Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Если за взрывами на "Северном потоке" стоят не США, у них не должно быть причин блокировать расследование ООН

SCMP: у США нет причин блокировать расследование взрывов "Северных потоков"

Белый дом в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 06.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США обвинили Россию во взрывах на "Северных потоках". Международное расследование помогло бы им подтвердить собственную "невиновность" и "ответить русским", но они выступили против его проведения. Почему? – задается вопросом автор статьи SCMP. Единственное объяснение он находит в китайских легендах.
  • Инцидент, повлекший такие серьезные последствия для окружающей среды, энергетики и безопасности, должен быть надлежащим образом расследован с привлечением виновной стороны к ответственности.
  • Обвинив Россию во взрывах, США должны, наоборот, поддерживать международное расследование — если только им нечего скрывать.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Согласно одной китайской легенде, когда-то давным-давно жил один уездный чиновник по имени Е Гун, который любил драконов. Он выгравировал их на колоннах своего дома, нарисовал на стенах и даже вырезал в изголовье своей кровати. Тронутый преданностью Е Гуна, дракон решил спуститься с небес, чтобы нанести ему визит. Однако, впервые увидев дракона у своего окна, Е Гун так напугался, что бросился бежать, спасая свою жизнь.
Е Гуна давно нет, но дух его живет — возможно, что довольно неожиданно, он вселился в администрации Джо Байдена.
Когда в сентябре прошлого года впервые стало известно о взрывах на ветках газопроводов "Северный поток — 1" и "Северный поток — 2" в Балтийском море, Белый дом заявил, что за диверсией стоит Москва. Для многих это означало готовность администрации Байдена провести расследование инцидента.
Такая инициатива во многом помогла бы подкрепить обвинения США. Однако на недавней сессии Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке Соединенные Штаты неожиданно выступили против резолюции, призывающей к проведению расследования взрывов под руководством ООН.
Споры в ООН были вызваны статьей американского лауреата Пулитцеровской премии Сеймура Херша от 8 февраля. В ней говорилось, что к инциденту причастен Вашингтон. В статье сообщались предполагаемые подробности планирования тайной операции и утверждалось, что водолазы ВМС США заложили взрывчатку, которая и стала причиной повреждения трубопроводов.
Обладатель Пулитцеровской премии журналист Сеймур Херш - ИноСМИ, 1920, 19.02.2023
Сеймур Херш: американская диверсияИз-за враждебных действий Вашингтона по отношению к Москве россияне сплотились вокруг Владимира Путина, заявил журналист Сеймур Херш порталу Consortium News. Он также рассказал о подрыве трубопроводов "Северный поток" и о конфликте на Украине.
Расследование, опубликованное Хершем, стало причиной ожесточенных споров. Профессор Джеффри Сакс из Колумбийского университета, бывший советник трех генеральных секретарей ООН, считает, что оно заслуживает доверия. Он сказал, что США — одна из немногих стран, у которой есть как мотив, так и возможности для совершения саботажа.
Однако администрация Байдена отвергла обвинения, назвав их "полной фикцией". Москва же, со своей стороны, призвала ООН провести расследование диверсии.
В настоящее время Норвегия и Швеция собственными силами выясняют обстоятельства взрывов. Но некоторые утверждают, что этим странам нельзя доверять из-за их тесных связей с США и НАТО — одна является членом Североатлантическогоальянса, а другая — активным кандидатом в него.
Более того, исключение России из дела указывает на отсутствие прозрачности. Судя по всему, независимое международное расследование действительно необходимо, чтобы выяснить, что же произошло на самом деле. Также важно, чтобы его результатам можно было доверять. Уже сейчас растут сомнения в том, что мир когда-нибудь узнает правду об этих взрывах.
И все же диверсия имеет глобальные последствия. Прежде всего, это экологическая катастрофа, в результате которой в море высвободилось около 778 миллионов кубических метров метана — это самый большой выброс парникового газа за всю историю наблюдений.
Кроме того, цены на энергоносители взлетели примерно в четыре раза: повреждения трубопроводов лишили многих европейцев денег, да и компании ЕС потеряли часть конкурентоспособности на международном рынке. Ударная волна саботажа прокатилась далеко за пределы европейского материка, посеяв хаос на глобальном энергетическом рынке.
Атака также имеет серьезные последствия для безопасности во всем мире. В результате геополитическая борьба достигла области трансграничной инфраструктуры, создав угрозу ее безопасности даже в мирное время.
В этом отношении диверсия создала опасный прецедент. Если этот вопиющий акт террора будет повторен, нападения противника на гражданскую инфраструктуру могут стать новой нормой. Следовательно, никакая общественная инфраструктура, будь то морские кабели или спутники, больше не будет в безопасности.
США были единственными подозреваемыми в подрывах Северных потоков - ИноСМИ, 1920, 03.03.2023
Эксклюзивное интервью с Сеймуром Хершем: единственный подозреваемый в саботаже "Северных потоков" — СШАСША с самого начала были моими единственными подозреваемыми в подрыве "Северных потоков", заявил американский журналист Сеймур Херш в интервью CGTN. Их причастность была "очевидна" — они уже слишком многое вложили в конфликт на Украине.
А это повлечет новые колоссальные расходы. Например, для предотвращения возможных саботажей будет необходимо выделить огромное количество ресурсов. Поэтому для мира крайне важно, чтобы виновники взрывов были привлечены к ответственности, чтобы можно было с корнем вырвать ростки нового вида государственного терроризма.
Выступая против расследования под руководством ООН, администрация Байдена аргументирует это тем, что ресурсы организации нужно сохранить для других дел. Однако маленькая бутылочка с белым порошком, представленная в феврале 2003 года тогдашним госсекретарем США Колином Пауэллом Совету Безопасности ООН, могла оправдать вторжение США в Ирак. А значит, инцидент такого масштаба [как подрыв "Северных потоков"] требует расследования под руководством организации безусловно.
И в самом деле, ресурсы ООН можно потратить на миссию по раскрытию правды о взрывах, которые даже Дания и Швеция сочли "угрожающими международной безопасности и вызывающими глубокую обеспокоенность". Выступление Белого дома против расследования совершенно необъяснимо, особенно после того, как они без суда и следствия сбили китайский аэростат.
Напротив, Вашингтон должен приветствовать международное расследование. Для США оно стало бы отличной возможностью подтвердить свою невиновность и опровергнуть тем самым "ложные обвинения" русских.
Как гласит китайская пословица, человека с чистой совестью не встревожит стук в дверь посреди ночи. Препятствование расследованию создает у мира впечатление, что Белому дому есть что скрывать.
Фактически нет более эффективного способа вызвать подозрения в отношении заявлений Байдена о своей невиновности. Все это, несомненно, подрывает авторитет США как ответственного международного игрока.
По правде говоря, Е Гун любил изображения дракона, а не самого дракона. Точно так же администрация Байдена, кажется, с энтузиазмом относится к расследованиям в отношении других, но никогда — в отношении себя. Особенно когда они могут разоблачить собственные злодеяния.
Автор: Чжоу Сяомин (Zhou Xiaoming) — старший научный сотрудник Центра Китая и глобализации в Пекине и бывший заместитель Постоянного представителя Китая при отделении Организации Объединенных Наций в Женеве.