Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как сэкономить на еде? Названы способы покупки дешевых продуктов

© Pixabay Image by Steve Buissinne from PixabayПродукты из магазина
Продукты из магазина - ИноСМИ, 1920, 07.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Высокая инфляция заставляет нас внимательно следить за расходами. Рост цен на продукты питания вызывает беспокойство у многих семей. Мы попросили эксперта дать совет, как сэкономить на еде, но при этом есть полноценные блюда.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Рост цен мы замечаем каждый день при покупке продуктов. Из месяца в месяц растут цены на продукты питания. К сожалению, неспособность сэкономить на еде может сказаться на нашем здоровье. Патриция Крыницкая (Patrycja Krynicka), клинический диетолог и аспирант Щецинского университета, рассказывает, с чего лучше всего начать экономить.

Как сэкономить на еде? Планируйте питание заранее

"Прежде всего, мы должны начать планировать питание заранее. Своим пациентам я чаще всего предлагаю, чтобы они готовили себе еду раз в два дня, что также сэкономит ценное время и благодаря этому мы будем использовать все продукты и еда не будет потрачена впустую", — советует Крыницкая.
"Чаще всего мы выбрасываем хлеб, колбасные и молочные продукты, мясо, фрукты и овощи. А почему выбрасываем? Не только из-за истечения срока годности, но и из-за неправильного хранения пищи или слишком большого количества еды и слишком крупных покупок. Стоит провести эксперимент и некоторое время последить за тем, сколько еды попадает в мусорное ведро. Результаты могут вас удивить", — считает диетолог.

Польша в лидерах бесславного рейтинга

Польша занимает пятое место в списке стран ЕС, производящих пищевые отходы. Данные Евростата показывают, что в Польше выбрасывается около девяти миллионов тонн продовольствия, из которых только на домохозяйства приходится два миллиона тонн. Если мы перестанем выбрасывать еду, то в нашем кармане может остаться до нескольких сотен злотых в месяц.
Мы спросили нашего эксперта о том, как лучше всего делать покупки, чтобы не тратить слишком много?
"Планируя питание, мы также совершаем продуманные покупки. Желательно использовать сезонные продукты, которые имеют большую пищевую ценность, а также более низкую цену. Многие продукты собственных марок имеют такое же хорошее качество, как и более "раскрученные", но более низкую цену. Не стоит ходить по магазинам голодным, тогда нам легче придерживаться списка, который мы создали. Когда мы выбираем продукты, мы нужно обратить внимание на срок годности", — советует Крыницкая.
Нефтяных цистерны в Весселинге, Германия. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 05.01.2023
Вероятность дефицита газа в Германии этой зимой практически исключена, но потребность в экономии остается

Рекламные газетки и покупка впрок

"Также стоит проверять рекламные газеты и делать запасы продуктов, которые в настоящее время имеют более низкую цену, а при этом длительный срок годности", — добавляет эксперт.
Бывает также, что мы покупаем продукты, которые у нас уже есть дома, и из-за этого делаем ненужные запасы. Как говорит Крыницкая, было бы неплохо проанализировать домашнюю кладовую, чтобы использовать продукты, которые уже были куплены ранее. Затем составить список покупок на всю неделю, включая все необходимое для приготовления запланированных блюд

Слишком много продуктов? Вы можете их заморозить

Что делать, если у нас остается недоеденное блюдо или мы купили слишком много? У эксперта есть совет и на этот случай.
"Один из самых простых способов не переводить зря пищу — заморозить ее, например, хлеб, фрукты, некоторые овощи. Некоторые блюда можно приготовить и полностью заморозить или поместить в банки, благодаря чему у нас появляется заранее приготовленное блюдо. Кроме того, покупка с подготовленным списком избавит нас от покупки ненужных продуктов. Также будет полезно ознакомиться с тем, как хранить продукты, которые мы покупаем".

Идея нулевых отходов

Один из способов сохранить еду, а также позаботиться о планете — это воплотить в жизнь идею нулевых отходов. Как правильно использовать продукты питания, чтобы не выбрасывать остатки, которые собираются на нашей кухне?
"Используя остатки, мы сокращаем пищевые отходы. Ограничивать нас может только наше воображение. Например, из старого хлеба можно сделать тосты или гренки для салата, приготовить песто из листьев редьки, приготовить суп-пюре из различных остатков овощей", — перечисляет Патриция Крыницкая.
На полках магазинов нас часто соблазняют этикетки с информацией о том, что данный продукт является БИО, экологически чистым и т. д. Такие продукты часто стоят дороже, потому что они кажутся более полезными. Стоит ли тратить на них больше? Патриция Крыницкая объясняет: "В настоящее время у нас нет достаточных данных, чтобы сделать вывод, что продукты с этикеткой БИО имеют более высокую пищевую ценность, больше уверенности в том, что это продукты, при выращивании которых используются другие средства защиты растений или те же, но в другой концентрации. Продукты, обозначенные этикеткой БИО, не обязательно будут иметь лучший состав, чем продукт без этой этикетки, поэтому его все равно следует проверять".

Вкусно, полезно, экономно

Часто нам кажется, что для того, чтобы есть полезную и полноценную пищу, надо покупать самые дорогие продукты. Это правда?
"Мы можем есть вкусно и полезно, но экономно. При составлении сбалансированного питания для моих пациентов я использую сезонные продукты, а в меню входят основные, широко доступные продукты. Пища с высокой степенью обработки намного дороже, чем основные цельнозерновые продукты, например, крупы, коричневый рис, из которых мы приготовим разнообразные, полноценные блюда", — объясняет Патриция Крыницкая.
Сотрудники пожарной службы во Франции. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 12.01.2023
Лондонские пожарные призвали не обогревать жилища мангалами в целях экономии электроэнергии
Чтобы сэкономить время, мы любим покупать полуфабрикаты или готовые блюда. Стоит отметить, что они дороги и дешевле будет приготовить их самостоятельно. Эксперт говорит: "Мы также можем приготовить некоторые продукты самостоятельно, например, вместо готового соуса для спагетти сделать свой собственный из консервированных помидоров, в составе которого мы будем уверены и у которого будет более высокая пищевая ценность".
Мы можем сэкономить на покупках и еде, если постоянно будем планировать приготовление пищи и список покупок. Это потребует времени, но позволит питаться полезной пищей и не беспокоиться о домашнем бюджете.
Автор: Клаудия Катажиньская