Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Заметки с севера с Денизом Берктаем: как военный конфликт на Украине меняет Молдавию?

Cumhuriyet: украинский кризис меняет балансы сил в Молдавии

© Sputnik / Перейти в фотобанкВизит главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен в Молдавию
Визит главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен в Молдавию
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Молдавия, как и Украина, оказалась между двух огней — Россией и НАТО, пишет Cumhuriyet. Запад всеми способами, в том числе незаконными, продвигает там свою политическую линию и убирает пророссийских сторонников, что превращает постсоветское государство в пороховую бочку на севере Черного моря.
1990-е и начало 2000-х годов были ознаменованы расширением НАТО и ЕС в Восточной Европе, при этом Россия чувствовала, что ее окружают.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В этих условиях выделялись три страны, которые не интегрировались в НАТО и Евросоюз и оказались между двух огней — Белоруссия, Украина и Молдавия. Их внутренняя политика во многом определялась борьбой между сторонниками России и Запада.
Молдавия, как и Украина девять лет назад, была страной, где пророссийские и прозападные силы находились в равновесии. На фоне спецоперации балансы здесь также стали меняться. Молдавия (33,8 тысячи квадратных километров) меньше двадцатой части площади Турции. Однако эта постсоветская страна превратилась в пороховую бочку во многих отношениях, так что украинский конфликт может и здесь открыть ящик Пандоры.
На выборах 2020 года в Молдавии в силу конфликта между пророссийскими силами прозападный кандидат Майя Санду вырвалась вперед и стала президентом. Когда партия Санду выиграла и парламентские выборы, государством начали руководить сторонники США и ЕС. С началом военного конфликта на Украине бывшего президента Игоря Додона (придерживавшегося пророссийской линии) обвинили в коррупции и поместили под домашний арест. Таким образом пророссийские силы были нейтрализованы.
Работа подразделения РСЗО в Запорожской области - ИноСМИ, 1920, 04.03.2023
Украинский конфликт: перемирие, аналогичное итогу Корейской войныУкраинский конфликт напоминает Корейскую войну, пишет Okaz. В таком случае и исход может быть похожим: Россия и США разделят Украину, оставив за собой те или иные подконтрольные регионы. Не будет ни полного поражения, ни абсолютной победы, что устроит обе враждующие стороны, считает автор статьи.

Этническая проблема

Другой вопрос — этнический. Молдаване имеют одно происхождение с румынами. В начале 1800-х годов, когда русские завладели территорией современной Молдавии, становление молдаван происходило иначе, нежели их румынских сородичей. Во времена Советского Союза также формировался другой молдавский народ. Когда СССР был на грани распада, в Молдавии усилились настроения в пользу объединения с Румынией. При этом славяне, проживавшие к востоку от Днестра (в Приднестровье), провозгласили независимость от Молдавии и при поддержке остатков советской армии вытеснили молдавские формирования из региона. Вот уже более 30 лет здесь находятся российские миротворческие силы численностью 1,5 тысячи человек и поддерживаемая ими сепаратистская администрация. И эта администрация зажата между Украиной и Молдавией. Украина заявляет, что силы, присутствующие в Приднестровье, готовят государственный переворот в Молдавии. В этой связи в условиях приостановившегося российского наступления на повестке дня возникла вероятность вмешательства Украины и Молдавии в регион (хотя вторая не особенно жаждет этого). Теперь звучат призывы к российскому политическому руководству не продлевать зерновую сделку, срок действия которой истекает 18 марта.

Идеал "Великая Румыния"

Парламент Молдавии принял законопроект, предусматривающий изменение государственного языка страны с молдавского на румынский. Отказ от молдавской идентичности означает закладывание еще одного камня на пути к будущему объединению Молдавии с Румынией и реализации идеала «Великой Румынии» румынских националистов. Военный конфликт на Украине по мере его затягивания реконструирует север Черного моря.
Автор: Дениз Берктай (Deniz Berktay)