Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сильные миры сего едут сюда один за другим. Благосклонности нейтральной Индии добивается и Запад, и Россия

Aktuálně: Индия превратилась в значимого игрока в вопросе Украины

© AP Photo / Willy KurniawanПремьер-министр Индии Нарендра Моди на саммите лидеров G20 в Нуса-Дуа, Бали. 16 ноября 2022 года
Премьер-министр Индии Нарендра Моди на саммите лидеров G20 в Нуса-Дуа, Бали. 16 ноября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 09.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Важные делегации сменяют в Дели одна другую, пишет Aktuálně. Индия превратилась в значимого игрока в подходе к российской спецоперации на Украине. Западные аналитики уверены, что нейтральное отношение Дели к конфликту на Украине на самом деле означает поддержку Москвы.
Ян Гейл (Jan Hejl)
Улицы Нью-Дели выглядят не так, как в других индийских городах. Вместе с обшарпанными моторикшами по местным широким улицам ездят современные лимузины, а типичный дорожный хаос здесь не столь выражен. Длинные ровные проспекты с круговыми развязками делают движение хотя бы внешне упорядоченным. Теперь по этим шоссе ездят и кортежи ведущих мировых политиков. Репортаж специального корреспондента издания Aktuálně.cz.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Правительственный квартал с величественными дворцами, окруженными огромными пространствами, и близлежащим монументальным проспектом Раджпатх — полная противоположность узких и извилистых улочек вдали от центра Дели. Как будто своей помпезностью они дают гостям понять, с какой мощью те соприкасаются.
По расчетам демографов, в ближайшие месяцы Индия обгонит Китай и станет самой густонаселенной страной мира. А полтора миллиарда человек требуют соответствующего внимания. В последнее время одна важная делегация сменяет в Дели другую.На прошлой неделе тут проходило заседание министров иностранных дел наиболее развитых в экономическом плане стран "Большой двадцатки", а глава Министерства иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар в последние семь дней провел 33 билатеральные встречи со своими коллегами.
Сейчас эта страна, которая вскоре станет самой густонаселенной в мире, превратилась в значимого игрока в подходе к российской спецоперации на Украине.Официально Индия утверждает, что стоит "на стороне мира", и что занимает в отношении вооруженного конфликта на Украине, как и ко всем другим конфликтам в прошлом, нейтральную позицию. В феврале на голосовании в ООН о резолюции с требованием к Кремлю немедленно вывести войска Индия воздержалась.
Тем временем правительство Индии вместе с Китаем закупает российскую нефть, оправдываясь тем, что ищет максимально дешевые энергоносители. С апреля по декабрь 2022 года экспорт из России в Индию увеличился на 400%.
По словам аналитика Вивека Мисхры из международного аналитического центра Observer Research Foundationсо штаб-квартирой в Нью-Дели, его страна поддерживает добрые отношения как с Россией, так и с Украиной. "Индия всегда намеренно дистанцировалась от войн. Можно ожидать, что она воспользуется своим нынешним статусом председателя "Большой двадцатки" для решения конфликта между Россией и Украиной. Однако опасность подобной инициативы заключается в том, что Индия может навредить своим собственным интересам", — разъясняет нашему изданию Вивек Мисхра.
Он также отмечает, что самое важное для Индии — это добиться в ближайшие годы лидерской позиции в Тихоокеанском регионе благодаря своей быстро развивающейся экономике. "Но Индия проявит осторожность и не станет вмешиваться в конфликт держав. Не потому что ей это не по силам, а потому что это не соответствует ее жизненным интересам", — добавляет эксперт.
Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Республики Индии Нарендра Моди - ИноСМИ, 1920, 05.03.2023
Позиция Индии в отношении конфликта на УкраинеИндия отказалась осудить Россию за начало спецоперации, не присоединилась к западным санкциям и регулярно воздерживается от голосования в ООН относительно конфликта, пишет The Hindu. При этом она увеличила закупки российской нефти по сниженной цене.

Слегка промосковская позиция

Арабский телеканал "Аль-Джазира" даже сообщает, что правительство в Нью-Дели благодаря своей уникальной позиции может стать ключевым посредником между Москвой и Киевом. "У Индии есть возможность предложить мирный план, хотя пока в этом отношении наиболее активен Китай. Конечно, это сопряжено с определенными рисками, но попытка того стоит", — говорит Вивек Мисхра.
Однако воли к завершению вооруженного конфликта по прошествии года в нынешних условиях нет ни у России, ни у Украины. Запад во главе с США повторяет, что без согласия Киева не сделает ни шагу в направлении возможных мирных переговоров.
В докладе вашингтонского аналитического центра Carnegie Endowment for International Peace говорится, что индийское нейтральное отношение к вооруженному конфликту на Украине на самом деле означает "слегка промосковскую позицию".
"Поэтому не вызывает сомнений, что из-за российской спецоперации Индия оказалась перед тяжелым стратегическим выбором. Как полагают индийские политики, в такой ситуации избежать публичной критики в адрес Москвы — значит выбрать меньшее из зол", — пишет автор доклада Эшли Теллис.

Научиться понимать Индию

Темы вооруженного конфликта на Украине на прошлой неделе во время четырехдневного визита в Индию коснулся и чешский министр иностранных дел Ян Липавски. В Нью-Дели он встретился со своим коллегой Субраманьямом Джайшанкаром и другими министрами и представителями бизнеса.
В заключение своего визита Ян Липавски заявил чешским журналистам, что Запад должен с уважением относится к индийской позиции и должен научиться ее понимать. "Полтора миллиарда человек это очень много, и местная экономика работает очень своеобразно. Импорт дешевой нефти для Индии обеспечивает ей функционирование всей экономики и общества", — заявил глава Министерства иностранных дел Чешской Республики.
Относительно того, что Индия может стать посредником в возможных мирных переговорах, Ян Липавски высказался скептически: "Многие страны, которые не хотят прямо поддерживать Украину, не только Индия, хотят быть посредниками. Это один из способов обосновать их желание стать стороной этого конфликта".