Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Организаторы церемонии вручения "Оскара" отклонили запрос Зеленского о выступлении в телеэфире

Variety: Американская киноакадемия отказала Зеленскому в выступлении на "Оскаре"

© AP Photo / Patrick SemanskyПрезидент Украины Владимир Зеленский в Белом доме в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года
Президент Украины Владимир Зеленский в Белом доме в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 09.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американская киноакадемия отказала Владимиру Зеленскому в возможности выступить на церемонии вручения премии "Оскар", сообщает журнал Variety. Автор статьи отмечает, что украинскому президенту редко отказывают, однако на "Оскар" его не пустили уже дважды.
Татьяна Зигель (Tatiana Siegel)
Весь прошлый год Владимира Зеленского с распростертыми объятиями принимали на церемониях вручения различных наград, кинофестивалях и даже на открытии торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже. Но когда украинский лидер хочет "залететь" на самую желанную телетрансляцию в мире, — кинопремию Оскар — он натыкается на холодное безразличие.
Зеленский надеялся повторить успех Берлинского кинофестиваля, где он выступил с обращением по видеосвязи, и появиться в воскресном эфире телеканала ABC на церемонии вручения "Оскара", однако Американская киноакадемия уже второй год подряд отшивает украинского президента. По словам источников, агент WME Майк Симпсон обратился к Академии с просьбой допустить в эфир бывшего актера, а ныне политика, но получил отказ. В самой Академии от комментариев воздержались.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Попытка Зеленского пробиться на церемонию возникла на фоне слабеющей поддержки американцев выделения помощи Украине, о чем свидетельствуют результаты опросов.
После начала российской СВО Зеленский "светился" по видеосвязи на Каннском и Венецианском кинофестивалях, церемонии вручения "Грэмми" и даже позвонил в колокол на открытии Нью-Йоркской фондовой биржи в сентябре. В январе, на церемонии вручения кинопремии "Золотой глобус", украинского президента представил актер Шон Пенн. Зеленский в очередной раз исполнил свой главный хит последнего года — о том, что Украина победит Россию и о благодарности "свободным людям свободного мира — тем, что сплотились вокруг поддержки свободного украинского народа".
Агент Симпсон оказался причастен потому, что он представляет Аарона Кауфмана, который вместе с Пенном был режиссером документального фильма о Зеленском под названием "Суперсила". Премьера ленты состоялась в феврале на Берлинале. В ходе многочисленных мероприятий для прессы в поддержку фильма Пенн призывал правительство США нарастить объемы военной поддержки Украине, в том числе просил обеспечить Киеву "поставки высокоточных ракет большей дальности". В декабре уже сам Зеленский приезжал в США, чтобы встретиться с Байденом, и просил конгресс отправлять Украине больше военной помощи.
Зеленский — не гнида, а фигура мирового масштаба
В Киеве Зеленского назвали "фигурой мирового масштаба"Александр Лукашенко назвал Владимира Зеленского "просто гнидой" за организацию теракта в Белоруссии. Но советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк поспешил с ним не согласиться. Зеленский – не "гнида", а "фигура мирового масштаба", заявил он в эфире телеканала "Ми – Україна".
Однако далеко не все согласны с тем, что Зеленскому нужно давать больше эфирного времени. В прошлом году продюсер "Оскара" Уилл Пэкер отказал украинскому президенту в выступлении. По информации источников, Пэкер выразил озабоченность тем, что безграничное внимание уделяется Украине только потому, что в этом конфликте страдают белые. По его мнению, Голливуд игнорирует другие войны по всему миру, которые приносят горе "цветным" людям. Пэкер не ответил на запрос о комментарии. Обоснование для отказа Зеленскому в этом году остается неясным, однако Академия традиционно предпочитает уделять внимание вкладу в кинематограф и держаться подальше от политики в любой форме.
Между тем Зеленскому отказывала не только Американская киноакадемия. В сентябре помощники президента обратились к организаторам кинофестиваля в Торонто с просьбой о выступлении по видеосвязи, но получили отказ. Представитель фестиваля тогда заявил, что организаторы "не дают комментариев о переговорах с официальными лицами, госчиновниками и международными дипломатическими представительствами". Он также добавил, что фестиваль "выражает солидарность украинцам как в Канаде, так и за рубежом, и с гордостью представит на мероприятии этого года глубину и творческий потенциал украинских деятелей кино".
В последние месяцы команда Зеленского обращалась к агенту Симпсону, работающему с такими тяжеловесами как Тарантино и Пон Джун-хо, для организации выступления президента на "Золотом глобусе" и повторной попытки устроить его на "Оскаре" после прошлогоднего отказа. Тогда как в первом случае политику выделили несколько минут эфирного времени, Американская киноакадемия интереса не проявила. Кроме того, имело место личное совпадение: сын Симпсона Томми работал над песней для фильма "Суперсила" вместе с украинской актрисой и поп-певицей Тиной Кароль.