Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Расследования по "Северному потоку": следы ведут на Украину

Die Zeit: в ФРГ нашли связанное с Украиной судно, причастное к подрыву "Северных потоков"

© Danish DefenceМесто утечки на газопроводе "Северный поток - 2"
Место утечки на газопроводе Северный поток - 2
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Немецким СМИ удалось выяснить, кто и как подготовил взрывчатку, которую использовали для диверсии на "Северных потоках", пишет Die Zeit. Появилась информация о небольшой яхте, которую арендовали через фирму с головным офисом в Польше, принадлежащую украинцам.
Следователи выяснили, какое именно небольшое судно было использовано для подготовки взрывов на газопроводах "Северного потока". Судя по всему, это судно было зафрахтовано фирмой, принадлежащей украинцам.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Немецкие следственные органы при расследовании ударов, нанесенных по "Северному потоку – 1" и "Северному потоку – 2" явно нацелились на получение прорывных результатов. В результате совместного расследования, проведенного столичной студией телеканала ARD, политического журнала Kontraste, радиостанции SWR и нашего издания удалось реконструировать, как и кто подготовил взрывчатку к применению. Вскоре стало ясно, что следы ведут в сторону Украины. Тем не менее следователи пока не смогли доказательно установить, кто же дал указание произвести уничтожение газопроводов. В ночь на 26 сентября, уде после полуночи были подорваны три из четырех "ниток" газопроводов "Северный поток – 1" и "Северный поток – 2" на дне Балтийского моря.
Конкретно пока что команде из столичной студии телеканала ARD, политического журнала Kontraste, радиостанции SWR и нашего издания удалось точно установить маленькое судно, которое предположительно и было применено для этой секретной акции со взрывами, Речь идет о яхте, которую два человека украинского происхождения наняли через фирму с головным офисом в Польше. Фирма зарегистрирована в Польше, но принадлежит она двум украинским гражданам. Тайная операция в открытом море, по данным следствия, была произведена шестью людьми, составившими подрывную команду. В нее входили пять мужчин и одна женщина. Обязанности распределялись следующим образом: капитан; два водолаза; два ассистента, помогавшие водолазам при выходе на поверхность; женщина-врач. Эти люди и привезли взрывчатку к месту преступления, а потом разместили ее [под водой, на уязвимых участках труб].
Национальность преступников пока, по-видимому, не установлена. Участники нападения использовали фальшивые паспорта, изготовленные профессионалами. Эти сфальсифицированные документы они, должно быть, применяли и при найме маленького судна (яхты), с борта которого подготовили взрывы.
Место утечки на газопроводе Северный поток - 1
Запад молчал о диверсиях на "Северном потоке", чтобы защитить УкраинуО причастности к взрыву на "Северных потоках" частных лиц, связанных с Украиной, было известно еще осенью, пишет The Times. Однако эту информацию скрыли, чтобы не поссорить Киев и Берлин.
Команда преступников, как установили следователи, вышла в море 6 сентября 2022 года из порта Росток. Все необходимое оборудование для их секретной миссии преступники заранее подготовили: оно было привезено в порт на грузовике, так говорится в материалах расследования. Затем удалось установить, что яхта-уничтожитель появлялась у берегов коммуны Вик-на Дарсе на севере ФРГ, а затем побывала и вблизи датского острова Кристиансё, расположенного к северо-востоку от Борнхольма.
После преступления судно не было возвращено собственнику в чистом виде. На столе в кабине следователи обнаружили следы взрывчатки. По данным команды журналистов из ARD, SWR и нашего издания, участвовавшего в расследовании, некая западная спецслужба еще осенью заподозрила именно эту группу злоумышленников. Эта спецслужба передала спецслужбам западных стран-союзниц, что за разрушение ответственна украинская команда. Потом стали поступать и другие сигналы по линиям спецслужб, в соответствии с которыми ответственность за происшедшее несла некая "проукраинская" преступная группа.
Для своего расследования наша журналистская группа, состоящая из сотрудников столичной студии телеканала ARD, политического журнала Kontraste, радиостанции SWR и нашего издания, - эта наша группа провела множество интервью. В нашем расследовании оказывали помощь органы госбезопасности Германии, Дании, Швеции, Нидерландов и США. В Германии расследование координирует федеральный прокурор, которому подчиняются и органы федеральной полиции, и угрозыск ФРГ. И хотя следы ведут на Украину, так и не удалось точно выяснить, кто конкретно отдал приказ о взрыве, выполненный преступниками на судне-яхте.
В международных кругах лиц, связанных со спецслужбами, не исключается и такая версия, что мы имеем дело с "операцией под фальшивым флагом" (false-flag operation). В этом случае ведущие на Украину следу могли быть умышлено оставлены силами, которые заинтересованы в том, чтобы именно в этой стране увидеть заказчика данного преступления. Но пока что никаких доказательств наличия во всем этом признаков false-flag operation не обнаружено.
В данный момент украинское правительство оказалось недоступно для комментария. Не высказал свою позицию и федеральный прокурор Германии, он уклонился от наших вопросов. Официальный представитель правительства ФРГ отослал нас к расследователям и соответствующим властям из Швеции и Дании. А ведь всего несколько дней назад Швеция, Дания и Германия уверяли ООН, что их расследование продолжается и "пока что нет никаких результатов". Так до сегодняшнего дня говорил и представитель нашего правительства.