвежонок на открытии Олимпиады-80 в Москве - ИноСМИ, 1920, 06.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многие страны использовали международные спортивные соревнования для реализации своих политических целей, пишет Sydney Morning Herald. Вполне вероятно, что бойкот Игр в Париже скорее расколет участников олимпийского движения, нежели нанесет ущерб России или остановит конфликт на Украине.
Даррен Кейн (Darren Kane)
В первую годовщину начала российско-украинского конфликта в прошлом месяце Австралия присоединилась к 30 с лишним странам, осудившим спецоперацию. Также они обратились с петицией в Международный олимпийский комитет (МОК) с просьбой запретить российским и белорусским спортсменам участвовать в олимпиадах, пока все не закончится.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Звучит разумно, да и прецедент есть. Австрию и Германию отстраняли от участия в Олимпийских играх 1920 года из-за участия в Первой мировой войне. А Германии не было и на следующих.
До Олимпиады 1948 года в Лондоне немцев и японцев не допустили из-за проводимого их странами геноцида. А Афганистану МОК запретил участвовать в Играх 2000 года в Сиднее из-за дискриминации со стороны правящего движения "Талибан"* в отношении женщин, включая недопуск к спортивным соревнованиям.
Между тем, призывы к отстранению российских и белорусских спортсменов требуют более пристального изучения ввиду своей избирательности, опасности, потенциальной незаконности и однозначной ошибочности.
Гражданские войны и беспорядки долгое время сотрясали такие страны, как Мьянма и Эфиопия, а также многие другие. Должен ли МОК исключить их спортсменов из списка участников до тех пор, пока они не разрешат все конфликты? Каждое из олимпийских колец символизирует определенный континент, но значит ли Эфиопия для МОК меньше других только потому, что находится в Африке?
А что насчет Афганистана? Все знают, что женщинам и девочкам очень нелегко там жить из-за страданий в результате уничижительного и жестокого отношения к ним талибов. Они не имеют доступа к среднему и высшему образованию, а также к большинству специальностей.
Получается, для правительства Австралии и других подписантов соглашения конфликт на Украине важнее ситуации в Эфиопии и Афганистане? Да, насилие в этих странах носит внутренний характер, но разве это делает факты нарушения прав человека менее серьезными?
А что означают опасения западных стран по поводу "нейтрального" статуса российских и белорусских спортсменов, учитывая, что в обеих странах спорт и государство взаимосвязаны?
Каковы потенциальные последствия для тех правительств, что призывают запретить русским и белорусам участвовать в Олимпийских играх до прекращения СВО? И что подписанты предлагают делать, если МОК решит действовать независимо?
Согласно Олимпийской хартии, в частности правилу 44.2, заявки спортсменов на участие в Играх подают признанные МОК национальные олимпийские комитеты. Именно они, а не правительства, занимаются отбором спортсменов и формированием команд.
Ни Путин, ни австралийское правительство спортсменов не выбирают. Лишь в случае чрезмерного вмешательства правительства в дела независимого национального олимпийского комитета какой-либо страны в дело вступает МОК. Спросите Кувейт и Индию, как это работает.
Могущественные правительства западного мира могут сколько угодно выступать с заявлениями, декларирующими разного рода предпочтения, но полномочий предпринимать конкретные шаги без соответствующего предписания МОК у них нет.
Разумеется, правительства могут оказывать давление и принуждать бойкотировать Игры. Такое случалось и раньше, включая Олимпиаду-80 в Москве и четыре года спустя в Лос-Анджелесе. Но не забывайте, что примерно три четверти допущенных к олимпиаде спортсменов второго шанса уже не получают. Каждый из них посвятил этому моменту бóльшую часть своей жизни. Вы правда хотите отнять у них возможность?
Да и какой смысл в дипломатическом бойкоте, если в следующем году российские и белорусские спортсмены все равно отправятся вниз по Сене на церемонии открытия? Является ли отказ от участия целенаправленным протестом или имеет какие-то значимые последствия? Вообще, бойкоты давно стали привычным делом в рамках олимпийского движения.
На каждую угрозу бойкота Африканским блоком Олимпийских игр 1972 года в Мюнхене, в результате которой МОК не пустил на них делегацию из тогдашней Родезии, приходится целый ряд примеров тщетности соответствующих попыток, включая те же Игры в Москве и Лос-Анджелесе.
Президент Украины Владимир Зеленский и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен - ИноСМИ, 1920, 06.03.2023
Может ли ЕС "переварить" Украину?Одобрение заявки Киева о вступлении в Евросоюз перечеркнет философию этого объединения, пишет Cumhuriyet. Изначально оно инициировалось как мирный проект, нацеленный на предотвращение военных конфликтов на территории стран-участниц. Тогда как можно принять Украину, которая противостоит России "от лица всей Европы"?
Вполне вероятно, что в нынешней ситуации бойкот скорее расколет участников олимпийского движения, нежели нанесет ущерб России или остановит конфликт. Да, оно пережило проблемы 40-летней давности и пандемию COVID-19, но может не пережить государственных бойкотов из-за ситуации на Украине и прав российских и белорусских спортсменов, которые не несут ответственности за то, где родились и профессионально росли.
И вообще, не следует ли правительствам Франции, Италии, США и Австралии действовать чуть осторожнее? В течение следующего десятилетия каждая из них примет у себя Олимпийские игры. Вряд ли борьбу с МОК в таких обстоятельствах можно назвать хорошо продуманной стратегией.
* запрещенная в России террористическая организация