Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Цены на продукты питания в мире зашкаливают. Овощи и фрукты в Польше дорогие, как никогда

Forsal: в Польше высокие цены на продукты питания особенно заметны в овощных лавках

© РИА Новости Константин Чалабов / Перейти в фотобанкПомидоры в гипермаркете «Лента»
Помидоры в гипермаркете «Лента» - ИноСМИ, 1920, 06.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Овощи и фрукты в Польше стали дорогими как никогда, пишет Forsal. Но страдают не только поляки. По данным Всемирного банка, активное повышение цен на продукты питания происходит во всех странах ЕС. При этом потребителям следует ожидать их дальнейшего роста.
Глобальный индекс цен на продовольствие ФAO в феврале упал до самого низкого уровня за 17 месяцев. К сожалению, это не отражается напрямую на ценах, которые потребители платят за продукты питания в магазинах. В Польше цены на овощи по-прежнему растут.

Индекс ФАО падает, цены в магазинах растут

На общее снижение цен в прошлом месяце больше всего повлияли цены на масло и молочные продукты. Общий показатель снизился на 19% по сравнению с рекордом, установленным год назад, когда российская спецоперация на Украине привело к перебоям экспорте зерна.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
После года конфликта на цены на пшеницу влияют обильные урожаи у российских и австралийских производителей. Также снижаются цены на растительные масла и мясо. Однако для коррекции цен в магазинах требуется время – на их полках стоимость товаров остается по-прежнему высокой из-за затрат на энергию, рабочую силу и транспорт.
Высокие цены на продукты питания вызвали всплеск инфляции во Франции (до рекордного уровня с начала перехода на евро), в Великобритании инфляция поставила новый рекорд. Эти проблемы опустошают бюджеты домашних хозяйств по всему миру, при этом потребителям следует ожидать дальнейшего повышения цен.
С продовольственным кризисом столкнулась и Бельгия. Цены в супермаркетах в феврале выросли почти на 20% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Особенно подорожали замороженный картофель фри (51%), цветная капуста (49%) и томатное пюре (46%).
Опубликованные на этой неделе данные Всемирного банка показали активное повышение цен на продукты питания почти во всех странах с низким и средним уровнем дохода граждан. Около 87% стран с высоким уровнем дохода населения также испытывают проблемы из-за экстремального роста цен.

Цены на овощи в Польше зашкаливают, в Великобритании не хватает товаров

В Польше высокие цены на продукты питания в последнее время особенно заметны в овощных лавках. (…)
Цены на импортные овощи галопируют из-за неблагоприятных погодных условий на юге Европы, откуда на польские столы попадает значительная часть продуктов. К этому добавляются высокие затраты на отопление в теплицах и транспортировку. С этими проблемами приходится иметь дело всей Европе, например, зияют пустотой полки магазинов в Великобритании – такого дефицита овощей и фруктов здесь не было уже много лет, крупнейшие торговые сети вводят лимиты на покупку огурцов и томатов.
Пустые полки в супермаркете Tesco в Манчестере, Великобритания - ИноСМИ, 1920, 02.03.2023
Пусть британцы едят репу! Министр-консерватор Тереза Коффи советует нуждающимся семьям покупать ее, чтобы бороться с растущими ценами и нехваткой продовольствияВ связи с резким подорожанием продуктов британцам посоветовали перейти на репу, пишет Daily Mail. По замыслу министра продовольствия, так страна справится с дефицитом продуктов. Но эта инициатива разозлила читателей газеты. Они жалуются на "ослов", сидящих в правительстве.

Прогнозы цен на продукты питания

По прогнозам экономистов банка ПКО БП, в 2023 году есть вероятность падения цен на некоторые продукты питания. Несколько подешеветь может пшеница, молоко и говядина.
Авторы анализа прогнозируют, что закупочные цены на птицу будут немного выше, чем годом ранее, что приведет к повышению цен на птицу в магазинах. Также возможно повышение цен на свинину – на 2-11% по сравнению с 2022 годом. Аналитики также считают, что в первой половине 2023 года цены на овощи продолжат расти.
На рост цены на продукты питания в Польше может также повлиять новый налог. Правительство планирует создать Фонд защиты сельского хозяйства, куда фермерские предприятия должны будут ежегодно направлять примерно 170 миллионов злотых. Производители не скрывают, что это будет способствовать повышению цен для клиентов.