Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Снова насилие и протесты в Грузии

Читатели Der Spiegel не поверили, что демонстранты в Грузии "защищали свободу"

© AP Photo / Shakh AivazovУчастники акции протеста у здания парламента в Тбилиси, Грузия
Участники акции протеста у здания парламента в Тбилиси, Грузия - ИноСМИ, 1920, 09.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Законопроект об иностранных агентах стал причиной массовых протестов в Грузии, пишет Der Spiegel. Тысячи сторонников "европейских ценностей" вышли на улицы с флагами ЕС, распевая украинские и грузинские песни. Но далеко не все читатели газеты поддержали борьбу грузин "за свободу".
Вот уже несколько дней в Грузии протестуют тысячи людей. Речь идет о спорном законопроекте об иностранных агентах. Полиция применила слезоточивый газ и водометы. Много людей оказалось под арестом.
Во время протестов, организованных критически настроенными к собственному правительству грузинами, полиция вновь выступила против демонстрантов и применила насилие. А ведь проевропейские демонстранты просто окружили здание парламента этой закавказской республики и попытались вломиться внутрь – ничего более.
Полиция же в ответ, как и показало грузинское телевидение, обливала наступающих европейцев водой и пыталась остановить их, как и в прошлый вечер, слезоточивым газом и арестами. Манифестанты ответили бутылками с зажигательной смесью и камнями. При этом пелись украинские и грузинские песни и гимны под флагами США, Грузии, Украины и ЕС.
Протест вызвало желание правительства по российскому образцу маркировать те СМИ и неправительственные организации, которые занимаются политической деятельностью, получая деньги из-за рубежа. Согласно мнению представителя госдепартамента США Неда Прайса, проект такого закона "точно инспирирован Кремлем". Нед Прайс абсолютно убежден, что такой закон "несовместим с ясным намерением грузинского населения глубже включиться в европейскую интеграцию и демократическое развитие". Принятие подобного закона "нанесло бы вред евроатлантическому будущему Грузии", а также испортило бы отношения Тбилиси с донорами грузинской оппозиции – то есть лучшими стратегическим партнерами страны, добавил Нед Прайс.
Комментарии читателей:
Misanthrop-Philanthrop
Демократия, права человека свобода прессы и верховенство закона – все это есть у нас, европейцев. И это лучшее, что у нас есть. И ничего лучшего ни у кого нет. Надо помочь грузинам.
YutLeb
Очнитесь, голубчик, в Евросоюзе у нас всего этого давно нет. Может, когда-то это у нас и было, но сейчас нет.
Steamengine
Вы, похоже, из России пишете. Тогда с вами можно только согласиться: там у вас "этого" нет.
YutLeb
Вот какой-нибудь такой мерзости в ответ я и ждал.
Brek-GQ
Вот что пишет наша пресса: большинство грузин наивно проголосовали за партию, выступающую за более дружественный к России курс. А теперь, говорят нам, почему-то большинство избирателей хотят курса в пользу ЕС и НАТО. И даже требуют, чтобы ЕС и НАТО могли свободно проплачивать союзные им организации в Грузии. Как-то не клеится.
De5GB
Послушайте, мы и у себя в Германии не очень любим пассивно наблюдать, как иностранные державы поддерживают у нас какие-то союзы или организации , которые противоречат нашему демократическому, свободному грюнд-орднунгу (укоренившемуся порядку). Так что где тут нарушение свободы со стороны правительства? Может быть, наоборот, можно пожелать грузинам, чтобы их правительство еще агрессивнее выступало против иностранных врагов свободы в Грузии.
Half-by-half
"Мы и у себя в Германии не очень любим пассивно наблюдать"… Вы ничего не поняли. Тут не о нас речь идет, а о Грузии, где сохранилось российское влияние. Никто здесь не против того, чтобы получше и у них, и у нас следить за антидемократическими организациями. Но проект может быть применен против прозападных демократических структур. А это недопустимо.